Правда о генитальном герпесе

девушка в шортах держит цветокРазвитие вирусологии в 20 веке показало миру, что одним из главных и коварных врагов человека является вирус герпеса. Особенно неприятен генитальный герпес. Он мешает человеку жить, а порой и ломает судьбы людей, обрекая их на одиночество, поскольку эффективное средств от его избавления сегодня ещё не найдено. Медицина нашла эффективные пути для его деактивации и поддержании заболевания в состоянии ремиссии, но полностью удалить вирус из организма, если он там уже поселился, не удаётся.

Интересная статистика

Это ведёт к следующей картине: каждый пятый россиянин заражен вирусом генитального герпеса, но многие даже не подозревают об этом. Только 5% населения медицина относит к стерильной группе.

Видео: Невероятная правда о коварном вирусе Герпесе и о том, как с ним бороться!

А происходит это потому, что половой герпес достаточно коварен, и в 20% случаев никак себя не проявляет, т. е. процесс протекает бессимптомно. В 20% случаев симптомы полового герпеса соответствуют классической схеме болезни. 60% проявлений имеют симптомы атипичного генитального герпеса, когда вирус ловко маскируется под другие неприятные заболевания половой сферы.

О способе заражения

Герпес половых органов передаётся только половым путём. Есть очень малая доля вероятности попадания герпесной инфекции с губ на гениталии, путём контактной передачи через руки человека. Заражение герпесом гениталий возбудителями 2 типа через предметы домашнего обихода, общего пользования туалетом, бассейном не выявлено. Через личные предметы можно заразиться только вирусом 1 типа.

Существует два основных типа вирусов: 1 тип – даёт высыпания на губах, 2 тип – обеспечивает хозяину герпес половых органов. В 30% случаев герпес на интимном месте вызван вирусом 1 типа, остальные 70% возникновения герпеса на гениталиях обеспечивает 2 тип возбудителей.

Клиническая картина герпеса на половых органах по 1 типу значительно легче, чем течение заболевания, вызванного 2 типом возбудителей.

Генитальный герпес – это вид вируса, который до поры до времени затаивается в нервных сплетениях крестцовых ганглий малого таза, рядом с позвоночником. Отсюда вирус в период активации начинает свой путь к половой системе.

Наличие герпеса на половых органах сегодня может наблюдаться у мужчин, женщин и даже детей. Рассмотрим подробнее признаки генитального герпеса отдельно для каждой категории больных.

У мужчин

У мужчин заражению особенно подвержена возрастная группа от 20 до 30 лет, это время наибольшей сексуальной активности и поиска. Чем чаще смена партнерш, тем больше риск заражения.

Видео: Вся правда о половом члене

рисунок зона генитального герпеса у мужчины

Герпес может затаиться на долгое время, ничем себя не проявляя, до ослабления иммунитета организма. При этом мужчина становится вирусоносителем.

Как выглядит половой герпес у мужчин? Существует два вида заболевания: первичный и рецидивирующий генитальный герпес.

Первичное заболевание имеет инкубационный период 1-2 недели, либо герпес может затаиться на долгое время, ничем себя не проявляя, до ослабления иммунитета организма. При этом мужчина становится вирусоносителем.

Типичные симптомы генитального герпеса у мужчин.

  • Появление болевых ощущений в местах, где вирус готовится проявиться. Это, как правило, область мошонки. Может быть отёчность и повышение температуры.
  • Наличие покраснений и высыпаний. Чаще высыпания локализуются с внутренней стороны крайней плоти, на головке полового члена и в заголовочной борозде.
  • Пузырьки быстро лопаются и на их месте образуются болезненные, долго заживающие язвочки.
  • После заживления корка отпадает, не оставляя видимых следов, кроме психологических. Этот период больному пережить бывает сложно, он уходит в себя, замыкается, возникает депрессия.

Типичное проявление заболевания через месяц проходит само, даже если его не лечить. Чем опасен генитальный герпес? Опасность заключается в том, что инфицироваться могут внутренние половые органы. У мужчин в числе распространённых осложнений называют развитие простатита. В 20% случаев этого заболевания оставляет свой след урогенитальный герпес.

Поэтому при возникновении подобной картины следует обратиться к урологу или венерологу. И нужно помнить, что в период обострения нельзя иметь половой контакт в течение 2-3 недель.

У женщин

Как выглядит генитальный герпес у женщин? Нужно отметить, что заражённость вирусом у женщин на 20% выше, это обусловлено строением женской половой сферы и неспецифичной формой течения болезни.

При классической схеме заболевания локализация высыпаний бывает на больших и малых губах, на стенках влагалища и на шейке матке. Также поражается область промежности и около ануса. Инкубационный период составляет около месяца.

Чаще наблюдается форма атипичного генитального герпеса. Это может быть небольшой зуд и покраснение, которое проходит само. Как правило, по этому поводу представители прекрасной половины не обращаются к гинекологу. В основном вирус находят у женщины, только когда она собирается стать матерью, потому что тогда проводится диагностика генитального герпеса.

Для беременных наличие вируса в организме не так опасно, как заражение им в период беременности. Особенно опасно попадание вируса в организм мамы в первый и последний триместр беременности. В первом триместре есть опасность самопроизвольного выкидыша, а на последних сроках велика угроза патологий и уродств новорожденного.

Поэтому сегодня все беременные сдают анализ на генитальный герпес, и в случае необходимости, врачи назначают препараты, которые поддерживают состояние управляемой ремиссии вируса – это когда удается сдерживать рецидив генитального герпеса. Когда болезнь вне обострения, нет поводов для тревоги за здоровье будущего ребенка.

врач держит на руках грудного ребенка

Развитие вирусологии в 20 веке показало миру, что одним из главных и коварных врагов человека является вирус герпеса.

Если на лечение полового герпеса махнуть рукой, это может привести к женским болезням, таким, как кольпит и лейкоплакия шейки матки. Ещё более распространённой формой возникновения внутренних инфекций является цистит. Урогенитальный герпес может вызвать серьёзные осложнения в мочеполовой системе.

Видео: Профилактика и лечении ЗППП с помощью Мирамистина

Женщины по своей природе существа суеверные, поэтому часто пытаются лечить вирус не только народными средствами, но и заговорами. Различные обряды с водой, яйцом, с нашёптыванием заговорных слов вряд ли помогают убрать агрессию вируса, а вот вера в то, что проведённый заговор поможет, действительно может мобилизовать силы организма, поднять иммунитет и победить герпес. Любой путь и способ будет оправдан, для того, чтобы лечение генитального герпеса было успешным.

У детей

Что такое генитальный герпес у детей? Обычно говорят о заражении новорожденных при родах от инфицированной матери. Если инфекция получена контактным путем при прохождении заражённых родовых путей, это локализованная форма, более лёгкая, чем внутриутробное заражение. Проявляется она сразу, почти через неделю, без длительного инкубационного периода. Небольшие покраснения и пузырьки могут выступить на коже и на слизистой половых органов.

Но лёгкая форма встречается редко. Гораздо чаще инфекция имеет генерализированный характер и протекает достаточно тяжело, с высокой температурой, срыгиваниями, судорогами. Особенно опасно поражение мозговых клеток. Поэтому наличие такого вируса требует стационарного лечения и интенсивной терапии.

Методы лечения

Схема лечения генитального герпеса направлена на ослабление активности вируса в период обострения болезни, поэтому основу терапии составляют противовирусные препараты. Это «Ацикловир», «Валтрекс», «Фамвир». Лечение генитального герпеса лучше осуществлять таблетированными средствами, потому что мази и кремы здесь не очень эффективны.

таблетки высыпались из упаковки

Лечение генитального герпеса лучше осуществлять таблетированными средствами, потому что мази и кремы здесь не очень эффективны.

Для снижения неприятных болевых проявлений врач может назначать анальгетики.

Видео: Как быстро избавится от герпеса | How to quickly get rid of herpes | Pravda GlazaRezhet

Чтобы предотвратить рецидивы заболевания, может быть назначено комплексное лечение, которое стандартно включает помимо противовирусных, еще и иммуномодулирующие средства, а также рекомендации по профилактике.

Не пренебрегайте помощью специалистов в борьбе с этой инфекцией. Последствия генитального герпеса могут быть очень серьезны, поэтому, чем раньше будет обращение к доктору, чем реальнее шанс, что рецидивы заболевания вам будут не страшны.

[yt_playlist mainid=»rGI6QDdxeEM» vdid=»rGI6QDdxeEM,YAWV1tBCYKc,iklFcsfZSiI» novd=»3 ]

Подводим итог

Профилактика генитального герпеса, как и любого другого заболевания, включает советы по ведению здорового образа жизни. Жить надо радостно, не впадать в панику по поводу наличия каких-то вирусов в организме. Помнить, что любую болезнь можно победить. Для этого требуется научить свою иммунную систему находить нужное оружие против агрессии герпеса. Можно ли вылечить генитальный герпес? Удалить вирус из организма нельзя, но заставить его находиться в состоянии устойчивой ремиссии – это объединенная цель больного и врача. Достигается это упорством со стороны пациента и врача, которые действуют в одном направлении – по пути к здоровью.

Рекомендации эксперта

Зная причины генитального герпеса, стоит задуматься об интимной стороне жизни. Беспорядочная сексуальная жизнь всегда ведёт к инфицированию, ведь даже презерватив защищает от герпеса только в 65% случаев. Лучшим решением от всякой половой инфекции будет постоянный партнёр в любви и в жизни. Будьте здоровы и счастливы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее