Как лечат герпес на губах у детей

девочка с герпесомВирус герпеса – коварный враг человека. Он может вызывать серьёзные осложнения в организме. В группу риска входят и дети. Герпес на губе у ребёнка сегодня явление столь же обычное, как и у взрослых.

Что мы знаем о вирусе?

  1. Проникает вирус в организм человека незаметно. Он поселяется в нервных клетках и ведет себя спокойно пока получает отпор у иммунной системы. Как только сопротивление ослабевает, вирус начинает атаку.
  2. Человек становится заложником вируса, потому что совсем удалить его из клеток невозможно, сегодня ещё не найдено такого лекарства. Все препараты от вируса направлены на его деактивацию и действуют только в период атаки.
  3. Локализуется он в виде простудных мелкопузырчатых высыпаний, обычно на месте его внедрения.
  4. “Дети до годовалого возраста защищены от вируса иммунитетом матери. При грудном вскармливании заболевания не возникает, если только не произошло заражения во время родов. Груднички могут получить болезнь от инфицированной матери. Часто это очень тяжелая форма заболевания, которая может иметь летальный исход. Если нет грудного вскармливания, то вероятность заражения грудничка от окружающих увеличивается. Вот почему родные должны соблюдать “правило чистых рук”, подходя к любимому малышу. Лечить простудные явления у грудничка должен только врач”.
  5. Вирус проявляется у детей в возрасте до 3-4 лет. Контакт в садике с другими детьми также способствует заражению. К 5-6 годам у детей уже вырабатываются антитела к вирусу.
  6. Поражает заболевание как кожу, так и слизистые. Опасность вирус представляет только в момент активности. Когда он «спит» в организме, человек не заразен.
  7. Передаётся вирус контактным путём (куда входит половой и бытовой способы заражения) и воздушно-капельным (заражение происходит через слюну при чихании и кашле больного).
  8. Возбудители вируса в окружающей среде могут жить почти сутки, если им создать условия – например, влажный перевязочный материал сохраняет их несколько часов. Быстро гибнет он при высоких температурах, а в обычной окружающей среде сохраняется не более 2-3 часов.
  9. Идентифицировано 8 типов вируса, которые провоцируют разные заболевания и имеют каждый свою симптоматику. Ниже рассмотрены симптомы первого типа вируса – простого герпеса.

Видео: Вирус герпеса на губах. Эффективные методы лечения и профилактики членов семьи

Симптомы и признаки заболевания у детей

Классическая картина заболевания выглядит так:

  • на месте внедрения возбудителя начинается зуд и покраснения кожи, ощущается боль. Обычно это область губ – вирус проникает через слизистую рта через инфицированные предметы, игрушки, а также очень часто с поцелуями от родителей и близких;
  • спустя 2 дня появляются мелкие водянистые высыпания, которые тоже очень зудят и болят;
  • ещё через 3-4 дня пузырьки лопаются, содержимое вытекает и начинают образовываться корочки;
  • со временем корочки подсыхают и отпадают, остаётся гиперемия на воспалительном очаге (которая вскоре тоже проходит).

герпес на губеПри этом состояние ребёнка может быть стабильным и не доставлять ему особых неприятностей, кроме зуда. Но иногда этот процесс протекает как простуда. Может подняться температура, увеличиваются подчелюстные лимфоузлы, бывает даже расстройство стула. Простуда может переместиться в рот и будет проходить в форме герпетического стоматита.

Видео: Как вылечить герпес? - За живе! / За живое! - Советы

Как помочь ребенку в острый период

Пока нет высыпаний, можно лечить ребенка, делая на очаг поражения примочки с камфорным или этиловым спиртом. Если инфекция перешла в ротовую полость, то необходимо полоскать фурацилином или настойкой календулы.

При активной стадии заболевания нужно применять противовирусные препараты, как наружно, так и внутрь. Но назначить медикаментозное лечение должен врач. Даже при использовании мазей нужна точная методика их применения в рекомендованных дозах, учитывающая массу тела и сколько лет ребёнку.

Мази, которые обычно назначают детям, чтоб лечить герпес:

  • «Оксолин»;
  • «Виферон»;
  • «Интерферон»;
  • «Ботафтон»;
  • «Ацикловир»;
  • «Риодоксол»;
  • «Теброфен».

В этот период рекомендуют давать детям больше витаминов, в том числе аскорбинки. При сильных высыпаниях назначают физиотерапевтические процедуры: УФО, УВЧ. Может потребоваться и противовирусная терапия.

Частый повтор заболевания требует дополнительного лечения. Для профилактики врачи назначают препараты интерферона и его индукторов. Хорошо работает для предотвращения заболеваний инъекция гамма-глобулина.

В настоящее время получена вакцина от вируса герпеса, которая проходит период активного освоения. Результаты обнадёживают. Возможно, в скором времени всех детей будут прививать от герпес простуды.

[yt_playlist mainid=»EMavmP_Z5PE» vdid=»2GRrDbxS2B8,alU9aKEiQK0,IkPAHoT7KZM,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Мелкие высыпания на губе ребёнка должны насторожить родителей и заставить обратиться к врачу, особенно у малышей до года. Самолечение герпеса у детей недопустимо, потому что трудно предположить, какую активность ещё может устроить коварный вирус. Лечить этого врага нужно комплексно, чтоб не оставить ему никакого шанса на возможное осложнение.

Рекомендации эксперта

Родители должны заниматься профилактикой заболевания, обеспечивая своему ребёнку здоровое полноценное питание, закаливая его и развивая. Очень важно с малых лет одевать малыша по погоде, чтобы не было переохлаждения или перегрева тела. Необходимо следить за умственным развитием, правильно организовывать режим дня, чтобы не возникало переутомления. Всё это легко защитит ребёнка от нежелательных воздействий вируса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее