Герпес на копчике и попе

Вирус герпесаВысыпания на теле в виде водянистых пузырьков с выраженной отёчностью кожи и болезненностью вызывает вирус герпеса. Чаще всего такая сыпь появляется на лице, ягодицах, половых органах. Герпес на попе появляется при заражении вирусом или его активации из спящего состояния.

Видео: ЧТО У МЕНЯ НА ПОПЕ??

 Причины заболевания

Всего есть 8 типов герпеса, все они вызывают заболевания, поражающие кожу и нервную систему. Но только 1 и 2 тип вызывает «простудные» высыпания на лице и половых органах.

Заражение может произойти несколькими способами:

  • контактный – от носителя к здоровому человеку через обычный телесный контакт (рукопожатие, поцелуй) или использование гигиенических принадлежностей заражённого человека;
  • половой – через сексуальный контакт (оральный, анальный или вагинальный);
  • послеродовой – передается от заражённой матери к ребенку во время родов;
  • послеоперационный – через нестерильные медицинские инструменты, применяемые во время операции.

    Герпес может перейти от матери к ребенку во время родов

Видео: Как убрать прыщи на попе

Далее вирус проникает в одно из нервных сплетений:

  • верхнее – вызывает сыпь на лице, шее, голове;
  • нижнее – проявляется как высыпания на половых органах, ягодицах, копчике.

В организме человека герпес большую часть времени присутствует в спящем состоянии. Иммунитет не даёт вирусу размножаться, и он «скрывается» в нервных сплетениях. Есть факторы, ослабляющие иммунные силы и способствующие его активации:

  • физические нагрузки;
  • стрессы;
  • нерациональное питание;
  • алкоголизм и курение;
  • ВИЧ;
  • приём различных медикаментов;
  • беременность;
  • заболевания внутренних органов.

Видео: Почему на попе появляются прыщи?

Симптомы после активации вируса

Герпес на ягодицах проявляется внезапно: в виде отёчности кожи, ощущения зуда и жжения. Через несколько часов начинают образовываться пузырьки с прозрачной жидкостью. Они могут располагаться по всей поверхности ягодиц и между ними, затрагивая область копчика и половых губ. В некоторых случаях проявляются единичные высыпания. Через 1 – 3 дня они вскрываются, жидкость выходит, оставляя после себя небольшие язвочки. Полностью кожа заживает через несколько дней.

Какие анализы необходимо сдать?

  • При явных симптомах заболевания в лаборатории берут соскоб кожи с поражённого участка и отправляют его на исследование.
  • Во время ремиссии (отсутствия симптомов) применяют анализ на определение антител в крови. Он позволяет определить: в каком состоянии находится вирус, активен ли он.

Видео: Остеохондроз копчика, хождение на ягодицах

Лечение

попа без герпеса

Результат правильного лечения герпеса.

Самостоятельно лечить герпес на копчике и ягодицах не рекомендуется. Лучше всего при первых его проявлениях обратиться к врачу. Ошибочно полагать, что лечение простуды на коже – простое занятие. На самом деле, самолечение может привести к частым рецидивам, физическому дискомфорту и различным осложнениям.

Специфическое лечение основано на применении противовирусных препаратов. Чаще их используют в виде таблеток, так они быстрее всасываются в кровь. Для ускорения заживления поражённой кожи их также применяют в виде мазей. Эти препараты (таблетки и мази) имеют одноимённые названия: «Ацикловир», «Герпевир», «Фамвир».

При частых рецидивах или пониженном иммунитете используют иммуностимуляторы «Виферон» или «Анаферон». Они стимулируют выработку естественных антител для борьбы с инфекцией.

Для обработки кожи после вскрытия пузырьков используют перекись водорода. В небольшом количестве её наносят на вату и несколько раз в день обрабатывают поражённые участки.

[yt_playlist mainid=»HLtGcfLsoZs» vdid=»O4WK4BVzKcQ,MOgX7l0XWHA,ajx1GQiSacQ,4,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Герпес на коже ягодиц и копчика вызывает вирус первого или второго типа. Причинами его активации могут стать пониженный иммунитет, ведение неправильного образа жизни. Для лечения используют иммуностимуляторы, противовирусные препараты и мази на их основе.

Рекомендации эксперта

  1. Во время появления сыпи на ягодицах и половых органах лучше надевать только хлопчатобумажное белье.
  2. Старайтесь своевременно лечить заболевание, принимайте все препараты, предписанные врачом.
  3. Чтобы избежать инфицирования поражённого участка кожи, его необходимо несколько раз в день обрабатывать перекисью водорода.
  4. Избегайте случайных половых связей.
  5. При планировании беременности оба партнёра обязательно должны сдать анализ на выявление антител. Проявление заболевания у беременной женщины может привести к осложнениям и дефектам в развитии плода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее