Польза витамина е, а также продукты, его содержащие

В каких продуктах содержится витамин ЕВитамин Е, или альфа-токоферол очень полезен для организма человека. Он не растворяется в воде, при кипении почти не происходит его разрушения, но под влиянием химических веществ, либо ультрафиолета, не способен сберегаться в продуктах питания длительное время.

Для чего нужен витамин Е

Витамин Е нужен всем тканям организма, он улучшает транспортировку кислорода, свертываемость крови, препятствует возникновению атеросклероза сосудов. Антиоксидант принимает активное участие в функционировании мышечной системы, улучшает питание волос, ногтей, кожи, слизистых оболочек.
Чем же кроме этого, далеко не маленького, списка полезен витамин Е? Он также регулирует работу половых органов человека, увеличивая их способность к нормальному функционированию. Он необходим для возникновения зачатия и нормального вынашивания беременности.

Препараты витамина Е из-за своих косметологических свойств часто входят в составы шампуней, кремов, помад и лосьонов, несмотря на убежденность специалистов в том, что наибольший эффект этого витамина проявляется при приеме внутрь, точно также как и микроэлемента кальция. О влияниии витамина Е на кожу можно прочитать здесь.

Польза витамина Е и в том, что он широко используется при нарушениях становления менструального цикла девушек, придавая способность инфантильной матке становится зрелой и развитой, применяется при запоздалом начале менструаций и лечении дисфункции яичников.

Незаменим этот витамин при сохранении уже существующей беременности, нормализуя и стабилизируя работу плаценты, оберегая ее от самых различных нарушений жизнедеятельности.

В каких продуктах содержится витамин Е

Видео: Витамин А для волос. МАСКА для волос с витамином А. Продукты содержащие витамин А.

  • в растительных маслах самое большое содержание витамина Е;
  • в молоке, яичном желтке и печени;
  • в свежих овощах – редисе, моркови, огурцах, картофеле, зеленых листовых овощах, луке, брокколи, шпинате;
  • в орехах, семечках, цельном зерне, семени льна, ягодах шиповника;
  • в люцерне, листьях малины, одуванчиках, крапиве.

Где еще содержится витамин Е? Следует отметить, что в замороженных овощах содержание витамина становится наполовину меньше, при консервации овощей его содержание становится равным нулю. Небольшой объем витамина Е содержится в маргарине, но здесь он не обладает большой активностью. В чем еще содержится витамин Е, так это в овсянке, этот продукт содержит в себе очень много витаминов и полезных элементов.

Знаете ли вы, что нужно для крепких и красивых ногтей? Помимо витамина Е для них требуются и другие полезные микро- и макроэлементы. Об этом подробнее в статье «Витамины для ногтей«.

Если же вас интересуют препараты витамина Е, то советуем прочесть эту статью http://mirvitaminov.com/vitaminy/vse-vitaminy/kak-prinimat-vitamin-e-v-kapsulax-i-tabletkax

Токоферолы могут выдерживать высокие температуры, но при этом содержание витамина Е в продуктах уменьшается, поэтому растительные масла, изготовленные с помощью холодного отжима, сберегают значительно больший объем витамина Е при тепловой обработке.

Витамин Е для мужчин

Жизнь мужчин в современном обществе нельзя назвать легкой. Неправильное питание, малоподвижность, связанная с сидячими профессиями, существующий дисбаланс между отдыхом и работой, депрессии, стрессы приводят к тому, что многие представители сильной половины человечества испытывают проблемы, связанные фертильностью – способностью мужчины детородного возраста к оплодотворению.

Важно

Помощь в этом случае могут оказать поливитаминные комплексы, среди них особое внимание уделяется токоферолу, обеспечивающему нормальное функционирование репродуктивной системы организма мужчины. Недостаток витамина Е в организме неблагоприятно отражается на подвижности сперматозоидов и образовании спермы.

Принимать витамины Е можно только после консультации с врачом, возможно, вам назначат не прием поливитаминов, а включение в свой рацион продукты, богатые витамином Е.

Недостаток витамина Е

Это витамин называют еще и женским витамином, он защищает клетки от патологического окисления, приводящего их к раннему старению и гибели, при недостатке витамина Е клетка быстрее повреждается, становится более восприимчивой к ядам и токсинам. Недостаток в витамине Е можно сразу определить по внешнему виду человека: волосы теряют блеск, быстро стареет кожа, теряет эластичность, на ней появляются пигментные пятна.

Видео: Лецитин в Продуктах Питания - Польза и Вред: Эмульгатор,Соевый,Подсолнечный,Растительный,Натуральный

Человек чувствует усталость, он апатичен, слаб и вял. Недостаток токоферола проявляет себя в нарушении деятельности сердца, мышечной дистрофии, ожирении печени, расстройстве репродуктивной функции и отсутствии сексуального влечения. В крови интенсивно распадаются эритроциты, что приводит организм к возникновению малокровия.

Витамин Е для детей

vite_1Многие продукты, содержащие витамин Е, необходимо включать в рацион вашего ребенка:

  • в овсяную кашу добавьте 1 столовую ложку пророщенной пшеницы, в ней содержится 2 мг витамина Е;
  • подайте свежую чернику к оладушкам на завтрак, полчашки ее содержат 1, 5 мг витамина Е;
  • сделайте бутерброд с маслом из арахиса, одна ст. ложка его содержит 1 мг витамина;
  • на ужин приготовьте лосось с брокколи, небольшой кусочек этой рыбы (10 см) содержит 1.3 мг витамина, в половине чашки брокколи его 1 мг;
  • заправляйте салаты подсолнечным, соевым, кукурузным маслом – это источник витамина Е.

Переизбыток витамина Е

Переизбыток в организме витамина Е проявляется следующим образом: возможно повышение кровяного давления, диарея, тошнота.

Важно

Видео: Витамин С - польза для здоровья, суточная норма, признаки дефицита, продукты, содержащие витамин С

Суточная потребность в витамине Е малышей первого года жизни составляет 3-5 мг, детям от 1-6 лет необходимо 5-7 мг, от 7-17 лет потребность в витамине составляет 10-15 мг, взрослые должны потреблять 10 мг, кормящие и беременные женщины — 10-14 мг.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее