Генитальный герпес у женщин при беременности

БеременностьВажный момент в жизни каждой женщины – беременность. Однако она связана не только со счастливыми переживаниями, но и с различными тревогами. Генитальный герпес при беременности доставляет женщине физический и психологический дискомфорт. Страх за здоровье малыша может вводить её в депрессивное состояние. Но это заболевание не столь страшно, важен лишь компетентный подход врача и грамотно назначенное лечение.

Высыпания на половых органах вызывает вирус простого герпеса 1 или 2 типа. Это две разновидности из 8 типов вируса, которые с одинаковой частотой встречаются у более чем 90% населения Земли. Вылечиться от него невозможно, поэтому большую часть жизни он находится в спящем состоянии внутри нервных клеток человека.

Несмотря на вероятность осложнений, генитальный герпес и беременность являются абсолютно совместимыми явлениями. Большинство женщин в этот период подвержены рецидивам (обострению) заболевания.

Причины

Есть вероятность заражения герпесом при использовании общей посуды с носителем инфекции

Генитальный герпес у беременных может проявиться в двух случаях:

  • при первичном заражении;
  • при обострении заболевания.

Видео: ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС. Миф и реальность

Первичное заражение наиболее опасно, так как в организме матери нет защитных антител против вируса. Носитель инфекции может заразить беременную женщину, даже если сам не имеет явных признаков заболевания:

  • бытовым путём – при использовании общей посуды, средств гигиены и т. д.;
  • половым – через слизистые оболочки половых путей при сексуальном контакте.

Рецидив заболевания может произойти по следующим причинам:

  • переохлаждение;
  • стрессы;
  • физические нагрузки;
  • острые и хронические воспалительные заболевания;
  • онкологические заболевания.

Симптомы

При выявлении симптомов герпеса обратитесь к врачу!

Симптомы при первичном заражении и рецидиве практически не отличаются друг от друга. В первый раз они могут быть выражены чуть сильнее, но в целом клиническая картина одинакова.

  • Пузырьковая сыпь на слизистых оболочках.
  • Боль и жжение в промежности.
  • Дискомфорт во время мочеиспускания.
  • Температура тела 37-38°.
  • Болезненные ощущения при половом акте.
  • Отёк гениталий.
  • Белесые выделения из влагалища.

Сыпь – это первый симптом, который говорит об обострении болезни. Пузырьки диаметром 1 – 3 мм могут располагаться группами или единично. Жидкость внутри них прозрачная. Через несколько дней они самостоятельно вскрываются, на их месте образуются небольшие язвы.

Изъязвленная поверхность кожи не кровоточит, болезненность сохраняется до полного заживления кожи. Язвы покрываются корочкой, которая отпадает через 4-5 дней.

Генитальный герпес при беременности может принимать атипичную форму. В этом случае симптомы отсутствуют или слабо выражены. При отсутствии лечения могут развиваться хронические заболевания внутренних половых органов (влагалища, матки и её придатков, уретры, мочевого пузыря).

Осложнения для ребёнка

Девушка с болевыми ощущениями

Генитальный герпес на ранних сроках может привести к выкидышу

Беременность и половой герпес – два совместимых явления, однако, в некоторых случаях заболевание может быть опасно для здоровья ребёнка.

Играет свою роль первичное заражение матери. В этом случае организм беременной женщины и ребёнка подвергается атаке вируса, это явление сопровождается сильной интоксикацией и поражением нервной системы. На ранних сроках это может привести к следующим явлениям:

  • самопроизвольному выкидышу;
  • нарушениям развития плода;
  • внутриутробному заражению.

Во втором и третьем триместре беременности первичное заражение может вызвать:

  • внутриутробную гибель плода (замершую беременность);
  • послеродовое заражение плода.

Видео: Герпес у женщины. Это опасно?

Рецидивы у беременных женщин, как правило, протекают легче, при правильном лечении они не влияют на здоровье ребёнка. Опасным считается лишь рецидив на 39-40 неделе беременности, из-за наличия высыпаний на половых органах. Ребёнок может быть заражён в процессе родов. Чтобы этого избежать, прибегают к кесареву сечению.

Лечение

У беременных лечение генитального герпеса должно проводиться только под контролем врача. При первичном заражении женщину госпитализируют, постоянно следят за состоянием её здоровья и развитием ребёнка. Во время рецидива возможно лечить болезнь в домашних условиях в соответствии с рекомендациями врача.

Лечение должно соответствовать сроку беременности.

  • В первом триместре. На ранних сроках применяют внутривенные вливания ацикловира в течение 5 – 7 дней. Для стимуляции иммунитета используют иммуноглобулин в дозе 25 мл (внутривенно-капельно на 1, 3 и 5 день заболевания). Поражённые участки кожи обрабатывают зелёнкой.
  • Во втором триместре. Можно использовать капельные вливания ацикловира 5 – 7 дней. Иммуноглобулин применяют на 1, 3 и 5 день заболевания в дозе 25 мл (внутривенно-капельно). Также для поднятия иммунитета назначают ректальные свечи «Виферон» в дозе 150000 МЕ, по 2 раза в день в течение 10 дней. Поражённые участки 7-8 раз в день смазывают кремом «Ацикловир».

    Ацикловир

    «Ацикловир» — наиболее эффективный и популярный препарат для лечения герпеса

  • В третьем триместре. «Ацикловир» используется в виде таблеток по 200 мг 4 раза в день, в течение 2-3 недель. Можно применять его аналоги («Фамвир», «Зовиракс» и т. д.). Иммуноглобулин назначают в дозе 25 мл (внутривенно-капельно) на 1, 3 и 5 день болезни. Свечи «Виферон» в дозе 500000 МЕ, 2 раза в сутки, в течение 10 дней. Крем «Ацикловир» применяют на поражённых участках 7-8 раз в день.

Профилактика

Для профилактики заражения и рецидивов генитального герпеса во время планирования беременности оба партнёра должны сдать специальный анализ. Он выявляет наличие антител к вирусу в крови.

Видео: ТОРЧ-инфекции при беременности. Герпес, уреаплазма, хламидиоз, краснуха, молочница при беременности

Для профилактики послеродового заражения плода беременной женщине необходимо время от времени сдавать контрольный анализ на выявление антител. Если присутствуют высокие титры, нужно своевременно лечить заболевание.

[yt_playlist mainid=»cxcSENY0IO4 vdid=»aJ1W7H-NtpM,jTYXaEoEJ4E,X0cuIHoA1rs,4,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Генитальный герпес во время беременности опасен только при первичном заражении женщины. На ранних сроках это может привести к самопроизвольному аборту или нарушениям развития плода, на поздних – к внутриутробной гибели.

Рецидив заболевания протекает легче, однако, при его возникновении на последних неделях возможно послеродовое заражение плода. В остальных случаях генитальный герпес и беременность совместимы, важно лишь своевременно начатое лечение.

Рекомендации эксперта

  1. При появлении симптомов генитального герпеса незамедлительно обратитесь к врачу.
  2. При планировании беременности анализы на выявление вируса обязательно должны сдавать оба партнёра. При выявлении положительных результатов у одного из партнёров лечить герпес рекомендуется совместно.
  3. Противовирусные препараты при беременности запрещено использовать без назначения врача. Неверная дозировка может привести к отклонениям в развитии плода или его внутриутробной гибели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее