Эозинофильный гастроэнтерит

Эозинофильный гастроэнтеритПри нарушении естественной работы ЖКТ довольно часто выносится диагноз гастроэнтерит. Причин его развития множество и наиболее редкой считается инфильтрация органов пищеварения эозинофильного характера.

Согласно статистическим данным при обнаружении эозинофильного гастроэнтерита в 20% случаев параллельно обнаруживается пищевая аллергия. Причем чаще всего заболеванию подвержены люди старше 30 лет.

В роли возбудителя эозинофильного гастроэнтерита выступает особый тип лейкоцитов, образование и локализация которого имеют место в лимфатической ткани кишечника.

Предназначение данных лейкоцитов заключается в борьбе с патогенными микроорганизмами. Но резкое увеличение их количества, вызванное пищевой аллергией или отравлением и вызывает симптомы эозинофильного гастроэнтерита. При этом отмечается раздражение слизистой оболочки, выстилающей кишечник, высвободившимися гистаминами.

К основным симптомам эозинофильного гастроэнтерита можно отнести болезненные ощущения после приема пищи, изжогу, чрезмерное газообразование и нарушение стула.

При отсутствии своевременного медикаментозного лечения существует высокий риск развития кишечной непроходимости.

Острая симптоматика при эозинофильном гастроэнтерите в большинстве случаев сопровождается аллергическими реакциями, общей слабостью и недомоганием, железодефицитной анемией и резкой потерей веса.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Составляющие курса медикаментозной терапии определяются после проведения ряда исследований. В первую очередь при жалобе на симптомы характерные для заболевания назначается сдача общих анализов кала и крови.

Для точной постановки диагноза проводится процедура биопсии, позволяющая оценить степень поражения слизистой ткани, которая выстилает кишечник и желудок.

Эозинофильный гастроэнтерит и его симптомыКурс лечения эозинофильного гастроэнтерита состоит из приема антигистаминных препаратов и кортикостероидные гормоны. При этом успех в лечении данного заболевания напрямую зависит от подбора диеты и четком соблюдении правил личной гигиены. Из рациона следует исключить все продукты, которые могут привести к аллергической реакции.

Хирургическое вмешательство может быть неизбежным в незначительной доле случаев. Чаще всего для полного выздоровления достаточно соблюдать все рекомендации лечащего врача и регулярно принимать назначенные лекарственные препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее