О вирусе простого герпеса

девушка придерживает губуСыпь на губах, спине и других частях тела вызывают различные болезни. Чаще всего её причиной становится вирус простого герпеса. Всего существует 8 его разновидностей, самыми распространёнными являются ВПГ-1, ВПГ-2 и ВПГ-3. Герпес может вызывать нервные расстройства, появление сыпи и зуда, заболевания внутренних органов, а также способствовать развитию рака.

Классификация вируса по типам

Простой герпес разделяется на разные типы, в зависимости от того, какие органы и системы он поражает.

  • ВПГ-1 и ВПГ-2 – вызывает поражение губ, глаз, кожи лица или половых органов.
  • ВПГ-3 – при первом заражении вызывает ветрянку, затем проявляется как опоясывающий лишай.
  • ВПГ-4 – возбудитель мононуклеоза.
  • ВПГ-5 – является цитомегаловирусом. Особенно опасен при беременности.
  • ВПГ-6 – вызывает поражение нервной системы (рассеянный склероз).
  • ВПГ-7 и ВПГ-8 – способствуют возникновению онкологических заболеваний.

Как можно заразиться?

Простой герпес имеет разные пути передачи. В основном это:

  • контактный путь – через использование общих гигиенических принадлежностей;
  • воздушно-капельный – при разговоре, кашле;
  • половой – заражение во время сексуального контакта.

Заражение вирусом герпеса первого, второго и пятого типа чаще происходит половым путём. Инфекция передаётся даже в том случае, если у больного партнёра отсутствуют симптомы заболевания. После заражения она проникает в нервные сплетения и остаётся там на всю жизнь. Поэтому время от времени симптомы могут появляться и пропадать. Этому способствует понижение иммунитета, стрессы, изнуряющий физический труд.

Видео: Вирус простого герпеса 3D-анимация

Вирус простого герпеса способен до 24 часов сохраняться во внешней среде. Поэтому им можно заразиться контактно-бытовым способом: при использовании общих гигиенических принадлежностей или посуды.

Вирус в небольшом количестве выделяется со слюной. Поэтому при чихании, кашле, разговоре проникает в организм человека воздушно-капельным путём. Чаще так передаётся вирус третьего типа, вызывающий ветряную оспу.

Симптомы заболевания

Вирус простого герпеса первого и второго типа вызывает высыпания на слизистых оболочках половых органов, губ, рта, глаз. При сексуальном контакте передаётся здоровому партнёру и вызывает у него поражение половых органов. На слизистых оболочках возникают скопления пузырьков. Их появление сопровождается зудом, небольшим отёком. Через 2-3 дня они вскрываются, на их месте появляются язвочки.

Есть ошибочное мнение, что ВПГ-1 вызывает лишь поражение кожи и слизистых оболочек лица, а ВПГ-2 только поражение внутренних органов. На самом деле, они постоянно мутируют или перерождаются, или вообще оба присутствуют в организме. То, где именно проявится заболевание, зависит от местонахождения вируса. Если он при заражении попал в верхнее нервное сплетение, то поражает только слизистые оболочки и кожу лица. Если в нижнее – половые органы.

Простой герпес третьего типа также распространён. Впервые им можно заразиться в детстве. Эта болезнь давно известна как ветрянка. Она является очень заразной и относится к детским инфекционным заболеваниям. Симптомы ветрянки проявляются в виде появления водянистых пузырьков на коже, повышению температуры и интоксикации. После выздоровления вирус не исчезает из организма, а проникает в нервные клетки, и ждёт повторного понижения иммунитета. Если такая ситуация происходит, он проявляется как опоясывающий лишай. Это сыпь, появляющаяся на теле, вызывающая резкие боли в месте поражения.

рисунок вирус простого герписа в увеличенном виде

Вирусы простого герпеса первого и второго типа постоянно мутируют или перерождаются, или вообще оба присутствуют в организме.

Диагностика

Чтобы выявить простой герпес в крови, используется специальный анализ на выявление специфических антител к инфекции. Для определения 1 и 2 типа применяют анализ на обнаружение igg (IgG) и igm (IgM). Эти титры показывают наличие в организме активного (положительный) или неактивного (отрицательный) иммунитета к вирусу, первичное заражение или хроническое течение заболевания.

  • Отрицательный анализ igg и igm – означает наличие в организме иммунитета к вирусу, стёртые симптомы. Вирус неактивен и находится в спящем состоянии.
  • Положительный анализ igg и igm – означает то, что заболевание может проявиться в любой момент или симптомы уже присутствуют.

Лечение

Для лечения простого герпеса применяют препараты, которые подавляют активность вируса. При этом он не исчезает насовсем, а снова уходит в нервные клетки.

Противовирусная терапия проходит в 2 этапа:

фрукты и витамины

Пейте Ацикловир и Фамвир.

Видео: Простой герпес. Вирус простого герпеса. Домашнее лечение герпеса.

  • приём лекарств внутрь в виде таблеток «Ацикловир», «Фамвир». “Взрослая” доза составляет от 200 мг 4-5 раз в день;
  • местные средства, в виде мазей «Ацикловир», «Зовиракс» и вагинальных свечей «Панавир».
  1. Для повышения иммунитета используются «Анаферон», «Виферон» и другие иммуностимуляторы.
  2. Участки с высыпаниями можно обрабатывать перекисью водорода, чтобы избежать присоединения бактериальной инфекции.

[yt_playlist mainid=»iklFcsfZSiI» vdid=»iklFcsfZSiI,rGI6QDdxeEM,YAWV1tBCYKc» novd=»3 ]

Подводим итог

Вирус простого герпеса при первичном заражении проникает в организм и задерживается в нервных клетках. Время от времени при понижении иммунитета и стрессах, он может выходить на поверхность кожи, вызывая обострение симптомов.

Видео: Вирус герпеса (вирусы) - причины, симптомы и лечение

Самые распространённые заболевания, которые вызывает вирус – генитальный герпес, ветрянка и опоясывающий лишай.

Симптомами простого герпеса являются:

  • ухудшение состояния;
  • появление высыпаний на коже в виде водянистых пузырьков;
  • сильный зуд и жжение;
  • нервные расстройства;
  • повышение температуры тела.

Для диагностики используют анализ на определение антител в крови. Положительные титры IgG и IgM говорят об обострении процесса. В этом случае назначают специфическое лечение. Противовирусные препараты – основное средство для лечения простого герпеса. Они принимаются внутрь, а также используются местно в виде мазей и свечей.

Рекомендации эксперта

  1. При планировании беременности необходимо сдавать анализы на выявление вируса и специфических антител к нему. Обострение симптомов заболевания может негативно повлиять на течение беременности, вызвать патологии или заражение плода.
  2. Соблюдать правила личной гигиены.
  3. Вести правильный образ жизни, заниматься закаливанием. Избегать стрессов, больше отдыхать и бывать на свежем воздухе.
  4. При выявлении заболевания в острой стадии необходимо начать лечение. Переход в хроническую форму опасен осложнениями в виде поражения внутренних органов и даже онкологических заболеваний.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее