Функции витамина в1

funktsii-vitamina

Физиологическая роль витамина B1 сводится к регуляции обмена нуклеотидов, углеводного обмена, процессов переаминирования аминокислот, также обмена ацетилхолина, холинэстеразы, т.е. тиамин играет важнейшую роль в обмене веществ, главным образом углеводов.
Витамин B1 необходим для нормальной работы нервной системы, эндокринной, сердечно-сосудистой. Он нужен для обмена ацетилхолина – передатчик нервного возбуждения. Также тиамин повышает иммунитет и нормализует функции желудочно-кишечного тракта, кислотность желудочного сока.

Бери-бери При недостаточности тиамина может развиться болезнь бери-бери. При которой появляются боли в мышцах, кожные гиперестезии, слабость. При тяжелой форме витаминной (B1) недостаточности образуются параличи рук и ног. Этого нельзя допускать. Тиамин почти не способен накапливаться в организме человека, поэтому необходимо знать те продукты, в которых он содержится.

Потребность человека в тиамине составляет 2 мг в сутки. Наиболее богаты этим витамином такие продукты: гречка, яйца, ржаной хлеб, пивные дрожжи, картофель, свинина, ветчина и овсяная крупа.

Организм человека может усвоить 5 мг витамина B1 в сутки. Значительно повышается потребность в витамине B(тиамине) у спортсменов, при нервно-психическом напряжении, при тяжелой физической работе, при условиях с жарким климатом, либо наоборот условия с холодным климатом. В неблагоприятных условиях труда потребность организма в тиамине увеличивается и в рационе он должен составлять на 50% выше указанной нормы. Также потребность его увеличивается во время беременности.

funktsii-vitamina-v1

Содержание витамина В1 в 100 г съедобной части продуктов

Видео: EKMed — Витамин B1 (Тиамин), Витамин B2 (Рибофлавин)

Жиры способны уменьшать потребность в тиамине, т.к. обладают сберегающим витамин действием. При питании углеводами потребность в тиамине резко увеличивается. Это нужно контролировать и питаться не однообразной пищей. Разнообразное и полезное меню – прямой путь к крепкому здоровью.

При гипервитаминозе витамин B1 лидирует среди всей группы витаминов В. Токсический эффект сильнее всего проявляется после инъекций. Тиамин вводят внутримышечно если усвоение принятого внутрь витамина B1 нарушено. Внутривенное введение данного витамина недопустимо.

Полезный хлебный суп, обогащенный витамином B1
  • 300 г сухого ржаного хлеба
  • 20 г соли
  • 30 г петрушки
  • 150 г лука
  • 100 г жира (куриный, говяжий, свиной или сливочное масло)
  • 3 яйца и щепотка молотого перца

Видео: Витамин D. Общая информация, источники и функции

Петрушку тщательно промыть и мелко нашинковать, затем приготовить сухой хлеб и обжарить его в жире до золотистой корочки, во время жарки добавлять петрушку. Лук жарить вместе с хлебом или можно отдельно. Затем все продукты перекладывают в кастрюлю и заливают водой. Супчик доводят до кипения и непрерывно помешивая, вливают яйца (предварительно растертые). По вкусу суп похож на мясной!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее