Массаж при бронхите у детей

Массаж при бронхите у детей

У ребенка дыхательная система сформирована не полностью, поэтому даже незначительное воспаление бронхов может привести к застою в них мокроты. При бронхите врач зачастую назначает не только медикаментозное лечение, но и массаж, который значительно ускоряет выздоровление и облегчает состояние больного ребенка.

Для чего нужен массаж

Применение массажа при бронхите вполне обосновано: он помогает отхаркивать мокроту, снимает бронхиальные спазмы и воспаления. С помощью правильного массажа можно предупредить возникновение осложнений, а также укрепить иммунитет ребенка.

Виды массажа

Если у ребенка бронхит, рекомендуется лечить его несколькими видами массажа. Среди них можно выделить:

  • дренажный массаж;
  • баночный массаж;
  • массаж грудной клетки;
  • вибрационный массаж;
  • массаж с медом;
  • точечный массаж.

Условия для правильного проведения массажа

Массаж при бронхите у детей можно проводить на ребенке старше 6 месяцев и только в том случае, если у него нет повышенной температуры, а также нет воспаления гортани и трахеи.

Температура воздуха в помещении не должна превышать 25°С, а влажность должна быть не ниже 65%. Если воздух в комнате будет слишком сухой, он засушит слизь – она не сможет полноценно выйти.

Перед курсом массажей стоит по назначению врача попоить ребенка средствами, которые способны разжижать слизь. Кашель у малыша должен быть мокрым. Кроме того, необходимо давать ребенку теплое питье.

Видео: Массаж при бронхите у ребенка. Баночный массаж.

Массаж проводится дважды в день: за час до приема пищи и за час до отхода ко сну. Длительность массажа – 15-30 минут в зависимости от возраста ребенка.

Как делать массаж при бронхите у детей

Как делать массаж при бронхите у детей

При лечении острого бронхита чаще всего используется дренажный массаж – он считается наиболее эффективным. Этот вид массажа вполне реально делать самостоятельно в домашних условиях.

Дренажный массаж

Ребенка необходимо уложить грудью на валик или подушку – голова должна быть ниже туловища. Дренажная поза обеспечит эффективный вывод мокроты из организма ребенка. После того, как малыш правильно уложен, следует слегка растереть его спину пальцами.

При проведении массажа спины нужно отступить от позвоночника в сторону боков на 2 пальца и выполнить 20 коротких пощипывающих движений, как будто нагоняете волну, начиная от середины спины и до плеч.

Комплекс движений нужно повторить еще 2 раза, с каждым разом отступая еще на 2 пальца в сторону боков. После этого рекомендуется сделать 20 поглаживающих движений по направлению к плечам и 20 раз провести по лопаточной части ребром ладони по диагонали тоже к плечам. Данный комплекс можно дополнить массажем грудной клетки.

Массаж грудной клетки

Для проведения данного вида массажа ребенка нужно уложить на спину с согнутыми в коленях ногами. Вначале необходимо растирать и поглаживать грудь малыша ладонями обеих рук (снизу вверх). Когда ребенок выдыхает воздух, нужно слегка надавливать на его грудную клетку. Движения повторяются 10-15 раз.

Видео: Детский массаж (перкуссионный,дренажный) Василий Петраков детский массаж в Подольске

После этого можно приступать к обхватывающим движениям. Нужно массировать грудь ребенка, двигаясь от боков к ее центру. В завершении процедуры рекомендуется растереть межреберные мышцы.

Вибрационный массаж

Выполняется и вибрационный массаж при бронхите у детей, суть которого заключается в похлопывании ладонью по спине ребенка (ладонь должна быть сложена «лодочкой»). Если бронхит случился у малыша маленького возраста, достаточно будет просто постучать кончиками пальцев по межреберным промежуткам. Длительность массажа составляет всего несколько минут, после чего ребенок должен откашляться.

Баночный массаж

Массаж грудной клетки у детей
Баночный массаж проводится с применением специальных медицинских банок – в большинстве случаев их накладывают на спину.

Перед тем как приложить банки к коже, ее необходимо смазать детским кремом или оливковым маслом. Банка накладывается на спину с использованием горящего ватного тампона, который нужно предварительно смочить в спирте. За счет разреженного воздуха банки хорошо липнут к коже и оттягивают ее. Для ребенка будет достаточно поставить всего 2 банки: по одной банке в зону между позвоночником и лопаткой.

Когда банки будут правильно установлены, можно приступать непосредственно к массажу. Необходимо поочередно плавно двигать банки в разные стороны. Спустя несколько минут нужно снять банки и накрыть спину ребенка тканью из хлопчатобумажного материала и одеялом.

Видео: Как делать массаж ребенку при кашле? - Доктор Комаровский

Массаж с медом

Натуральный мед способен безопасно и достаточно быстро вылечить бронхит у ребенка. Малыша необходимо уложить на живот и слегка растереть ему спину. Затем нанести на разогретую кожу небольшое количество теплого меда, особое внимание уделить области бронхов. В этом месте и нужно осуществлять похлопывающие движения – кожа вследствие этого должна стать практически сухой. В завершение рекомендуется укрыть малыша одеялом.

При остром бронхите у ребенка не стоит зацикливаться только на лекарственных средствах, ведь массаж значительно способствует его скорейшему выздоровлению. Если же у малыша хронический бронхит, массаж поможет облегчить течение заболевания. Опытные врачи обязательно включают его в комплексное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее