Что такое герпес глаза?

Видео: Опоясывающий герпес - причины появления

144676Герпес глаза – это инфекционное заболевание, которое проявляется в нескольких видах, это герпетический дерматит век, герпетический эпителиальный кератит, герпетический конъюнктивит, а также множество разновидностей герпетического кератита. Возбудителем герпеса глаз является вирус простого герпеса, то есть фильтрующий вирус среднего размера. Этот вирус обладает нейротропным, дерматотропным и мезотропным действием. Существуют множественные типы вируса простого герпеса, которые отличаются по антигенным и биологическим свойствам, по патогенности и иммунологической активности.

Последствия герпеса глаза

Носителем вируса становится человек, у которого в большом количестве сам вирус находится в слюне пациента и в его содержимом герепетических пузырьков. Заражение происходит воздушно-капельным или контактным путем. Главный барьер и впускной механизм инфекции это кожа, слизистая оболочка носа, рта, глаз, носоглотки, мочеполовых путей. В роговицу, сосудистый тракт, слезную железу и конъюнктиву герпес попадает гематогенным путем, причем в организме человека он может находиться достаточно длительное время, но в неактивном состоянии. Для развития болезни могут способствовать и другие инфекции, это пневмония и грипп, перегревание, охлаждение, психическая и физическая травма. В патогенезе герпеса имеет большое значение дистрофические и воспалительные изменения ткани глаза, а также вторичные дегенеративные явления в периферических нервах. Если это герпетическая инфекция, то она может быть местным проявлением болезни, то есть это кератоконъюнктивит, блефароконъюнктивит, афтозный стоматит, герпес кожи век, вульвовагинит, герпес лица.

Видео: Глазной герпес можно вылечить за неделю

Симптомы и формы герпеса глаза

В зависимости от глубины и степени поражения различают кератит, конъюнктивит, блефароконъюнктивит и кератоиридоциклит. Например, если это герпетический конъюнктивит, то он сопровождается воспалением глаза и протекает обособлено или с вовлечением патологических процессов век, то есть блефарит. При этом заболевании у пациента наблюдается пузырьковое высыпание или язвы в области век, но чаще всего язвы образуются в области ресниц. В некоторых случаях язвочки имеют характерный вид нитки жемчуга, которая идет вдоль края глаза. Если высыпания распространились на внутреннюю поверхность глаза, то у пациента может произойти закрытие слезных канальцев, а это в свою очередь обычно провоцирует слезотечение. Еще при такой форме герпеса глаза у пациента проявляется светобоязнь, увеличение лимфатических узлов, неврологические боли, инъекция склер, то есть покраснение глаз.

Видео: Герпес на глазу

Если у пациента поверхностный кератит, то такая форма болезни имеет доброкачественное течение, а все язвочки и пузырьки, которые образуются на поверхности роговицы, обычно проходят бесследно. В более сложных случаях в воспалительный процесс вовлекаются глубже лежащие сосуды глазной роговицы, а также возникает кератоиридоциклит. Такое заболевание имеет рецидивирующий характер и в некоторых случаях приводит к помутнению роговицы и к нарушению остроты зрения, а каждый следующий рецидив протекает в более тяжелой форме, нежели предыдущий и может вызывать больше осложнений.

Лечение герпеса глаза

Подобное заболевание, как и другие воспалительные поверхностные процессы хорошо поддаются лечению с помощью противовирусных мазей, это зовиракс, ацикловир или пенцикловир. Если же воспаление имеет долгоиграющий процесс или уже произошло поражение более глубоких слоев роговицы, то врач назначает пациенту лечение таблеточными формами противовирусных препаратов, это может быть валацикловир, ацикловир, фамцикловир. При комплексной терапии пациенту для лечения можно использовать иммуномодулирующие препараты, например самыми доступными и самыми простыми препаратами такого действия являются настойка эхинацеи и элеутерококка. Помимо этого, в лечении герпеса глаза назначают интерфероны или же их индукторы, это неовир или циклоферон.

Профилактика герпеса глаза

На сегодняшнее время методы для профилактики герпесного поражения глаз включают в себя не допущение попадания в глаза инфекции методом обычного физического занесения. Это могут спровоцировать сами люди, которые уже больны герпесом, то есть если они будут трогать руками везикулы или другие пузырьковые образования на теле, которые вызваны герпетической инфекцией, а потом этими руками будут прикасаться к глазу или чесать его, то безусловно инфекция попадет в область глаза, где будет распространяться. И особенно опасно делать такие действия, если руки пациента касались везикулярной жидкости, которая содержится в пузырьках герпеса, ведь именно там и находится сам вирус. Если пациент имеет пониженный иммунитет, то ему следует серьезно заняться укреплением своего здоровья, а также соблюдать главные правила здорового образа жизни, это полноценное питание и достаточный сон. Также полезны физические нагрузки, которые будут соответствовать состоянию здоровья и возрасту человека. Все эти рекомендации помогают предотвратить появление герпеса на глазах, а если оно уже появилось, то профилактические меры и лечение помогут не допустить осложнений и рецидивов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее