Салициловая кислота поможет избавиться от прыщей

Салициловая кислотаМногие люди, особенно молодые, страдают от прыщей. Их стараются лечить самыми разными методами, но помогает далеко не каждый. Хотя такой недорогой и эффективный способ как салициловая кислота от прыщей избавляет от них достаточно быстро. Продается это средство практически во всех аптеках, а основное действие вещества направлено на снятие воспаления, понижение бактериальной активности, стимуляцию отделения старого эпидермиса.

Салициловая кислота широко использовалась нашими мамами и бабушками. Ею устраняли пятна с кожи и удаляли черные точечки. Но наверняка молодежь думает, помогает ли салициловая кислота от прыщиков на самом деле? Постараемся разобраться с данным вопросом.

Когда лучше всего использовать?

  1. Во-первых, если есть пустулы и папулы.
  2. Во-вторых, при образовании пигментных пятен, которые нередко остаются после прыщей.
  3. В-третьих, при определении таких некрасивостей, как черные точки, которые далеко не все маски и не каждая мазь может вывести.
  4. В-четвертых, при активной работе сальных желез, которая является причиной жирной кожи.

Видео: О самом главном: Как избавиться от прыщей

Средства-помощники в борьбе против прыщей

Салициловую кислоту можно использовать вместе с гликолевой. Это содействие помогает создать эффект пилинга, после которого кожа легче регенерирует и очищается от ороговевшего эпителия. В частности, данные средства пригодны для применения с целью устранения комедонов, которые запускают воспалительный процесс.

Существуют другие средства, способствующие вместе с салициловой кислотой скорейшему устранению прыщей. Речь идет про левомицетин и борную кислоту. На основе этих трех веществ готовятся простые болтушки по предложенным ниже способам.

  1. Берется медицинский спирт, салициловая и борная кислота по 50 мл и мазь левомицетина в количестве 5 г. Ингредиенты смешиваются, после чего раствор следует применять перед сном, нанося на чистую кожу. Подобное лечение должно проводиться не больше месяца, так как левомицетин – антибиотик, к которому возникает привыкание.
  2. Нужны такие составляющие, как салициловая кислота (30 мл), левомицетин (4 табл.), камфорный спирт (80 мл), стрептоцид (10 табл.). Здесь проводится лечение не только левомицетином, но и стрептоцидом, который также относится к антибиотикам, поэтому этот раствор подходит, если присутствует воспаление на коже.
  3. Готовится раствор из 2% борной кислоты и 2% салициловой кислоты, которые берутся в количестве 50 мл. Сюда же добавляется эритромицин и оксид цинка. Каждая мазь берется в количестве 4 г. Полученную болтушку лучше всего применять днем, так как она белого цвета и её необязательно смывать. Если вместо оксида цинка использовать против прыщей серную мазь, тогда получится состав желтого цвета, пригодный для применения ночью.

Основное действие компонентов болтушек:

  • борная кислота – обеззараживает кожу и очищает её от мертвых клеток;
  • салициловая кислота – подсушивает прыщики и обезжиривает кожные покровы;
  • серная мазь подходит для лечения подкожного клеща;
  • оксид цинка также подсушивает кожу и блокирует процесс воспаления;
  • антибиотики (стрептоцид и левомицетин) действуют против бактерий, следует регулировать их применение.

Маски на основе салициловой кислоты

женщина наносит точечно салициловую кислоту ватной палочкой

Маски с салициловой кислотой помогут избавиться от прыщей.

  1. Для маски берется бадяга и глина, которая наиболее подходит под конкретный тип кожи. После
    их смешивания состав разводится теплой водой до некрутой консистенции. Добавив несколько капель салицилки, маска для лица готова.
  2. Другие маски готовятся из лимонного сока (1 ч. л.) и таблеток аспирина (4 шт.), которые содержат в себе салициловую кислоту. Таблетки измельчаются, размешиваются с соком лимона и далее кашица равномерно распределяется на лице без нанесения на кожу вокруг глаз. Через 10 минут средство убирается с помощью ватки и разведенной в воде соды.

Могут ли быть побочные действия?

Любой препарат может вызвать те или иные побочные действия. Салициловая кислота не исключение. Просто для их предотвращения должна быть прочитана та же инструкция по применению лекарства с тщательным изучением правил её использования.

Салицилка помогает избавиться от прыщей даже в 1-2% дозировке, но не стоит проводить лечение 3, 5 или 10% раствором.

Кожа в таких случаях сильно пересушивается и будет больше вреда, чем пользы.

Видео: Как избавиться от прыщей салициловой кислотой

Следует помнить о противопоказаниях. К примеру, спиртовая смесь далеко не всем подходит, поэтому существует бесспиртовый раствор салицилки. Если же после применения этого лекарства наблюдается шелушение кожи, лучше перестать мазать прыщи салициловой кислотой и перейти на более щадящие средства, без присутствия в их составе какой-либо кислоты.

[yt_playlist mainid=»Sx-Rig-dRLY» vdid=»X_DRb6ZmmA0,lNS-IvXOfg0,Z4XgQqdSSpg,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Несмотря на богатый выбор косметических средств, по-прежнему применяется салициловая кислота от прыщей. Помогает данное средство тем, у кого наблюдается жирная кожа. Тогда салициловая кислота прыщики подсушивает, а кожные покровы при этом не шелушатся. При необходимости в домашних условиях готовится специальная мазь или маска, включающая в себя салицилку, но при этом всегда нужно помнить о возможном возникновении побочных действий.

Рекомендации эксперта

Чтобы с помощью салициловой кислоты прыщи максимально быстро устранились, стоит помнить следующие правила.

  1. Покупать 1%, максимум 2% раствор.
  2. Желательно использовать лекарственное вещество точечно, этот способ наиболее эффективен (тогда кожа не пересушивается, а от прыщей не остается следа).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее