Простая диагностика ишиаса для людей

Видео: Самый простой метод диагностики туберкулеза

Простая диагностика ишиаса — советы, рекомендации.

В течение всей жизни человека организм подвержен риску неблагоприятного воздействия внешней среды. Клинические болезни позвоночного столба поражают около 80% населения, так утверждает статистика ВОЗ.

Основную половину работы ортопедов и неврологов занимают заболевания позвоночника во время амбулаторных приемов. Этим болезням чаще всего подвергаются люди 35 – 50 лет, наиболее работоспособного возрастного периода. У детей так же встречаются подобные осложнения в связи со сколиозами, диспластическими явлениями, приобретенными травмами, послеродовым травматизмом. За последние годы процент возрастания заболеваний позвоночника увеличился.

Оглавление:

Видео: Обучение диагностике автомобилей

Опорно-двигательная функция полностью лежит на позвоночнике, который к тому же вмещает часть центральной нервной системы (ЦНС) – спинной мозг.

Именно через спинной мозг происходит прием и подача всех команд головного мозга до периферии и обратно. И все указания с ЦНС идут к корешкам спинного мозга, где располагаются нервные окончания.

Поэтому заболевания позвоночника так влияют на общее здоровье всех органов.

Если поражен отдел:

  • Грудной – появляется одышка, сердечная боль;
  • Шейный – онемение пальцев на руках, головокружение, головные боли, боль в плече, перепады кровяного давления.

Заболевания поясничного отдела наиболее широко распространены. В этом отделе появляются: онемение в области паха, боль в ноге по задней ее поверхности до стопы (редко по передней), боль в поясничной части тела, онемение пальцев ног.

Воспаление седалищного нерва или Ишиас

Ишиас– это заболевание, при котором воспаляется самый протяжный нерв организма. Другими названиями ишиаса есть еще невроз седалищного нерва или пояснично-крестцовый радикулит.

Седалищный нерв тесно взаимосвязан с позвоночником, органами малого таза и спинномозговой оболочкой. Вся осевая нагрузка идет на седалищный нерв, и в пояснично-крестцовом отделе сплетения нервов он считается одним из основных. Вся функциональность органов малого таза зависит от этого нерва.

В отличие от других заболеваний поясничного отдела, воспаление седалищного нерва поражает один из двух имеющихся (по одному на ногу).

Физические перенапряжения, микротравмы позвонков нижней части, поражение менингеального нерва – все это может быть причиной возникновения люмбаго с ишиасом, и имеет несколько видов:

  • люмбаго – острая форма;
  • люмбоишалгия (хроническая);
  • люмбалгия – подострая.

Именно на хронической стадии болезни и возникают основные симптомы. Поэтому воспаление седалищного нерва относится к тем заболеваниям, с которыми на прием к врачу не сильно спешат.

Ишиас беспокоит всего несколько раз в год и многие думают, что жизни это не помеха. Но с годами болезнь набирает обороты и человек начинает не жить полноценной жизнью, а существовать. Поэтому важна своевременная диагностика и лечение невралгии седалищного нерва.

Диагностика

Диагностировать ишиас профессиональный невропатолог может без особых затруднений. Для этого достаточно будет сделать опрос пациента и учесть наличие симптомов, которые диагностируются во время неврологического обследования.

Давайте рассмотрим эти симптомы:

  1. Понижение подошвенного рефлекса. Если состояние пациента в норме – тогда при проведении врачом по подошве ноги молотком, произойдет сгибание пальцев и стопы. Если же реакция ослаблена или ее нет совсем – диагностируют ишиас.
  2. Понижение ахиллова рефлекса. Пяточная кость соединяется с икроножной мышцей с помощью ахиллова сухожилия, которое под кожей легко прощупать. Происходит обследование следующим образом:
    • Пациент лежит или сидит так, чтобы стопы свободно свисали с края кровати;
    • Далее врач молоточком делает удар по ахиллову сухожилию;
    • Следует в голеностопном суставе сгибание из-за сокращения икроножной мышцы.

При невралгии седалищного нерва рефлекс вялый или отсутствует вовсе. Если сдавливаются нервные окончания грыжей межпозвонкового диска (находится между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком) происходит понижение ахиллова рефлекса.

Важно! Под сгибанием подразумевается движение стопы в голеностопном суставе, которое визуально кажется, как разгибание. Но правильно будет называться сгибанием.

Понижение коленного рефлекса. Большое количество нервных окончаний располагается в сухожилии, которое соединяет большеберцовую кость с надколенником. Нервы, которые от них отходят, соединяются с отростками двигательных нейронов в спинном мозге. Эти нейроны регулируют движение мышц ног.

Исследование проходит так:

  1. Пациент садится на стул, при этом поставив на пол ноги так, чтоб угол под коленями был прямым;
  2. Ноги должны быть свободными, упираться с силой в пол они не должны;
  3. Далее врач бьет молоточком по сухожилию, которое соединяет большеберцовую кость и надколенник.

Должно произойти сокращение мышц и как результат – разгибание ноги в коленном суставе. При воспалении седалищного нерва такой реакции не происходит или же она слишком слабая.

Снижение этого рефлекса может быть спровоцировано сдавливанием грыжей межпозвоночного диска (располагается он между 3 и 4 поясничными позвонками) нервов сплетения.

  • Симптом Лассега. Сильная боль, которая локализуется в пояснице и на задней части бедра при поднятии пациентом прямой ноги вверх, находясь в лежачем положении – расценивается как симптом ишиаса. Боль возникает по причине натяжения нерва. И если пациент выпрямленную ногу согнет, то ощущение боли пройдет или уменьшится.
  • Симптом Бонне. Проверка делается, как и при симптоме Лассега, но ногу должен поднимать врач.
  • Синдром перекрестный. Появляется боль с обеих сторон, а не только в больной ноге при проверке симптома Лассега.

Видео: Биолокация. Метод Пучко.

Обследования при воспалении седалищного нерва

Во всех клиниках, которые специализируются на заболеваниях позвоночника, проводят различные обследования больного. Самым популярным способом диагностики ишиаса по традиции считалась рентгенография позвоночника. Однако этот метод на сегодняшний день не является самым информативным и современным.

Рентгенография

Рентгенография при диагностике ишиаса
Преимущества при ишиасе:

  • достаточно быстрый и простой способ диагностирования ишиаса, оборудование есть во всех специализированных клиниках;
  • благодаря этой методике выявляется ишиас, который возник в результате патологий межпозвоночных дисков и позвонков.

Противопоказания:

  • плохая видимость при сильном ожирении;
  • период беременности;
  • нечеткое изображение и неинформативность их происходит в результате беспокойного поведения пациента.

Магнитно-резонансная томография

МРТ при диагностике ишиаса
Преимущества при ишиасе:

Видео: Диагностика рукой. Николай Пейчев онлайн, Академия Целителей, 2016 год

  • если причина заболевания ишиасом находится в сосудах, корешках, окружающих тканях, в оболочках спинного мозга и в самом мозге – тогда с помощью МРТ получаются четкие снимки мягких тканей;
  • МРТ приравнивается по своим возможностям с компьютерной томографией: изображения тела больного получаются в послойном виде, а это в свою очередь позволяет делать трехмерную картину позвоночного столба, спинного мозга и межпозвоночных дисков.

Противопоказания:

  • люди, у которых легкие на искусственной аппаратной вентиляции, не могут проходить МРТ;
  • если у человека есть имплантаты из металла в барабанной полости (среднем ухе). А так же любые другие имплантаты из металла, так как они магнитятся;
  • если пациент имеет металлический аппарат Илизарова, что соединяет кости после тяжелых переломов;
  • если у человека при аритмии вшит водитель ритма в сердечную мышцу.

Компьютерная томография

Компьютерная томография при диагностике ишиаса
Позволяет диагностировать практически все причины ишиаса и имеет высокую степень информативности. Плохо удается рассмотреть лишь мягкие ткани: мышцы, нервную ткань и прочее.

Преимущества при ишиасе:

  • является эффективнее рентгенографии;
  • обследование компьютерной томографией дает возможность выявить разносторонние причины болезненных ощущений в седалищном нерве;
  • с помощью этого исследования можно построить изображения в трехмерном формате или срезы послойные позвоночника в поясничном отделе.

Противопоказания:

  • единственным категоричным противопоказанием является беременность, все остальные – рассматриваются индивидуально и являются относительными.

Электронейромиогарфия

Если существует нарушение движения и чувствительности делают обследование больных ишиасом электронейромиогрфией для оценки нервной проводимости.

В ходе обследования на человека накладывают на некоторые группы мышц электроды. С помощью них регистрируется проводимость нервных импульсов.

Где диагностироваться: отзывы о клиниках

На современном рынке услуг в медицине существует различные клиники и центры, которые работают над заболеваниями позвоночника, в том числе и отдельно взятой болезнью – ишиас.

Отзывы пациентов клиник практически все положительные, главное найти профессионального врача и клинику с хорошей репутацией. Вот что говорят пациенты клиник о диагностике в профессиональных руках:

Олег о клинике в СПб при диагностике ишиасаОлег, пациент клиники «Клиника Бобыря», г.Москва:

«С помощью компьютерной томографии только удалось диагностировать ишиас. До этого рентгенографией никак не прослеживалась причина болей.

После проведенного обследования в клинике оказалось, что у меня межпозвонковая грыжа. Улучшение уже есть, правда лечусь я еще не длительное время. Надеюсь, я скоро буду жить полноценной жизнью».

Марина о клинике «Да»Марина, пациентка Медицинского центра «Да!», г.Санкт-Петербург:

«Я хочу от чистого сердца сказать огромное спасибо всему персоналу медицинского центра!

Вы не только помогли мне выявить воспаление седалищного нерва, но и как только у меня обостряются боли в пояснице – профессионалы приводят меня в отличное состояние, и я снова, как огурчик. Вы – мой островок надежды и спасения от боли!»


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее