Темные пятна после прыщей — как устранить несовершенство кожи

Когда прыщи сходят, остаются следы на коже в виде пятен, окрашенных в темные оттенки — розовые, красные, синюшные. Эти недостатки кожи чаще всего проходят в течение 1 месяца. Поверхностные темные пятна после прыщей хорошо поддаются лечению в домашних условиях. В тяжелых случаях выравнивание тона эпидермиса займет от 3 до 12 месяцев. Выясним, как избавиться от поствоспалительных пятен, ускорить исцеление кожи.

Почему остаются следы после исчезновения прыщей?

Для кожного покрова характерно накопления пигмента меланина, когда воспалительный процесс затрагивает верхний и средний слои кожи. Процесс регенерации идет, но не так быстро, как хотелось бы человеку, который только что избавился от прыщей. Многие не подозревают о том, что своими неправильными действиями провоцируют неприятные явления на коже.

Уход за лицом

Неправильный, избыточный либо недостаточный уход за лицом, — усиливают пигментацию кожи. Долго сохраняются темные пятна после прыщей на лице при выдавливании, попадании инфекции в эпителиальную ткань. Но отсутствие лечения прыщей — важнейший фактор, увеличивающий вероятность длительного сохранения темных пятен на коже.

Независимо от причины появления, гиперпигментация почти всегда связана с косметическим дискомфортом. Применение средств, хорошо зарекомендовавших себя, получивших положительные отзывы, — лучшее решение. Врач-дерматолог и профессиональный косметолог в таких случаях обязательно посоветуют комплексную терапию.

Что предлагают специалисты для осветления темных пятен от прыщей?

Химический пилинг. Один из популярных методов профессиональной и домашней косметологии заключается в устранении пигментации растворами органических кислот и фенолов. Например, салициловая и молочная кислоты, резорцин входят в состав классической смеси Джесснера («голливудский пилинг»).

Криотерапия. Востребованная процедура позволяет устранить темные пятна после прыщей на спине и других частях тела. Специалисты проводят обработку пораженного участка кожи низкотемпературным жидким азотом, что активизирует регенерацию.

Лазерная шлифовка. Лазеры — «золотой стандарт» косметологии — не нуждаются в рекламе. Но следует помнит об одном из возможных негативных последствий терапии — эффекте «марли» после лазерной обработки кожи.

Фракционный фототермолиз. Световой луч, испускаемый лазерной установкой Fraxel, действует только на частицы меланина, разрушая их.

Озонотерапия. Использование озона в качестве местного терапевтического средства позволяет нормализовать защиту клеток от свободных радикалов, достичь выраженного противовоспалительного эффекта.

Обзор популярных осветляющих и отшелушивающих веществ для борьбы с темными пятнами от прыщей

Салициловая кислота. Применяется спиртовой раствор этой бета-гидроксикислоты (ВНА). Входит в состав большого числа аптечных препаратов и косметических продуктов. Простое в применении средство при заболеваниях кожи, убирает темные пятна после прыщей — как избавиться от них с помощью «салицилки» разберется даже ребенок. Аптечные препараты — раствор и мазь — содержат от 1 до 10 % активного вещества. Цена — от 5 до 30 рублей. За косметику с этим же ингредиентом платить придется в 10–20 раз больше.

АНА. Это гликолевая, винная, миндальная, фитиновая, лимонная, феруловая, молочная и другие альфа-гидроксикислоты. Отшелушивают и осветляют очаги гиперпигментации при точечном нанесении и применении в составе пилингов, масок, кремов.

Койевая кислота. Регулирует синтез меланоцитов, что вызывает эффект отбеливания. Также обладает легким отшелушивающим эффектом. Применяется индивидуально и в сочетании с АНА.

Бадяга. Применяется в смеси с перекисью водорода или кипяченой водой для избавления от следов после прыщей. Для маски следует взять 1 ч. л. бадяги и 3 ч. л. пероксида (воды) Проблемный участок кожи очищают лосьоном, затем наносят тонким слоем подготовленное средство и оставляют на 10 минут, чтобы подействовало.

Мякоть фруктов. Ферменты и кислоты в составе папайи, киви, ананаса, огурца, помидора помогают естественно избавиться от дефектов кожи, оставленных прыщами. Самый простой способ применения — раздавить кусочек плода и нанести кашицу на пострадавшие области кожи. Сеанс длится примерно 15 минут, после чего средство можно смыть водой.

Как самостоятельно убрать пятна от прыщей?

Восстанавливать эстетическую привлекательность кожи можно в стенах клиники или салона косметологии. Хотя темные пятна после прыщей на теле потребуют длительного и, не скроем, дорогостоящего лечения. Домашние средства могут удачно дополнить либо заменить салонные процедуры.

Совет! Используйте профессиональную косметику для ухода за проблемной кожей в сочетании с аптечными и народными средствами.

Бадяга

Препараты для избавления от темных пятен после прыщей:

Гель «Бадяга 911». Эффективное и недорогое средство, устраняющее темные пятна после прыщей на ногах и других частях тела. Избавляет от омертвевших клеток, улучшает обменные процессы в коже и повышает ее эластичность. Цена — от 74 рублей.

Гель «Медерма» с аллантоином. Производит немецкая компания «Мерц». Стимулирует регенерацию эпителия, приближает цвет пигментных пятен к естественному оттенку кожи. Цена — от 530 рублей.

Крем «АнтиСкар» (Anti-Scar). Продукт американского бренда «Лефарм» обладает насыщенным составом, разрушает очаги гиперпигментации, устраняет рубцы после прыщей. Цена — от 760 рублей.

Профилактика — это всегда лучше и легче, чем дорогостоящее лечение. Способствует уменьшению темных пятен и других несовершенств кожи правильный уход в домашних условиях:

  • ежедневное очищение, в том числе народными средствами (2 раза в сутки);
  • отшелушивание с помощью скрабов и пилингов (1–3 раза в неделю);
  • тонизирование кожи лица с помощью лосьонов, кубиков льда;
  • применение увлажняющих и питательных средств (масок, кремов);
  • защита кожи от УФ-лучей и других внешних воздействий.

Ультрафиолет вызывает потемнение кожи, ухудшает ее состояние в области пятен, приводит к старению. Солнцезащитный крем с SPF не менее 15 следует использовать не только летом, но и другие времена года. Предпочтительнее средства без минеральных масел, забивающих поры, усугубляющих акне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее