Симптомы инфаркта миокарда, что делать при первых симптомах инфаркта?

Инфаркт миокарда может случиться  с  любым  человеком в любое время  суток, независимо  от физических нагрузок.  Но очень важно своевременно  распознать болезнь и оказать необходимую помощь при сердечном приступе.  Человек без медицинского образования не всегда может отличить приближающийся инфаркт миокарда от других сердечных заболеваний,  но наш материал прольет свет на данный вопрос.

Симптомы инфаркта  миокарда

Для того,  чтобы  распознать инфаркт миокарда надо понять,  что именно происходит в этот момент в организме.  По своей сути, инфарктом является острое  нарушение снабжения  кровью сердечной  мышцы, что вызвано  закупоркой артерии тромбом.  В виду тог, что в орган  не поступает  кислород и питательные вещества, мышца начинает постепенно отмирать, то есть начинается  некроз.  С того момента, как был прекращен кровоток и начался  некроз проходит от 20 до 40  минут.

Основные признаки инфаркта миокарда:

сильная боль в области груди,  которая обычно  носит острый, давящий характер.  Такие неприятные ощущения нередко распространяются на   другие части тела, преимущественно  задевается левая сторона – рука, плечо, нога, челюсть;

у человека начинается  паническое чувство страха,  его одолевают предчувствия  нависшей  угрозы над ним;

приступ боли в сердце при инфаркте  миокарда может возникнуть в любое время суток независимо от  физической активности или  пребывания в состоянии покоя;

многоразовый  (не более 3  раз)  прием  нитроглицерина на улучшил состояние  больного и неприятные ощущения продолжают его одолевать.

Такие симптомы инфаркта  являются  сигналом к тому, что необходимо вызвать скорую помощь.  Пока приедет  бригада  скорой  помощи  пострадавшему надо  принять  нитроглицерин, но не более 3 таблеток, а между приемами  надо сделать перерыв в 15 минут.  Если превысить дозировку, то может резко снизиться  артериальное давление.

Довольно часто инфаркт  миокарда  маскируется под другие заболевания,  о возможных симптомах также необходимо знать, чтобы отличить т них инфаркт. Важно учесть, что эти симптомы появляются в разных органах, которые на первый взгляд, мало связаны с сердцем.

Около 10% всех сердечных приступов маскируется  под  стенокардию напряжения.  Неприятные ощущения, боль появляется во время ходьбы. Приступ не настолько сильный, как в большинстве случаев, поэтому человек может самостоятельно добраться до больницы, где ему диагностируют инфаркт  миокарда.

Видео: Инфаркт симптомы первые признаки. Лечение по Методу Бутейко в Клиники Бутейко, отзыв пациента.

Совершенно безболезненно протекает инфаркт  миокарда  у больных сахарным диабетом.  Заподозрить инфаркт можно по единственному  признаку – при выполнении привычных  физических нагрузок  появляется  одышка, сильная  усталость.

Не очень ярко  выраженная  боль в сердце  при инфаркте  миокарда может наблюдаться при астматическом варианте.  Вместо этого симптома появляется одышка, больной  начинает задыхаться, а прием  препаратов для облегчения  дыхания не  улучшают состояние  больного.

Боль в животе, его вздутие, которое сопровождается  снижением  артериального давления, перебоями в сердечном ритме  и общей слабостью – все это одни из довольно частых симптомов сердечного приступа. Для того, чтобы  прояснить  картину надо прибегнуть к медицинскому обследования, в частности, сделать электрокардиограмму.

У кого чаще всего случаются сердечные приступы?

Существует две  группы  риска, в первую  относятся те  факторы, на которые человек не может повлиять.  Сюда относится  пол, возраст и цвет кожи.  Установлено, что значительно   больше подвержены риску сердечного  приступа мужчины, достигшие  50-летнего возраста, при этом имеют черный цвет кожи.   Вторая группа риска состоит из тех факторов, на  которые можно повлиять. Это курение, неправильное питание, злоупотребление  алкоголем, лишний вес.  О вреде табака  сказано уже более чем достаточно, добавим лишь, что курящие  люди  повышают риск инфаркта в  три раза.  Если постоянно следить за уровнем холестерина и показателями артериального  давления, то можно вовремя выявить  неполадки в работе сердечной  мышцы и  предупредить  сердечный приступ.  Лишний вес – это переизбыток жира  и прочих ненужных веществ в организме.  Контролировать свой вес можно разными способами, но необходимо следить за тем,  чтобы  окружность талии у женщин была не больше  80 см, а у мужчин – 94 см.  Такой обхват талии можно получить  при  правильном питании, без переедания и занятии  физкультурой.

Видео: Инфаркт миокарда. Как себя вести при инфаркте

Что делать при первых симптомах  инфаркта миокарда?

Если случился  инфаркт  миокарда, то очень важно соблюдать спокойствие.  Хорошо, если в этот момент рядом есть люди, которые могут помочь.  Надо расстегнуть одежду,  чем обеспечиться  свободный доступ  воздуха.  Дальше больного надо уложить, но так, чтобы  верхняя часть  туловища находилась  выше  уровня  тела.  Таким образом удастся  снизить нагрузку на сердце.  Если не удается успокоить человека  и он испытывает сильную  тревогу, беспокойство. То можно предложить ему принять  препарат под названием «Валокордин», потребуется   50 капель.  Пока не  приехала скорая надо, по возможности, через каждые  3-5 минут проверять состояние артериального давления и пульс.  При заметном  снижении нельзя  принимать нитроглицерин. Рекомендуется дать таблетку аспирина. Дожидаясь бригады скорой помощи ни в коем случае нельзя покидать больного наедине.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее