Подробно о симптомах ишиаса и невролгии седалищного нерва

Все о симптомах ишиаса

В результате сдавливания седалищного нерва происходит его воспаление в большинстве случаев. К подобной проблеме приводит смещение дисков между позвонками или деформирование в поясничном отделе позвонков.

И невралгия седалищного нерва является лишь одним из ярко выраженных признаков серьезного заболевания позвоночника. Если учесть статистические данные, то ишиас поражает позвоночник людей, которым более 30 лет. Поэтому часто многие выделяют взаимосвязь с возрастом.

Оглавление:
С ишиасом приходят боли, которые временами не просто стерпеть. Так что при любых признаках этого заболевания следует незамедлительно обращаться к врачу, который специализируется на болезнях позвоночника.

При обращении врач осматривает пациента на наличие симптомов болезни, в некоторых случаях назначает диагностическое обследование. И только в случае необходимости дает рекомендации к лечению.

Об ишиасе в общих чертах

Ишиас не является самостоятельной болезнью, и как уже обозначалось выше — есть лишь симптомом неврологических болезней. Седалищный нерв – это самый крупный нерв в человеческом организме. Начало нерва размещается на 5ти уровнях спинного мозга, и в результате объединения первых 3-х корешков крестца и 2-х последних поясничных корешков, происходит образование его.

Седалищный нерв подвержен заболеваниям и повышенной чувствительности в большей степени, чем другие. Он отвечает за функциональность нижних конечностей (двигательные функции и чувствительность), ведь его протяжность — по длине всей ноги.

Нерв, спускаясь вниз, разделяется на нервы помельче, что разветвляются в пальцы и ступни, голеностопный сустав, голень, колено, бедро.

На возможное возникновение ишиаса влияют различные факторы:

  • это может быть и следствие переохлаждения;
  • осложнение в результате инфекции – туберкулеза или гриппа;
  • травмы позвоночника – остеохондроз, опухоль, межпозвоночная грыжа;
  • различные изменения формы позвонков;
  • дегенерация межпозвоночных дисков и их деформация, а также прочие факторы могут травмировать нервные окончания или привести к ущемлению.

Список факторов влияющих на возникновение ишиаса велик. Это также гинекологические болезни, родовые травмы, артрит, запоры и диабет.

Диагностировать воспаление седалищного нерва возможно различными способами. В клиниках часто используют такие обследования, как:

  1. рентгенография;
  2. МРТ — магнитно-резонансная томография;
  3. компьютерная томография;
  4. электромиография.
С помощью диагностирования инструментальными методами обследования можно более детально рассмотреть причины возникновения заболевания и уточнить его локализацию.

Но в большинстве случаев, достаточным для диагностирования воспаления седалищного нерва, врачу — будет наблюдение симптомов, характерных заболеванию, а также признаков деформации связок и мышц.

Видео: Упражнения при невралгии седалищного нерва (ишиас)

О симптомах невралгии седалищного нерва

Для правильной диагностики причины боли и для того, чтобы понять являются ли существующие болевые ощущения признаками ишиаса – необходимо учитывать основные симптомы воспаления нерва.

Как обозначалось выше, седалищный нерв – это важнейший элемент нервного сплетения крестца, который обеспечивает подвижность конечности и ее чувствительность благодаря исходящим от него нервным окончаниям по всем частям ноги. Проявляет функцию иннервирования достаточно большой площади организма, при этом обеспечивая полноценную функциональность органов малого таза.

Именно поэтому симптомы напрямую зависят от того, в какой области нервного корешка существует локализация патологических изменений.

Симптоматика ишиаса имеет различие в характерности, продолжительности, степени выраженности и места поражения:

  • По своему характеру боль может быть стреляющей, жгучей, тянущей, колющей или ноющей.

    Характерной особенностью ишиаса является приступообразность болевых ощущений: происходит перемежение периода нестерпимой боли с периодом полного затишья или временного ослабления.
  • При ишиасе характер боли нисходящий: боль берет начало с поясничной области, постепенно перемещаясь все ниже и ниже, вплоть до самих кончиков пальцев.
  • Как правило, болевые ощущения присутствуют лишь в какой-то одной ноге больного.

    Если же боль возникает в обеих ногах, тогда это уже будет двухсторонний ишиас. Этот патологический процесс будет действовать на человека мучительно.
Порой возникают настолько интенсивные болевые ощущения, что больной практически парализован и малейшее его движение — попытка присесть, перенести вес тела с одной ноги на другую, вытягивание конечности вызовет резкую боль.

Бывают иногда настолько выраженные болевые ощущения, что человек не в силах осуществлять вполне привычные действия:

Видео: Разблокировка седалищного нерва | Sciatica pain relief

  1. спокойно спать,
  2. стоять,
  3. поворачиваться или наклоняться.

Между прочим, именно по этой причине рекомендуют заниматься лечебной гимнастикой, чтобы вернуться к здоровому полноценному образу жизни.

В большей степени симптоматика заболевания проходит спокойнее: болезненность гораздо терпимее и спокойнее, ощущается лишь нарушение чувствительности — покалывание, «ползание мурашек», онемение на определенном участке.

Иногда среди симптомов воспаления нерва встречается частичная атрофия или медленное ослабление некоторых мышц. А также вероятно возникновения осложнений со сгибанием голени или поднятием стопы.

При тяжелой степени ишиаса существует вероятность недержания кала и мочи, так как имеет место быть поражение седалищного нерва в той области, что отвечает за функциональность внутренних органов.

Иногда резкие сильные боли присутствуют одновременно и в ногах, и в поясничном отделе.

Характерными симптомами ишиаса являются

  1. боль в ягодичной части, которая имеет свойство усиливаться при продолжительном стоянии или сидении;
  2. болевые ощущения, которые носят постоянный характер и пронизывают ногу в задней ее части;
  3. слабость ножных мышц и их напряженность;
  4. резкая боль, которой свойственно усиливаться при дополнительной нагрузке – ходьбе, наклонах, а также кашле и чихании;
  5. функция подвижности ноги ограничена;
  6. ощущения онемения, жжения или «ползанья мурашек», покалывания в нижней части конечности.

Все указанные выше симптомы способствуют облегчению диагностирования врачом заболевания без процедуры обследования инструментальными способами. Хотя в некоторых случаях дополнительная диагностика бывает необходимой.

Своевременное выявление причины неправильного функционирования позвоночника должным образом, как можно быстрее поставить диагноз и начать незамедлительное лечение – это очень важно.

Естественно немаловажную роль будет играть диагностика заболевания, которое затрагивает позвоночник. Безотлагательное обследование и лечение сможет избавить человека от ишиаса.

Поэтому заниматься самолечением настоятельно не рекомендуется.

Для успешного диагностирования и лечения лучше обращаться в специализирующие клиники. Помните, что каждая клиника имеет как положительные, так и негативные отзывы клиентов. Так что выбор всегда за вами.

Несколько отзывов о клиниках в качестве заключения:

Иван,

Алексей, отзыв по клинике по симптомам

«Я изначально записался к одному специалисту, а в итоге меня принял совсем другой специалист. Пообщались «по душам» и дело в шляпе…

Спросил лишь меня где я работаю и кем, место рождения и о моих жалобах. И это все. Самый простой обман за мои же деньги, которые требуют платить заранее».

Видео: Специальные упражнения при невралгии седалищного нерва (Кирилл Павлецов)

Екатерина,

Лена — по питеру и симптомам ишиаса
Медицинский центр «Клиника позвоночника» — г.Санкт-Петербург

«В течение недели была жгучая боль в спине. Именно поэтому пришла я в клинику позвоночника. Участковый врач назначенным лечением дела исправить не смог, боль так и оставалась.

А вот в клинике все сделали необходимое и поставили диагноз: боль в спине, воспаление седалищного нерва. Вот хожу – лечусь. Результаты, что обследований, что лечение порадовали. Я как пришла в начале – так еле в кабинет поднялась – разогнуться не могла. Сейчас уже чувствую себя полной жизненных сил.

И врач опытный попался».

Центр здоровья позвоночника и суставов «НАТАМЕД»- г.Москва

Видео: Невралгия седалищного нерва, радикулит, ишиас, ишиалгия.

Ростислав,

Симптомы ишиаса от влада

«У меня был ишиас, который мне помогли выявить в клинике, поэтому пришлось там побывать и сейчас хожу раз в пол года-год. Очень доволен персоналом и лечащим врачом.

О выборе клиники абсолютно не пожалел, чего и вам желаю – крепкого здоровья и подходящего врача! Я еще там купоны бонусные приобрел. Теперь хочу еще несколько для полного курса лечения.»

Марина,

Марина, отзыв о клинике по симптомам ишиаса

«Полная антисанитария. Полным-полно неудобств элементарного различного плана – ковриков нет, ширм нет, туалетной бумаги нет… продолжать могу долго. Но в клинику не за этим ведь пришла. Хотя и к пациентам отношение крайне неуважительное и потребительское.

Мало того, что по телефону во время приема говорят, вопросы рабочие решают, так еще и с кабинета выходят, пока ты на столе лежишь, ждешь. А массажист озабоченный вовсе. И документов медицинских получить там не реально. А на замечания они там вообще не реагируют.

Следует, наверное, в высшие структуры обращаться. Поразило такое халатное отношение к клиентам».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее