Лечение и диагностика герпеса на половых органах у женщин

девушка и схематические рисунки вируса герпесаВысыпания на половых органах часто бывают связаны с болезнями, передающимися половым путём. Генитальный герпес у женщин может находиться в организме долгое время в скрытом состоянии и проявиться только при понижении иммунитета. Лечение проводится только при обострении симптомов, или переходе заболевания в хроническую рецидивирующую форму. Вылечить болезнь окончательно невозможно.

Как можно заразиться

Как и все вирусы, ВПГ передаётся через биологические жидкости человека (слюну, выделения, мочу и т.д.). Поэтому заразиться им можно несколькими способами.

  • Половым путём – во время полового акта с заражённым партнёром.
  • Бытовым путём – через использование общих предметов гигиены.
  • Контактным путём – через поцелуи, прикосновения и т.д.
рисунок-схема как происходит инфицирование вирусом герпеса

После заражения ВПГ проникает в нервные клетки спинного мозга и остаётся там навсегда.

После заражения ВПГ проникает в нервные клетки спинного мозга и остаётся там навсегда. При этом симптомы генитального герпеса у женщин появляются периодически, в виде высыпаний на половых органах и других частях тела. В остальное время вирус находится в спящем состоянии.

Хроническим процессом принято считать течение заболевания с постоянными и частыми рецидивами. Признаки хронического процесса:

  • лёгкая форма – менее трёх рецидивов в год;
  • средняя форма – от 4 до 6 рецидивов в течение года;
  • тяжёлая форма – от 1 до 5 рецидивов в течение месяца.

Причины перехода в хроническую форму:

  • несвоевременно начатое лечение или его отсутствие;
  • пониженный иммунный статус;
  • ВИЧ.

Риск заражения человека повышается при следующих факторах:

  • беспорядочные половые связи;
  • пониженный иммунитет;
  • аборты;
  • использование внутриматочной спирали;
  • наличие венерических заболеваний.

Как проявляется вирус?

Генитальный герпес у женщин в период обострения имеет свои признаки:

  • сыпь на половых органах;
  • боль, зуд и жжение в промежности;
  • общее ухудшение состояния, ломота в теле;
  • расстройства сна;
  • повышение температуры тела.

Герпес у женщин, вызванный ВПГ, проявляется в виде образования высыпаний. Они могут располагаться как на наружных половых органах (лобке, половых губах), так и на внутренних (шейке матки, влагалище, уретре).

Герпес на половых губах и лобке выглядит как пузырьки (везикулы), наполненные мутной жидкостью. Присутствуют жжение и зуд в промежности. Везикулы могут располагаться в большом количестве или носить единичный характер. Через несколько дней они лопаются, после них остаются небольшие язвочки. Постепенно кожа заживает, неприятные ощущения проходят.

рисунок фигура девушки и высыпания герпеса

Герпес у женщин, вызванный ВПГ, проявляется в виде образования высыпаний. Они могут располагаться как на наружных половых органах, так и на внутренних .

Вагинальный герпес и поражение шейки матки женщине тяжело диагностировать самостоятельно. У вагинального герпеса симптомы схожи с кандидозом (молочницей), при этом пациентка испытывает зуд во влагалище, боль во время полового акта. Может возникать небольшая отёчность в области промежности. Вагинальный герпес не вызывает каких-либо характерных выделений из влагалища. Только по этому признаку его можно отличить от молочницы.

На влагалище герпес также проявляется в виде везикул, их можно диагностировать при гинекологическом осмотре. Он опасен тем, что воспаление может перейти на шейку матки и спровоцировать развитие рака.

Видео: Как лечить генитальный герпес

При поражении уретры присутствует боль и жжение во время мочеиспускания. Сыпь может располагаться при входе в мочеполовой канал и внутри него. Болезненные ощущения во время мочеиспускания грозят развитием анурии и дизурии. При этом женщина подсознательно будет сдерживать мочу, чтобы не испытывать боли.

Заболевание и беременность

При беременности вагинальный герпес может вызвать нарушения в развитии плода, а также внутриутробное и послеродовое заражение ребёнка. Однако такое явление происходит крайне редко, только в случаях обострённого процесса на момент беременности. В первом триместре, в случае обострения заболевания, может произойти самопроизвольный выкидыш или замирание развития плода.

Герпес у женщин, заражённых до зачатия ребенка, может рецидивировать несколько раз за беременность. Это говорит о понижении иммунитета и необходимости его укрепления.

Лечение проводится под контролем гинеколога, при этом основная терапия направлена на укрепление иммунного статуса. Противовирусные средства назначаются с осторожностью, так как все они имеют противопоказания для применения при беременности.

К кому обратиться?

При возникновении герпеса половых губ, лобка, а также болезненных симптомов во время полового акта или мочеиспускания, стоит обратиться к врачу. Он произведёт необходимый осмотр и назначит анализы.

Герпес у женщин диагностируют гинекологи при помощи осмотра, взятия мазка из влагалища на определение вируса в выделениях, а также анализа крови на наличие антител к ВПГ. Если анализ подтверждается, врач назначает лечение.

Чем лечить?

лекарство панавир в различных упаковках

Свечи «Панавир» имеют в составе натуральный противовирусный компонент, который местно воздействует на ВПГ и подавляет его размножение в коже.

Видео: Лечение герпеса на половых органах

Лечение герпеса должно включать противовирусную терапию. При этом препараты не устраняют вирус полностью, а лишь понижают его активность. Для этого используют следующие средства для применения внутрь: «Фамвир», «Герпевир», «Ацикловир» и др.

Дозировку в таблетках определяет только врач. Препараты эффективны при их назначении в течение 3 дней с момента появления симптомов заболевания.

Герпес на половых губах и в паху можно лечить местными противовирусными средствами в виде мазей, они имеют то же название, что и таблетки.

Можно вылечить с помощью вагинальных свечей герпес внутренних половых органов (шейки матки, влагалища). К ним относится препарат «Панавир». Эти свечи имеют в составе натуральный противовирусный компонент, который местно воздействует на ВПГ и подавляет его размножение в коже.

Осложнения

При отсутствии своевременного лечения, генитальный герпес переходит в хроническую рецидивирующую форму, и может вызывать осложнения.

  • Прерывание беременности на ранних сроках.
  • Внутриутробное заражение плода.
  • Рак шейки матки.
  • Воспалительные заболевания матки и яичников.

Профилактика заболевания

По статистике ВПГ заражены более 90% населения Земли, поэтому избежать заражения вирусом практически невозможно. Но находясь в спящем состоянии, вирус никак не влияет на функционирование организма, поэтому профилактика включает снижение вероятности его проявлений.

  • Ведение здорового образа жизни.
  • Соблюдение правил личной гигиены.
  • Укрепление иммунитета с помощью закаливания.
  • Защищённый сексуальный контакт.
  • Употребление в пищу продуктов, богатых витаминами B и C.

[yt_playlist mainid=»X0cuIHoA1rs» vdid=»X0cuIHoA1rs,rGI6QDdxeEM,j501rbsmn9U» novd=»3 ]

Подводим итог

Причины возникновения заболевания:

  • контакт с заражённым человеком;
  • использование чужих гигиенических средств;
  • заражение в результате гинекологических операций с использованием нестерильных
  • инструментов.

Признаки генитального герпеса проявляются в виде высыпаний, а также болезненных ощущений, зуда и жжения в промежности. Вылечить заболевание нельзя, можно избавиться лишь от его проявлений. Причинами перехода в хронический процесс могут стать пониженный иммунитет и отсутствие лечения.

Лечение проводят противовирусными средствами, их принимают внутрь в виде таблеток. На лобке и половых губах герпес лечится противовирусными мазями, для лечения внутренних половых органов можно использовать вагинальные свечи.

Рекомендации эксперта

  1. Препараты для лечения ВПГ и их дозировку должен назначать только врач. Они имеют противопоказания к применению во время беременности.
  2. Вагинальный герпес можно отличить от молочницы отсутствием белых творожистых выделений.
  3. Лечение вагинального герпеса свечами и местными средствами рекомендуется проводить только по назначению врача.
  4. При возникновении симптомов заболевания необходимо своевременно обращаться к врачу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее