Как и почему передается герпес?

женщина с герпесом на губеВозникшая в 20 веке наука вирусология позволила учёным узнать много интересного о вирусах, их структуре, этиологии, патогенезе. Например, изучение семейства герпесвирусов позволило чётко идентифицировать типы этого возбудителя, определить пути его распространения и найти способы обезвреживания.

Сегодня каждый должен знать, как передается герпес и как вести себя с ним, потому что только 5 % населения не заражены этим вирусом. Сейчас перед учёными стоит вопрос о том, как сделать, чтоб из коварного врага этот вирус стал другом человека.

Как возбудители вируса попадают в организм

Характерной клинической особенностью данного вируса является то, что в организме человека он может быть уже с самого рождения. А если вирус попал в организм (для него совсем не важно, каким путем это произошло), то он остаётся там навсегда. Передается герпес от человека к человеку только в активной стадии заболевания. При этом, «работа» вируса может быть бессимптомной (т.е. никаких внешних проявлений инфекции не наблюдается), а человек может быть заразен.

Различают следующие пути попадания возбудителей в организм:

  • воздушно-капельный или бытовой;
  • контактный или половой;
  • внутриутробный или родовой.

Видео: Как передается половой герпес

Рассмотрим каждый подробнее.

Воздушно — капельный

Вирус некоторое время вполне жизнеспособен в окружающей среде. Поэтому, попадая на предметы обихода, он благополучно переходит к здоровому человеку через ранки и слизистые. Понятно, что на вопрос: «Передается ли герпес при поцелуе?», медики однозначно отвечают «да».

А вот в бассейне заразиться герпесом нельзя, потому что вода обеззаражена, и концентрация вирусов будет недостаточна для поражения здорового. Но плавать в бассейне с высыпаниями всё же не стоит, это может привести к ещё большему распространению инфекции в организме самого больного. Бани и сауны тоже не опасны, там температура, убивающая вирус.

3 тип вируса – зостер, вызывающий ветрянку у детей и лишай опоясывающий на теле у взрослого человека, также передаётся воздушным путём. Зостер, в отличие от первых двух типов, локализуется по всему телу больного, опоясывая высыпаниями места нервных окончаний.

Видео: Вирус герпеса на гениталиях - Video-Med.ru

Предотвратить заражение воздушно-капельным путём немного помогает личная гигиена больного и периодическая уборка жилья.

Контактный или половой

Герпес передается контактным или половым путём? Однозначно, да. Если возбудитель в теле партнёра находится в активной фазе. На слизистых покровах половых органов всегда найдутся трещинки и ранки, проникнуть через которые вирусу не составит никакого труда.

Но половым путём передаётся только второй тип вируса герпеса. При явных признаках заболевания необходимо ограничить интимную жизнь и заняться лечением у специалистов. При этом нет никаких предпосылок обвинять друг друга в передаче инфекции, поскольку сегодня её распространённость всемирная.

график развития вируса герпеса

График развития вируса герпеса

При родах

Заразен ли герпес у беременных для ребенка? Здесь медицина сегодня уверенно утверждает, что если вирус у будущей мамочки в организме давно и не проявляет активности, то – нет, не заразен.

Сегодня беременные сдают обязательный анализ на вирус герпеса и, в случае необходимости, врач назначает препараты, которые будут поддерживать его в состоянии полной ремиссии до конца беременности. Вирус угрожает плоду только когда он в состоянии активности.

Особенно опасно, когда вирус активизируется в первом и последнем триместре беременности. Это ведёт к развитию уродств у новорожденных и часто заканчивается прерыванием беременности. При появлении на свет ребенок может заразиться от матери через родовые пути, если в них есть явные признаки проявления болезни. Но более опасно внутриутробное заражение.

Когда врач назначает противовирусные препараты для профилактики во время беременности, мамочка должна понимать, чем грозит ей невыполнение предписаний специалиста.

Подводим итог

Когда знаешь, откуда может прийти опасность, справляться с ней легче. Поэтому элементарные знания о поведении в нашем теле врагов в виде зловредных вирусов, помогают человеку осознать пути не только борьбы с ними, но и вполне мирного сосуществования. Ведь если пациент здоров, то вирус спокойно дремлет, не мешая ему жить. Поэтому обеспечение установок на здоровый образ жизни лишает герпес возможности «поднимать голову».

[yt_playlist mainid=»1T7iT5DgJtU» vdid=»mtZbvwkZdVQ,rgXtlcYRxlQ,rGI6QDdxeEM,5 novd=»3 ]

Рекомендации эксперта

Можно и нужно заниматься профилактикой для деактивации вируса герпеса, и тогда он благополучно может проспать у нас в теле, вовсе не потревожив хозяина. Через какие «нет» вирус не может переступить?

  1. Сбалансированное питание с достаточным количеством белков, жиров и углеводов. В рационе также должны присутствовать необходимые витамины и микроэлементы
  2. Регулярные спортивные нагрузки, прогулки на свежем воздухе, двигательная активность.
  3. Положительные эмоции, гармония своего внутреннего «Я».
  4. Своевременное устранение текущих болячек.
  5. Систематические направленные действия на повышение иммунитета организма.

Выполнение этих условий даст вам гарантию, что, «поймав» любую разновидность вируса, организм с ним справится сам, без дополнительных усилий с вашей стороны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее