Гастроэнтерит у грудничков

Гастроэнтерит у грудничкаГастроэнтерит – довольно распространенное заболевание среди детей 1 года. Причиной этому является неправильное питание, дисбактериоз. Появляются воспалительные процессы на слизистой оболочке кишечника или других органов пищеварительной системы. Кроме этого, различные инфекционные заболевания могут вызвать первые симптомы гастроэнтерита у грудных детей.

Дети до 3 лет наиболее восприимчивы к заболеваниям, так как иммунная система еще достаточно слаба. Это заболевание требует безотлагательного лечения, так как среди новорожденных детей нередки смертельные исходы.

Причины гастроэнтерита у младенца

Гастроэнтерит у младенцаУ маленьких детей болезнь может быть вызвана появлением в рационе нового продукта, который и становится причиной воспалений. У грудного ребенка гастроэнтерит может проявиться при кормлении грудью, если мать употребляла в пищу непривычные для младенца продукты. Несоблюдение гигиенических процедур нередко может спровоцировать появление гастроэнтерита у грудничков.

Видео: Ротавирусная инфекция. Грипп или не грипп?

Для годовалых детей частой причиной возникновения болезни являются ротавирусы. Маленькие дети очень трудно переносят это заболевание, поэтому оно может протекать в тяжелой форме, сопровождаясь у грудничка обезвоживанием организма. После длительного контакта с ребенком, взрослые также могут заразиться.

В 1 год жизни для ребенка очень опасны вирусы Коксаки и Норфолк, так как могут вызвать тяжелые приступы диареи, для лечения которой необходима немедленная госпитализация.

Симптомы гастроэнтерита у грудничков

Гастроэнтерит у ребенка 1 годПервым признаком являются сильные, схваткообразные боли в области пупка. У ребенка происходит вздутие живота, после отхождения газов оно может пройти самостоятельно.

Прием некачественной пищи может вызвать попадание и развитие паразитов, которые, размножаясь в организме, поражают не только кишечник годовалого ребенка, но и стенки других органов желудочно-кишечного тракта.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Все это вызывает у младенцев следующие симптомы гастроэнтерита:

  • повышение температуры тела, вызванное наличием в организме вирусов;
  • диарея;
  • тошнота;
  • рвота.
  • слабость.

Гастроэнтерит у грудничков, сопровождаясь диареей и рвотой, вызывает обезвоживание организма. Через кожу также теряется часть жидкости, выделения мочи становятся очень скудными. В таком случае у младенцев наблюдается быстрая потеря веса, ребенок становится очень слаб. Кожа становится неестественно сухой. На языке у грудничка появляется белый налет, снижается слюноотделение. Наличие данных проявлений болезни требует обращения к специалисту для предотвращения тяжелых последствий гастроэнтерита у новорожденного.

Лечение гастроэнтерита у грудного ребенка

Гастроэнтерит у грудного ребенкаВрач сможет диагностировать гастроэнтерит у младенца путем лабораторных исследований, взяв все необходимые анализы. Антибактериальная терапия для лечения новорожденных и грудных детей не принимается.

Так как чаще всего болезнь вызывает обезвоживание, то необходимо обеспечить организм новорожденного жидкостью. Ребенка нужно очень часто поить водой, чаем или травяными отварами. Молочные продукты употреблять не рекомендуется, так как во время заболевания данный продукт может вызвать у грудничка расстройство желудка.

В первые часы гастроэнтерита лучше всего отказаться от пищи, чтобы наладить работу желудка и кишечника у грудничка. Восстановить баланс жидкости в организме у младенца можно с помощью специальных лекарственных препаратов.

Диета при заболевании должна быть очень щадящей – жирная, жареная, слишком сладкая пища противопоказана.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее