Симптомы и лечение гастроэнтерита у взрослых

Симптомы гастроэнтеритаПроникновение в желудок и тонкий кишечник патогенных микроорганизмов, пищевых токсинов вызывает в них воспалительный процесс. Гастроэнтерит, как называется эта болезнь, бывает острой и хронической формы. При гастроэнтерите жалобы касаются спазматических болей в верхней части живота или возле пупка, диареи. Больные жалуются на чувство слабости, недомогания, температура тела повышается до 39°-40° С. К признакам гастроэнтерита, кроме болей и диареи относится тошнота, позывы к рвоте, которые при тяжелом протекании могут быть очень частыми и мучительными. На последней стадии болезни может быть помутнение сознания, боли в мышцах, сильные головокружения, слабость. У взрослых признаки гастроэнтерита выражены слабее, чем у детей.

Разнообразие симптомов гастроэнтерита у взрослых зависит от вида возбудителя, занесшего инфекцию в эти органы. И если общими симптомами для гастроэнтерита являются изменения в стуле, тошнота, рвота, то определить конкретный вид заболевания можно в какой-то степени исходя из конкретизации симптомов. Для вирусных гастроэнтеритов, которые вызваны энтеровирусом, первыми симптомами являются тошнота и последующая рвота. Немного позднее начинается понос, и температура тела повышается до 38 градусов. Инкубационный период очень короткий и составляет от двух до двадцати четырех часов. При поражении слизистой коронавирусом одновременно поражаются дыхательные пути, вызывая пневмонию и ринит, поэтому добавляются симптомы, характерные для этих болезней. Заболевание может передаваться от животных.

Лечение гастроэнтеритаПри ротавирусной инфекции, когда болезнь протекает очень остро и бурно, первым симптомом является однократная рвота. Немного позднее в симптомы добавляется диарея, но иногда она сопутствует рвоте. Выделения желтоватого или желто-зеленого цвета жидкие или пенистые могут содержать примеси слизи также являются симптомом, вызванным этим вирусом. Боли схваткообразного ноющего характера локализируются в оклопупочной области, температура редко бывает высокой и обычно не превышает 37,5°С. При легком протекании болезни, понос бывает дважды в день, а тяжелая степень характеризуется увеличением количеством актов дефекации до 20 и больше ежесуточно. Тошнота, рвота, общая слабость, боли в мышцах и иногда головокружение являются первыми симптомами гастроэнтерита, вызванного паровирусом.

При воспалении, вызванном сальмонеллой, проходит резкое повышение температуры с головной болью и общим недомоганием. Затем к симптомам добавляется боли в эпигастрии, рвота остатками переваренной пищи с примесью желчи. При этом виде заболевания характерно резкое обезвоживание организма. Стафилококковая инфекция отличается режущими болями в области желудка и многократной рвотой. Постепенное обезвоживание организма приводит к вялости и дряблости кожи, отмечается сухость во рту.

Лечение гастроэнтерита у взрослых

Лечение гастроэнтерита у взрослыхПри обращении по поводу гастроэнтерита к врачу первоначально проводится осмотр, и пальпацией выявляются болевые точки. Основными симптомами позволяющими диагностировать болезнь на приеме у врача являются:

  • мышечная слабость;
  • белый налет на языке;
  • отечность носоглотки;
  • выраженная кишечная перистальтика;
  • субфебрильная температура тела;
  • приглушенные сердечные тона;
  • симптомы обезвоживания организма.

Затем назначаются лабораторные исследования кала и крови, позволяющие более точно определить возбудителя и назначить соответствующее лечение.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Лечение гастроэнтерита зависит от тяжести и остроты протекания болезни. Острая форма болезни лечится в условиях стационара. При этом если обоснованно установлена инфекционная природа заболевания, тогда больного помещают в инфекционное отделение. Для удаления токсинов сразу назначают промывание желудка раствором натрия гидрокарбоната, а затем прием слабительных для очистки кишечника.

Выбор методики лечения у взрослых симптомов гастроэнтерита, и какие препараты необходимо при этом задействовать, зависит не только от характера болезни, но и от причины, взвывшей воспаление. Наиболее часто воспаление желудка и тонкого кишечника вызывается занесенной в организм человека инфекцией. Если для здорового человека эта болезнь может ограничиться временными неудобствами, то для пожилых людей и для тех, кто имеет сопутствующие тяжелые заболевания, заболевание может привести к тяжелым патологическим изменениям.

Основными направлениями в лечении гастроэнтерита являются:

  1. Восстановление водно-электролитного баланса, который нарушается при обезвоживании организма.
  2. Медикаментозное лечение в зависимости от вида возбудителя.
  3. Восстановление и нормализация микрофлоры кишечника.
  4. Диетическое питание.
  5. Налаживание нормального процесса пищеварения.

Симптомы гастроэнтерита у взрослыхХронический гастроэнтерит, его симптомы и лечение требуют много времени для достижения положительного результата. В этом случае необходимо полностью исключить из своей жизни факторы, спровоцировавшие заболевание, придерживаться диеты и поменять свой рацион питания, образ жизни. Конкретные рекомендации, как лечить гастроэнтерит, может дать врач-гастроэнтеролог на основании результатов лабораторных исследований и анализа заболевания.

Легкая степень протекания болезни не требует применения стационарного лечения. В первую очередь для успешного лечения необходимо соблюдать диету, исключив продукты, усиливающие брожение в кишечнике, а также употребление острой, жирной, жареной пищи, которая раздражающе воздействует на воспаленную слизистую желудка и кишечника. Для восстановления водно-солевого баланса рекомендуется обильное питье жидкости и солевых растворов небольшими порциями, но часто.

Лечение гастроэнтерита препаратами предусматривает применение сорбентов выводящих из организма человека токсические вещества, а противомикробные препараты применяют для уничтожения и прекращения роста микроорганизмов. Из большой группы ферментных препаратов выбирают те, что наиболее эффективны для лечения каждого вида болезни.

Если болезнь протекает в тяжелой форме, то дополнительно проводят инфузионную и антибактериальную терапию. Большинство больных нуждаются в постельном режиме с удобным доступом к туалету или подкладному судну. В некоторых случаях при сильных тяжелых приступах рвоты, назначают противорвотные средства, при условии исключения хирургическая патология. Антибиотики назначают только после результатов бактериологического посева кала.

Лечение гастроэнтерита народными средствами

Симптомы и лечение гастроэнтерита у взрослыхНародные средства при гастроэнтерите применяют в качестве вспомогательной терапии, в виде отваров, сборов лечебных трав и включении в рацион питания отдельных продуктов. Например, отвар из клюквы в связи с ее сильными антисептическими свойствами, полезно принимать при инфекционном воспалении. Для укрепления иммунитета при тяжелом течении болезни очень эффективен кисель из клубней ятрышника. Для снятия воспаления и остановки диареи используется настойка из черноголовки, которую принимают перед едой не менее пяти раз в день. Против диареи принимают отвары из корней аира, алтея, полыни, коры дуба, плодов черемухи, и других растений и плодов, обладающих вяжущими свойствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее