Про массаж при ишиасе

Самые лучшие техники массажа при ишиасе

Заболевание, которое без всяких сомнений можно считать болезнью века – это ишиас. В больших городах около 70% всего населения подвержены воспалению седалищного нерва. Причиной тому служит малоактивный образ жизни и «сидячая» работа.

Оглавление:
Данное заболевание известно еще с глубокой древности. Поэтому методики лечения на сегодняшний день весьма разнообразны, особое акцентирование приходится на процедуры массажа.

Большинство клиник предлагают услуги по локальному или общему массажу. Для лечения ишиаса используют мануальный, вакуумный и точечный массажи.

Об ишиасе в общих чертах

Самый крупный нерв человеческого организма – седалищный. Он берет начало в поясничной части позвоночника на 5 уровнях спинного мозга и спускается, разветвляясь на нервы поменьше, по ноге вниз. Разветвленные нервы дают энергию пальцам, ступне, голеностопному суставу и голени, колену и бедру.

Ишиас имеет различие в своем проявлении, которое зависит от локализации защемления. Именно поэтому болевые ощущения носят различный характер и отдают в область ягодиц, бедра, голени и стопе. Но самым основным симптомом является боль в пояснично-крестцовом отделе, которая имеет свойство усиливаться при нагрузках.

Как правило, боль поражает лишь одну ногу, в редких случаях – две. Болевые ощущения носят характер покалываний, жжения, «мурашек», прострела, возможно онемение.

В случае усиления боли человеку трудно сидеть, ходить, стоять, поворачиваться, наклоняться и спать.

Основными причинами возникновения ишиаса считаются:

  • местное или общее переохлаждение;
  • артрит;
  • заболевания позвоночника – спондилез, деформация дисков (межпозвоночных), остеохондроз;
  • травма;
  • диабет;
  • запоры;
  • нагрузка на позвоночник.

Самостоятельное воспаление, без сопутствующих ему причин бывает крайне редко.

Лечение ишиаса с помощью массажа

Для того чтобы назначить наиболее подходящий способ лечения ишиаса, врач-невролог проводит назначение ряда исследований: анализ крови (общий), МРТ позвоночника, рентгенологическое исследование, КТ позвоночника. И только после этого выбирает, каким способом и комплексом методов лечить воспаление.

Для лечения ишиаса назначают:

  1. иглоукалывание;
  2. обезболивающие препараты;
  3. электростимуляцию мышц;
  4. противовоспалительные препараты (нестероидные);
  5. физиопроцедуры;
  6. мануальную терапию;
  7. точечный или вакуумный массаж.

Самым безопасным и эффективным методом лечения является массаж. Мануальный массаж бывает локальным и общим, а также помимо этого делится на лечебный и расслабляющий.

Расслабляющий массаж назначают в период обострения воспаления и во время сильных болей, так как лечебный вид массажа делать в таком случае противопоказано.

Такой вид массажа расслабляет спазмированные мышцы и способствует оттоку лимфы и крови. Как результат, болезненность и отечность тканей уменьшается. В зависимости от вида ишиаса (верхнего или нижнего) следует соответственно массировать ноги и руки, а не только спину.

Лечебный массаж – отличное средство для профилактики ишиаса. Такой вид массажа делают регулярно (каждый день или через день), он может быть общим или же локальным.

Отличительная черта такого вида массажа – интенсивность. В него входят и растирания, и вибрации, и выжимания.

Продолжительность лечебного массажа в среднем должна составлять 20-60 минут. Самое главное подобрать квалифицированного массажиста.

Следует помнить, что если вовремя не начать лечение ишиаса, то могут быть серьезные осложнения: отмирание нервных корешков, нестабильность позвонков, паралич ног, атрофия органов малого таза.

Если болевые ощущения не уходят спустя 6-12 недель лечения – проводят операционное вмешательство.

Виды лечебного массажа при ишиасе

Различают несколько видов лечебного массажа при воспалении седалищного нерва:

Вакуумный массаж


Баночно-вакуумный массаж был разработан итальянским исследователем по имени Г.Ченок. Исследователь считал, что устранить такой фактор заболевания, как недостаточность и застой лимфообращения в районе клапана, который расположен в определенных местах позвоночного столба можно с помощью баночного массажа.

Техника массажа: позвоночник смазывается вдоль маслом для массажа (вазелином, подсолнечным маслом, детским кремом).

Затем берут специальную банку для массажа или обычную без острых краев (майонезную) и вводят палочку в нее. Палочку следует предварительно обмотать ватой, намочить в спирте или одеколоне и зажечь.

Банку прикладывают возле позвоночника в том месте, где есть болевые ощущения. Спиралевидными, прямыми или S-образными медленными движениями делают массаж. Необходимо следить, чтобы воздух из присосавшейся банки не выходил. После массажа больного укутывают в шерстяную ткань и поят горячим травяным чаем.

Вакуумный массаж делают при обширных болях позвоночника – от шеи до крестца с обеих сторон позвоночника, и при локальных болевых ощущениях возле пораженного места. Длительность такого массажа около 5-15 минут в течение нескольких дней до полного исчезновения боли.

Точечный массаж


Это самый безопасный и наиболее результативный вариант массажа при ишиасе, который имеет обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Благодаря точечному массажу на позвоночнике в организме мобилизуются внутренние резервы, при этом активизируя механизмы для восстановления позвоночных тканей. Улучшается также трофика межпозвонковых дисков, мышечных и нервных тканей, обменные процессы, очищает от шлаков и токсинов ткани.

Массаж не только улучшает подвижность позвоночника и устраняет боль, но и понижает риск развития различных заболеваний, что связаны с недостаточным кровоснабжением, дисбалансом нервной системы, воспалениями в позвоночнике и мышечными спазмами в спине.

Лечение трехэтапное:

  • 1ый этап – методом пальпирования определяется по линии седалищного нерва самая болезненная точка.
  • 2ой этап – делается седативный массаж самой болевой точки во всей зоне болевых ощущений, а также точки хуань-тяо, что находится на ягодице сзади от сустава тазобедренного (точка VB30):
    alt="Точки при массаже ишиасе" width="400" height="402" class="aligncenter size-full wp-image-157" />
  • 3ий этап – меридианные точки мочевого пузыря массируют седативным массажем. Если самая болевая точка приходится на середину задней поверхности бедра – точку инь-мэнь (точка V37,что расположена ниже точки V36), тогда массаж начинают именно с нее, лишь потом массируют точку чэн-фу, что располагается в центре складки под ягодицами.

    Затем против хода меридиана массируют область между этими двумя точками, после – следующую точку и область меридиана и так до окончания зоны боли:

    alt="Точечный массаж при ишиасе" width="400" height="557" class="aligncenter size-full wp-image-156" />

Точечный массаж можно посмотреть на видео:

Следует учесть, что при любом массаже не должно возникать новых болевых ощущений. И если дискомфорт возникает – не стоит терпеть, даже если кажется, что боль во время воспаления нерва сильнее боли при процедуре массажа. Без промедлений прекращайте массаж. Ведь это может привести к новым приступам.

Подобные процедуры следует доверять только квалифицированным специалистам. В большинстве клиник массажисты не только сделают профессиональный массаж, но и смогут приехать на дом и помочь в любое время. Больные ишиасом говорят об услугах массажистов в клиниках в положительном ключе.
Отзывы

Милана, пациентка медицинского центра «ОРТЕКА», г.Москва:

О массаже при ишиасе от Елены

«В центре приходилось не так давно делать диагностику и лечение. Очень довольна всем. На консультацию записывалась предварительно, прошла ее у хорошего специалиста. Порадовало, что без очереди все.

Врач мне назначила массаж лечебный для лечения ишиаса. Я помимо избавления от болезни, еще и спину выровняла. Тяжесть пропала со спины, плечи стали ровными. В прямом смысле слова казалось, что упал груз с моих плеч. Так что очень рекомендую центр. Различные методики и хорошие специалисты будут вам обеспечены!»

Александра, пациентка клиники «Мастерская здоровья», г.Санкт-Петербург:

Александра о массаже при ишиасе

«Побывала в клинике и поняла, что давно не встречала такого особого отношения к клиентам. Все врачи очень заботливы и беспокоятся о здоровье своих клиентов.

Они думают о том, каким человек выйдет из их клиники. Они не только хорошо лечат, но и по-человечески выслушают. Я рассказала обо всех своих жалобах и мне назначили лечение после диагностики ишиаса. Сделали массаж так профессионально, что я благодарна Богу за то, что есть еще такие места, где собрались самые золотые руки докторов».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее