Причины гастроэнтерита

Видео: В Усть-Канском районе 36 учащихся госпитализированы с признаками гастроэнтерита

Причины гастроэнтеритаГастроэнтерит, более известный в народе как желудочный грипп, обозначает воспалительное заболевание слизистых оболочек желудка и кишечника. Болезнь обычно проявляется диареей, тошнотой и рвотой, угнетением аппетита, общей слабостью и тахикардией. При этом может подняться температура, появиться ломота в теле, напоминающая состояние при гриппе. Что же отличает гастроэнтерит и каковы его причины?

Причиной нарушения обменных функций является то, что заболевание вызывает снижение производства ферментов, обеспечивающих пищеварение.

В зависимости от возбудителя гастроэнтерита, он делится на следующие разновидности:

  • бактериальная;
  • вирусная;
  • паразитарная;
  • эозинофильная.

Чем вызывается гастроэнтерит?

Возбудитель гастроэнтеритаПричиной гастроэнтерита бактериального типа являются кишечная палочка, сальмонелла или стафилококковая инфекция и другие возбудители, которые проникают в желудок с несвежей едой или развиваются при сниженном иммунитете.

Некоторые из видов бактериального гастроэнтерита встречаются и у животных. Например, причиной заражения сальмонеллой в 50% случаев являются яйца и мясо домашней птицы.

Возбудителем вирусного гастроэнтерита в большинстве случаев является ротавирус, который попадает в организм при нарушении гигиены приготовления и принятия пищи, употреблении немытой или сырой, недоваренной и недожаренной еды, а также загрязненной воды. Самая высокая активность ротавируса наблюдается в зимнее время. Человек, страдающий кишечным гриппом, может заразить окружающих.

Причиной паразитарного типа заболевания являются определенные паразиты при попадании в кишечник. Причиной эозинофильного заболевания, предположительно, является аллергия на некоторые из продуктов питания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Заболевание может возникнуть после приема некоторых медикаментов, как профессиональное при отравлении ртутью, кислотами и солями тяжелых металлов, вследствие онкологической болезни, гриппа, воспаления легких. Часто гастроэнтерит вызывается проявлением другого заболевания (дизентерия, сальмонеллез и другие), хотя иногда возникает как самостоятельное недомогание. Довольно часто встречаются случаи внутрибольничного типа болезни.

Заболеванию характерно внезапное возникновение и быстрое развитие. Пациент страдает от приступов боли в области живота, тошноты, рвоты и частого поноса. Возможно поднятие температуры, общая слабость, ломота в теле, тахикардия и обмороки. Могут наблюдаться вздутие и урчание в животе при отсутствии интенсивного отхождения газов.

Невылеченная острая форма болезни обычно переходит в хроническую.

Чаще всего гастроэнтеритом заболевают дети до одного года. Причиной заболевания является низкий иммунитет малышей, а также расширение рациона за счет новых непривычных продуктов. Взрослые, находящиеся возле детей, также могут заразиться.

Раньше эта болезнь часто являлась причиной смерти. В современное время, с развитием медицины, заболевание быстро излечивается. Главное, своевременно обратиться к врачу для выявления возбудителя гастроэнтерита и составления грамотной схемы лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее