Гастроэнтерит при беременности

Гастроэнтерит у беременныхВоспаление слизистой желудка и тонкого кишечника, имеющего вирусную или бактериальную природу, в основном поражает беременных женщин, детей и пожилых людей. Опасность этого заболевания заключается в том, что оно передается ребенку, и новорожденный с первых дней своей жизни уже болеет гастроэнтеритом. Поэтому так важно своевременно диагностировать заболевание и начать эффективное лечение.

Начало бактериального гастроэнтерита при беременности связанно с проникновением в кишечник стафилококков, сальмонеллы, микроорганизмов дизентерии и других бактерий. Ротавирус провоцирует развитие вирусного воспаления и, как правило, в его основе лежит так называемая болезнь грязных рук, а также некачественная пища и вода, грязные столовые приборы, полотенца.

После заражения бактериями или при проникновении инфекции, гастроэнтерит может не проявляться до пяти дней (инкубационный период) и самым первым признаком заболевания является диарея. При легкой степени тяжести болезни сопровождаемая диарею рвота может быть однократной, а при тяжелом поражении вирусом кишечника рвота повторяется на протяжении дня неоднократно и может привести к обезвоживанию.

К чрезмерной потере содержания воды в организме приводит также длительный понос, когда на протяжении суток количество актов дефекации может достичь 15 раз. При беременности гастроэнтерит, способствующий обезвоживанию организма, может привести даже к летальному исходу, если не принять экстренных мер. Особенно это необходимо в случае острого гастроэнтерита при беременности.

Лечение гастроэнтерита при беременности

Гастроэнтерит при беременностиЛечение гастроэнтерита у беременных основано на тех же правилах, что и для других категорий больных, но с некоторыми нюансами, так как им нельзя принимать некоторые лекарства. В комплекс мероприятий входит:

  1. Диета с исключением животных жиров и ограничением продуктов, богатых на клетчатку. В рационе должны быть легкоусвояемые жиры и белки животного происхождения в достаточном количестве. Учитывая, что при обезвоживании организма происходит потеря полезных веществ, необходимо обеспечить достаточное поступление витаминов, минералов.
  2. Прием щадящих лекарственных средств, в строгом соответствии с предписаниями врачами.
  3. Увеличения потребления жидкости. При необходимости назначают внутривенные инъекции.

Народная медицина также имеет богатую практику лечения острого гастроэнтерита у беременных растениями, травами и плодами, снимающими явления диареи и укрепляющие иммунную систему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее