Все существующие причины ишиаса

Видео: Как снять воспаление и защемление седалищного нерва всего за одну неделю

Основные причины ишиаса

В медицинской науке происходит большой прогресс во всех странах мира, но, несмотря на то, что здравоохранительная система на высоте во многих странах – болезни позвоночника не теряют своей актуальности. Они каждый год поражают население планеты все больше и больше, задевая при этом более молодую часть трудоспособных и молодых людей.

Оглавление:

Если учесть статистику исследований, можно отметить тот факт, что примерно половина населения жалуется на боли в спине. Вопреки всем очевидным данным, только близко 20% из них обращаются за помощью к официальной медицине.

А ведь боли в спине опасны тем, что каким бы не было заболевание позвоночника, в процесс, который несет патологическую характеристику, вовлекаются внутренние органы и мышцы человека.

От 67% до 95% заболеваний периферической НС (нервной системы) по статистике берут свое начало в позвоночнике.

Заболевание позвоночника — ишиас

Ишиас – является заболеванием позвоночника, при котором воспаляется седалищный нерв. Существует два типа ишиаса по этиологии:

  • Первичный ишиас. Причиной его возникновения является токсическое поражение или инфекционное самого нерва.
  • Вторичный ишиас. Причинный фактор — поражение (и как результат воспаление) бедренной кости или тазобедренного сустава. Чаще всего возникает из-за патологических изменений внутренних органов.

Ишиас сопровождается рядом симптомов, и, как правило, самым основным является невыносимая боль, которая вполне может длиться от 30 минут до нескольких дней. Место локализации этого признака болезни – седалищный нерв.

Это один из наиболее крупных нервов организма человека. Этот нерв имеет протяжность от поясничного отдела позвоночника до нижних конечностей – что дает ему заслуженное звание самого длинного нерва.

В конце нерв делиться на мелкие нервные корешки. Благодаря такому строению и происходят болевые импульсы, которые ощущаются в различных участках.

Клинические признаки воспаления седалищного нерва следующие:

  1. возникающие в различных участках ноги резкие колющие боли;
  2. боль, которая тянется к пятке через всю конечность от поясничной области позвоночника;
  3. возможно возникновение ограничения двигательной функции – во время сгибания голени или поднятия стопы;
  4. дисбаланс двигательной активности, что часто сопровождается потерей чувствительности в нижних конечностях;
  5. дисфункция кишечника и мочеполовой системы.

Для того, чтобы правильно определить причины ишиаса проводят физикальный и неврологический осмотр пациента, во время которого ведется оценка рефлексов на ногах, чувствительность кожного покрова и сила мышц нижних конечностей.

Осмотр неврологический дает врачу большую результативность в предположении степени поражения нервных корешков, если пациент составит карту жалоб.

После стандартных процедур существует иногда необходимость провести методы лучевой диагностики, что позволит более детально рассмотреть уровень поражения и возможную причину возникновения заболевания.

Среди таких методов используют: электромиелографию, рентгенографию, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию.

Причины воспаления седалищного нерва

Какие бывают причины ишиаса? Ответ тут
Порой достаточно знать причины возникновения ишиаса, чтобы избежать или вовремя диагностировать его проявление.

Причина №1. Первой причиной и самой визуально выраженной считается выпячивание диска в поясничной области или грыжа межпозвоночного диска. Грыжа может возникнуть из-за смещения диска и при разрыве фиброзного кольца. Частой локализацией грыжи считается поясничный отдел. Но, по сути, она может возникать в различных позвоночных отделах, в таких как грудной или шейный, но значительно реже.

Грыжа межпозвоночного диска несет существенную опасность риска сужения канала позвоночника, что в результате может привести к продолжительному защемлению нервных окончаний спинного мозга и вызвать отечность тканей вокруг.

Вероятно проявление сдавливания нервных окончаний позвоночника в виде покалываний либо онемение одной конечности. Начальный этап этих признаков возникает в ягодичном отделе, постепенно распространяясь вниз по всей ноге. Дисфункция кишечника или мочевой системы – это проявление серьезной компрессии нервных окончаний в позвоночном отделе.

Учитывая средние данные, болезнь проявляется в таком случае чаще сильными болевыми ощущениями или спазмами мышц, которые могут так же вызвать боль.

Причина №2. Вторая наиболее распространенная причина ишиаса — это травма. Воспаление седалищного нерва вполне может возникнуть по причине прямого сдавливания нерва, которое вызвано внешним воздействием, в сакральных или поясничных окончаниях спинномозговых нервов.

Как пример, можно привести падения, дорожно-транспортные происшествия, футбол и прочие активные виды спорта. Все они могут привести к травмированию нерва, а порой и к прямому сжиманию вследствие перелома костей.

Причина №3. Частой причиной возникновения ишиаса в пожилом возрасте является спинальный стеноз в поясничной области. Этот вид стеноза может взывать боль в ногах, которая по своей симптоматике схожа с радикулитом пояснично-крестцовым. Во время пояснично-спинального стеноза проявление симптомов, таких как слабость, боль и онемение ног, ягодиц и икр, набирает силу при ходьбе даже на достаточно короткие дистанции, и имеют свойство утихать, когда больной наклоняется вперед, садится или принимает лежачее положение.

Фораминальный стеноз вызывает же развитие остеофитов и костных наростов в области отверстий межпозвоночного отдела, из которых спинномозговые нервы и выходят.

Эта форма стеноза отмечается в поясничной области, в низу позвоночника, что и приводит к ущемлению нервных корешков, которые образуют седалищный нерв.

Причина №4. Грушевидный синдром. Болевое ощущение распространяется в области ягодиц, иногда переходя в район паха, голени и верхней части бедра и носит название «синдром грушевидной мышцы».

Данный синдром является наиболее распространенным и встречается почти у половины пациентов, больных дискогенным пояснично-крестцовым радикулитом.

Причина возникновения синдрома – защемление седалищного нерва. Развитие синдрома происходит вследствие спазмирования мышц и локализуется в грушевидной мышце, сжимая при этом седалищный нерв. Именно эту проблему достаточно трудно диагностировать.

Видео: ишиас

Причина №5. Спондилолистез – заболевание является врожденным в большей части, но иногда существует вероятность приобретения данного расстройства от травмы, спинной дегенерации либо физического стресса, сродни поднятию тяжелых предметов.

Спондилолистез поражает позвоночник именно в поясничном отделе. Характерным его проявлением есть соскальзывание либо смещение позвонка касательно нижележащего.

Так как при скольжении или смещении позвонка происходит ущемление самого корня спинного нерва, что и является причиной боли седалищной в ноге.

Причина №6. Нарост, который считается аномальным и бывает, как злокачественным (раковым), так и доброкачественным – это и есть еще одной причиной возникновения ишиаса, которая называется опухоль спинного мозга.

Данная причина встречается, к счастью, достаточно редко, но процент ее возникновения все же есть. И когда опухоль начинает развиваться в поясничном отделе, появляется значительное повышение риска появления пояснично-крестцового радикулита, что есть результатом сжатия нерва.

Итак, для того, чтобы лечение ишиаса прошло достаточно успешно, и исчезли все болевые ощущения, происходящие от седалищного нерва, все лечение следует направлять на устранение причин его возникновения.

Методами лечения воспаления седалищного нерва есть:

  • народная медицина – иглоукалывание, массаж, акупунктура;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • в случае возникновения заболевания на инфекционном уровне – используется лечение и профилактика противобактериальными и противовирусными препаратами;
  • медикаментозное лечение, устраняющее болевые симптомы.

Видео: Миллионер / The Millionaire. Фильм. StarMedia. Фильмы о Любви. Мелодрама

Если причиной ишиаса есть опухолевые процессы в отделе позвоночника или грыжа межпозвоночная – тогда хирургическое вмешательство просто необходимо и избавиться от болезни без него не является возможным.

В любом случае, за диагностикой симптомов, анализом причин возникновения и лечением ишиаса следует обращаться в клиники, специализирующие на проблемах позвоночника. Приведем несколько отзывов пациентов клиник.

Ирина, пациентка «Ева Клиники», г.Санкт-Петербург

Ирина, про причины ишиаса и лечение в клинике

«Очень давно вертелся у меня отзыв, и вот недавно решила его оформить в текстовом виде. Около года я уже посещаю клинику Ева. Впервые попала по акции и мне понравились специалисты, разнообразие спектра услуг, скидки и акции, цены весьма приемлемы.

Приятная обстановка, никаких негативных эмоций. У меня из-за травмы воспалился седалищный нерв, опытные врачи сделали свое дело, и теперь я посещаю центр лишь для профилактики заболевания. Советую всем и даже своим родственникам теперь».

Елизавета, пациентка медицинского центра «Натамед», г.Москва

Елизавета — про причины ишиаса

«Была в этом центре из-за болей в спине, обратилась к мануальному терапевту, который всего за несколько сеансов заставил меня чувствовать себя гораздо лучше. При этом он дал мне множество рекомендаций еще.

В профессиональности врачей нет сомнения, но, правда, дороговато. Если бы причины ишиаса были значительнее – обратилась бы за помощью именно в «Натамед», несмотря на цену. А для профилактики можно найти дешевле центры».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее