Самомассаж при гипертонической болезни

Видео: ГОЛОДАНИЕ при гипертонии.

Использование самомассажа может быть рекомендовано широкому кругу людей, в том числе и больным гипертонической болезнью. Положительное влияние массажа связано как с общим, так и с местным воздействием на организм. При гипертонической болезни благоприятно влияет на весь процесс заболевания не только курс самомассажа, но и однократное его проведение. В результате процедуры самомассажа могут снижаться артериальное давление, уменьшаться головные боли, возникает чувство успокоения, в целом улучшаться самочувствие, тем самым повышаться работоспособность.

Механизм действия массажа связан с раздражением механорецепторов кожи, мышц, сухожилий и суставных сумок, что приводит к рефлекторным изменениям возбудимости нервных центров.

Для достижения положительного эффекта необходимо соблюдение ряда условий. Температура помещения, где проводится самомассаж, должна быть 20—22° С, поскольку более низкая температура воздуха приводит к охлаждению тела и тем самым к напряжению мускулатуры. Перед массажем желательны тепловые водные процедуры. Кожа должна быть чистой, кисти рук — теплые, ногти коротко острижены.

Видео: МАСАЖ

Самомассаж является хорошим дополнением к гимнастике. Его можно проводить в течение дня при появлении утомления, чувства тяжести в затылке. Самомассаж используется в любых условиях: дома, на службе, в сочетании с физкультурной паузой или после нее, в процессе выполнения дозированной ходьбы и во время сложных туристских походов.

Массаж делают сидя. Мышцы шеи и мимическая мускулатура лица расслаблены. Пальцы обеих рук симметрично располагаются сначала на шее, а затем на затылке и на лбу. Массаж проводят подушечками пальцев (в основном средним, указательным и безымянным). Вначале — легкое поглаживание, затем растирание и наконец более сильное разминание мышц круговыми движениями.

Помимо методов классического самомассажа можно рекомендовать больным гипертонической болезнью некоторые приемы точечного массажа, которые проводятся самостоятельно. Массаж биологически активных точек обладает стимулирующим или успокаивающим воздействием в зависимости от способа его проведения, он усиливает кровоснабжение тканей, уменьшает боль, снижает мыщечное и нервное напряжение. Точки обладают особенностями, отличающими их от окружающей кожи: низким электрическим сопротивлением, высокой температурой и болевой чувствительностью, повышенным обменом веществ.

Критерием правильности нахождения точки служит чувство распирания, боли при давлении на нее. Во время массажа давление, особенно вначале, должно быть осторожным, постепенно усиливающимся. Давление осуществляется подушечкой большого или среднего пальца, направленного перпендикулярно к коже. Можно помогать и другими пальцами. Движение пальца должно быть вращательным по часовой стрелке, без перерывов. При гипертонической болезни применяется успокаивающий метод, для которого характерны плавные медленные вращательные движения без сдвигания кожи с постепенным нарастанием силы давления. Длительность массажа каждой точки 1,5—2 мин.
За один сеанс можно массировать 5—6 точек, постепенно переходя на другие. В результате поднимается мышечный тонус, улучшается кровоснабжение мышц, уменьшается болевая чувствительность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее