Герпес у грудничков и детей старшего возраста

ребенок-грудничокПузырьковая сыпь, повышенная температура тела, капризность и жалобы детей на зуд — все эти симптомы может вызывать герпесная инфекция. Герпес у детей в основном вызывает вирус 1, 2 и 3 типа. Заражение им происходит чаще всего в первые годы жизни: от родителей, сверстников или при несоблюдении правил гигиены.

На что влияет тип вируса?

Вирус простого герпеса (ВПГ) после заражения проникает в нервные клетки и переходит в хроническую форму. Появление явных симптомов происходит при понижении иммунитета. Разделение ВПГ по типам неслучайно. Каждый из них вызывает разные заболевания, поражающие кожу, нервную и иммунную системы.

Видео: 10h фена белого шума , здоровый сон

  • 1 тип — герпесная сыпь на лице, особенно в зоне носогубного треугольника (подбородок, нос, губы);
  • 2 тип — генитальная герпесная сыпь;
  • 3 тип — ветрянка;
  • 4 тип — вирусный мононуклеоз;
  • 5 тип — цитомегаловирусная инфекция;
  • 6 тип — рассеянный склероз;
  • 7 и 8 тип — онкологические заболевания лимфатической системы.

Новорожденные и дети до 2 лет

Дети до 2 года жизни чаще всего сталкиваются с вирусом 1 и 2 типа. Заражение происходит следующими способами:

  • во время родов — при прохождении через инфицированные родовые пути (гениталии) матери-

    Дети целуются

    Заразиться герпесом можно при поцелуях

  • внутриутробно — через плаценту от заражённой матери;
  • бытовым путём — при поцелуях, использовании общей посуды, полотенец.

Заражение во время родов происходит при обострённом генитальном герпесе у женщины. При этом герпес у грудничка появляется через некоторое время после родов, обычно в течение года. Признаками являются:

  • появление высыпаний на теле;
  • ухудшение состояния;
  • плаксивость;
  • герпесная ангина.

Во время беременности плод также подвержен влиянию вируса. Особенно опасно заражение в первом и последнем триместре беременности. Оно происходит, если мать заражена вирусом первично. Герпес у новорождённых в этом случае проявляется сразу после рождения.

Если один из членов семьи является носителем вируса, то герпес передаётся ребёнку через предметы личной гигиены, посуду или поцелуи.

Симптомы ВПГ-1 и ВПГ-2

Симптомы герпеса у детей при ВПГ 1 и 2 типа проявляются в виде сыпи на коже и ухудшения общего состояния. Чаще всего сыпь появляется в носу, на подбородке или щеке. Она выглядит как красные пузырьки (1-2 мм), наполненные прозрачной жидкостью. Ребёнок может жаловаться на зуд и жжение в этой области, плакать. Нередко температура тела повышается до 37-38. После вскрытия пузырьков возникают небольшие язвочки, которые вскоре покрываются тонкой корочкой и заживают. Во рту, на языке и горле такие язвочки могут напоминать стоматит.

Герпес в горле у ребёнка вызывает появление ангины. Признаки герпесной ангины:

  • болезненность при глотании;
  • отказ от еды;
  • пузырьки на горле;
  • рвотный рефлекс;
  • отёк горла.

Если присоединяется бактериальная инфекция, на миндалинах образуется гнойный налёт.

Генитальный герпес у детей встречается реже. У девочек сыпь может появляться на половых губах и в мочевом канале, у мальчиков – на мошонке и кожице полового члена.

ВПГ-3 у детей дошкольного и школьного возраста

В дошкольных и школьных детских учреждениях ребенок может заразиться вирусом простого герпеса третьего типа. ВПГ-3 вызывает инфекционную болезнь – ветряную оспу (ветрянку). Она протекает с повышением температуры тела, ухудшением общего состояния.

Ветрянка

Лечение ВПГ-3 у детей зелёнкой

Сыпь при ветрянке локализуется не на конкретных участках, а располагается по всему телу. Сначала на теле появляются красные точки. Через несколько часов на их месте образуются водянистые пузырьки. После появления высыпаний ребенку запрещают купаться, пузырьки смазывают раствором зелёнки. Спустя 7 – 10 дней на месте высыпаний появляются тонкие корочки, которые отпадают через несколько дней. Состояние ребенка улучшается.

Может ли генитальный герпес передаваться при кормлении грудью?

Грудное вскармливание и генитальный герпес абсолютно совместимы. При кормлении грудью вирус 1 и 2 типа не передаётся через материнское молоко. Врачи рекомендуют продолжать кормление при болезни, даже при наличии явных признаков генитального герпеса. С молоком ребенку передаются защитные антитела, которые повышают стойкость его организма к инфекции.

Противопоказанием грудному вскармливанию при лечении герпеса может стать только применение противовирусных препаратов в виде таблеток. Их используют при первичном заражении женщины.

При обычном рецидиве заболевания кормящей матери назначают местные препараты в виде мазей. Они никак не влияют на качество грудного молока.

Диагностика

Выявить у ребёнка герпес помогает анализ крови на специфические антитела. Его проводят в специальной лаборатории. При этом сам вирус в крови отсутствует.

Лечение

Лечение герпеса у детей при 1 и 2 типе включает в себя специальную противовирусную терапию. Её используют при появлении первых признаков заболевания. Назначают препараты «Ацикловир», «Зовиракс» или их аналоги, в дозе от 20 мг на 1 кг веса (но не более 200 мгр). Их применение разрешено с первых месяцев жизни. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость.

Сыпь на слизистых оболочках рта и языке можно обрабатывать перекисью водорода. Взрослых детей можно научить полоскать рот раствором фурацилина или мирамистина. Для ускорения заживления подходит свежий сок алоэ. Им можно смазывать поражённые участки несколько раз в день.

Мазь на лице

Лечение сыпи на лице мазью

При герпесной ангине горло рекомендуется полоскать раствором хлорофилипта. Для грудных детей можно использовать масляный раствор. Его капают при помощи пипетки на миндалины несколько раз в день.

При гнойной форме ангины ребёнку назначают антибиотики. Дозу подбирает педиатр с учётом возраста.

Видео: Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Сыпь на теле, лице, подбородке и в носу можно смазывать мазью на основе противовирусного препарата «Герпевир» или его аналогов. Она оказывает местное действие, ускоряет заживление кожи и снижает болезненность.

Также можно использовать цинковую мазь для подсушивания и заживления язвочек. Оксолиновая мазь эффективна для лечения герпеса у ребёнка в носу.

Профилактика

Для профилактики внутриутробного заражения беременные сдают специальный анализ на выявление антител. Его проводят при планировании беременности или в её начале. Чтобы предотвратить заражение во время родов, практикуют кесарево сечение.

Ребенок с врачом

Диагностирование врачом пневмонии у ребенка — осложнение после герпеса

Инфицированному ребёнку для профилактики рецидивов каждые 2 месяца вводят противогерпесную вакцину. Для укрепления иммунитета используют иммуностимуляторы: «Анаферон», «Виферон».

Осложнения

Герпесная сыпь вызывает множество неприятных ощущений, но в большинстве случаев проходит самостоятельно. Если иммунитет ребёнка сильно понижен, может возникнуть ряд осложнений:

  • пневмония;
  • ангина;
  • поражение кишечника;
  • заболевания печени и селезёнки.

[yt_playlist mainid=»-kIsZw6btrg» vdid=»iklFcsfZSiI,cM_5LKtTfB8,J4vjnIpJjUA,4,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Герпес у детей чаще всего вызывает вирус 1 и 2 типа. Заражение происходит до 2 года жизни, вирус остаётся в организме навсегда. При обострении появляются симптомы в виде сыпи на носогубном треугольнике, щеках, во рту, на нёбных миндалинах или половых органах, боль и жжение в местах её появления. У новорождённых симптомы герпеса могут сопровождаться высокой температурой, беспокойством, продолжительным плачем, отказом от груди.

Анализ на выявление инфекции позволяет определить антитела к ВПГ в крови. Лечение включает в себя комплексную терапию с применением противовирусных препаратов и мазей, а также обработку поражённых участков антисептиками.

Рекомендации эксперта

  1. Для укрепления иммунитета ребёнка необходимо закаливать. Для этого подойдёт контрастный душ или постепенное понижение температуры воды с каждым купанием. Рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, употреблять больше овощей и фруктов.
  2. Перед применением любых препаратов и мазей, особенно для лечения детей первого года жизни, рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Он подскажет, как вылечить герпес у ребёнка и назначит необходимую дозировку лекарственных препаратов.
  3. Герпес у новорождённых опасен развитием осложнений, поэтому с его лечением нельзя затягивать.
  4. Нельзя наносить противовирусную мазь на слизистые оболочки рта, язык и горло, внутреннюю поверхность губ, чтобы избежать её проглатывания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее