Витамин е для кожи

Видео: Nourishing Mask of wrinkles on the basis of glycerin and vitamin E

dlya-kozhi-e

Для здоровья всех слоёв кожи требуется много витаминов и питательных веществ. Витамин Е (токоферолы) является одним из главных витаминов, которые не дают коже стареть. Он предупреждает окисление жира, при котором высвобождаются вредные свободные радикалы, которые ухудшают здоровье кожи. Витамин Е способен защитить кожу человека от действия вредных радикалов. Также данный витамин принимает участие в обмене углеводов, белков, жиров, в процессах тканевого дыхания.  Витамин Е повышает устойчивость эритроцитов к распаду. Также он способствует усвоению витаминов D и А, улучшает использование белка организмом, способствует накоплению в мышцах гликогена.

Видео: Польза витамина е для кожи и волос. Витамин Е свойства для кожи и волос

Где содержится витамин Е?

Основным источником токоферолы — витамина Е являются растительные масла. Суточная потребность в данномvitamin-e-dlya-kozhi витамине составляет 20 мг, не стоит превышать этой нормы для улучшения здоровья кожи, т.к. он может влиять на функцию эндокринных и половых желез.

Кроме растительных масел он еще содержится в семечках, авокадо, маргарине, яичном желтке, в проростках пшеницы, в цельнозерновых изделиях, бобовых продуктах, овощах, в молочных продуктах, мясе и рыбе.

Витамин Е разрушается при прогоркании масла, а при кулинарной варке он очень устойчив и практически не теряется из продуктов.

Гиповитаминоз — Е встречается очень редко, он может развиться в случае полного отсутствия в рационе растительных жиров. При этом в организме начинает происходить усиленный распад эритроцитов, нарушение половой функции, мышечная слабость. Иногда данный гиповитаминоз встречается при некоторых заболеваниях (цирроз печени).

Профилактика Для профилактики витаминной недостаточности лучше всего употреблять в пищу свежие салаты, заправленные растительным маслом. Например, в хлопковом масле его содержание превышает 90 мг, в подсолнечном 60 мг. Для здоровья организма и сохранения молодости можно использовать масляные маски и примочки на сухие участки кожи. Любое растительное масло является целебным и оно способно справиться с мельчайшими морщинами, увлажнить кожу, либо даже полностью избавить от морщин и появившихся признаков старения. Здесь нужен комплексный подход и много свежих, качественных продуктов.

Питательный салат из авокадо и грецких орехов

Этот салат содержит много витамина Е, незаменимых жирных кислот, которые сделают кожу гладкой, а волосы блестящими.

  • 1 лимон
  • 2 авокадо
  • 100 г грецких орехов
  • Зеленый салат
  • 1 апельсин
  • 2 чайные ложки винного уксуса
  • Масло грецкого ореха 2 ст. ложки
  • Перец, соль (морская)

Авокадо нарезать тонкими ломтиками и помазать их соком лимона, затем взять зеленые листья салата (количество по желанию) и нарвать их на небольшие листики. Смешать салат с авокадо. Отдельно приготовить заправку: масло грецкого ореха, сок апельсина, винный уксус, соль, перец всё как следует смешать и заправить салат. Сверху приготовленный салат посыпать измельчёнными грецкими орехами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее