Что нужно знать о герпесе 6 типа

на фото несколько прыщей герпесаВсе знают, что такое герпес, потому что этот вирус есть практически у каждого жителя Земли. Большинство людей сталкивалось с ним в виде простудных высыпаний на губах. Это самый простой представитель семейства герпесвирусов. Группа имеет много разновидностей, 10 из которых науке пока так и не удалось идентифицировать. К примеру, немногие знают о такой вариации, как герпес 6 типа.

Типы герпесвирусов

Инфицирование человека герпесом происходит воздушно-капельным либо контактным путем. Оградить себя от него невозможно, потому что, проникнув в организм ещё в младенческом возрасте (зачастую именно так и происходит), вирус остается навсегда.

Человека, как правило, инфицируют следующие типы:

  • Вирус 1 типа. Привычно локализуется на губах, иногда на носу, но может поражать роговицу глаза.
  • Вирус 2 типа. Является возбудителем генитального герпеса.
  • Герпес 6 типа. Вызывает кожные высыпания розового цвета, так называемую розеолу. В настоящее время выделено два типа этой инфекции: HHV-6A и HHV-6B. Первый тип характерен для взрослых, а второй — для детей. Оба сопровождаются розеолой, или, как её называют в народе, псевдокраснухой.

Виды проявления вируса

Чаще говорят о детской симптоматике проявлений вируса, потому что инфекционное заболевание, вызванное им, распространено преимущественно у маленьких детей до двух лет. Заболевание начинается остро и проходит в виде лихорадки с высокой температурой, без каких-либо дополнительных признаков простуды. Иногда температура бывает субфебрильной (37,2 — 38°С), может держаться 2-3 дня, после чего по всему телу выступает розоватая сыпь. Температура проходит, а сыпь не доставляет ребенку никаких неприятностей. Она не вызывает зуда, и постепенно исчезает, не оставляя следов.

У взрослых симптомы заболевания такие же, но обычно, если человек в детском возрасте переболел псевдокраснухой (экзатермой), то у него вырабатывается стойкий иммунитет, и вирус герпеса 6 типа ему уже не страшен. Появление симптомов лихорадки, с последующими красными высыпаниями по телу, у взрослого возможно только при первом инфицировании или в случае, когда в детском возрасте вирус не активизировался.

Какую опасность может нести инфекция

Герпес 6 не угрожает жизни человека, но его малозаметная активность в организме может вести к осложнениям и развитию других патологий. У детей, например, медики отмечают во время лихорадки возможность возникновения конвульсий, что может вызвать эпилепсию. Отмечают также наличие связи с возникновением пневмонии, менингита и энцефалита.

У взрослого человека герпес 6 типа вызывает ещё больший спектр осложнений. С его участием происходит развитие достаточно серьёзных заболеваний:

  1. рассеянный склероз;
  2. синдром хронической усталости;
  3. воспаление щитовидной железы;
  4. печёночная недостаточность;
  5. раковые образования разной этиологии.

Способы диагностики и лечение

Различить по симптомам болезнь довольно сложно, потому что наблюдаются случаи, когда высыпания нехарактерные или вовсе отсутствуют. Вирус герпеса 6 типа часто маскируется под похожие болезни: корь, краснуху, лекарственную сыпь, бактериальную пневмонию, инфекционную эритему. В 20 % случаев симптомы лихорадки бывают вызваны вирусом, но врачи чаще ставят диагноз: аллергическая сыпь.

Диагностика герпеса 6 типа требует специальных методов исследования. Должен быть серологический анализ в динамике, а также анализ крови на антитела (в течение первой недели заболевания в сыворотке крови больных наличествуют специфические антитела IgM, чуть позже появляются IgG). В общем же анализе крови в период активности вируса может наблюдаться лейкопения и лимфоцитоз.

Видео: В хронической усталости виноват герпес?

Поскольку в сегодняшнем медицинском арсенале нет средств, которые бы избавили человека от вирусов герпеса, то разумнее, считают медики, предоставить первой инфекции свободу. Не бороться с ней, а дать организму переболеть и выработать пожизненный иммунитет на этот вирус.

ребёнок с градусником во рту

Если заболел ребенок, то консультация врача обязательна.

Поэтому, если заболел ребенок, то консультация врача необходима. Но какого-то специфического лечения при этом, в общем-то, не требуется, оно достаточно простое, как при обычной простуде. В основном это жаропонижающие препараты, употребление большого количества жидкости в виде чаев, травяных отваров.

К специфическим лекарствам для лечения человека от герпеса относятся препараты, содержащие ацикловир, но на этот тип вируса он не оказывает должной эффективности. Поэтому для лечения применяют «Ганцикловир» и «Фоскарнет». Но детям до 12 лет они не рекомендованы.

Препараты на основе интерферона способствуют реактивации вируса, но принимать его конкретно для этой цели не стоит. Чтобы блокировать негативное воздействие герпесвируса на организм человека, нужна комплексная профилактика.

Профилактика

В понятие комплексной профилактики входит ряд мер по укреплению иммунитета.

  • Закаливание организма для борьбы с простудными заболеваниями.
  • Регулярные занятия физкультурой и спортом.
  • Сбалансированное питание с правильным содержанием белков, жиров и углеводов.
  • Обязательная дополнительная витаминотерапия (даже простой приём «Компливита» улучшает жизненный тонус).
  • Оптимальное планирование рабочего дня, с достаточным временем на сон и отдых. Иногда хватает простого расслабления, чтобы снять нервные нагрузки.

При соблюдении всех правил вас не будут беспокоить симптомы герпесной инфекции.

[yt_playlist mainid=»iklFcsfZSiI» vdid=»j2Y21OtKKBg,2cuNbx2uoQU,minNuC4MZO4,5 novd=»3 ]

Подводим итоги

Поскольку все средства борьбы с герпесвирусом направлены только на его дезактивацию, то следует прислушиваться к советам врачей по организации правильного жизненного уклада, воспринимать спокойно проявления вируса и помогать себе лекарствами в этот период. От вируса 6 типа вырабатывается иммунитет, поэтому, скорее всего второй раз его проявления вас не побеспокоят.

Рекомендации эксперта

Знание природы заболевания делает человека сильнее, потому что даёт контроль над болезнью. Лечение любого недуга требует вмешательства специалиста, поэтому не пренебрегайте консультацией врача. В случае непонятных высыпаний на теле необходим визит к доктору. Сдача анализов и последующий правильный диагноз позволят предотвратить развитие других серьезных патологий


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее