Степени тяжести гастроэнтерита

Гастроэнтерит средней тяжестиЖелудочный грипп, который иногда называют гастроэнтерит, возникает всегда внезапно. Воспаление слизистой желудка и тонкого кишечника вызывают инфекции вирусного и бактериального характера. В зависимости от вида возбудителя желудочный грипп подразделяется на:

  • инфекционный;
  • бактериальный;
  • лямблиоз;
  • алиментарный, спровоцированный алкоголем, перееданием или слишком острой пищей;
  • токсический, при отравлении грибами, морепродуктами или рыбой;
  • эозинофильный – аллергия на некоторые виды продуктов, медикаменты, интоксикация химическими веществами;
  • радиационный, когда воспаление вызвано радиацией.

Симптомы протекания заболевания зависят от вида возбудителя, и насколько часто возникает ведущий симптом. К примеру, если основным фактором является понос, то ориентируются на среднесуточное количество эпизодов. До 3-х эпизодов в день – степень легкая, от 3 до 10 – средняя, и свыше десяти – степень тяжелая. Каждая болезни характеризуется своими признаками по определенным степеням тяжести, характерными именно для нее.

Гастроэнтериту средней тяжести присуща высокая температура до 38-38,5 °C с непрекращающейся диареей с примесью слизи и тошнотой, кал при средней тяжести желтой или оранжевой окраски, а иногда зеленой. В районе пупка или на месте желудка ощущаются болезненные симптомы. В итоге наступает обезвоживание при средней категории тяжести заболевания, человек становится апатичным, ощущает сильную слабость, аппетит отсутствует. Рост температуры сопровождается ознобом.

Гастроэнтерит средней степениГастроэнтерит средней степени тяжести лечить можно самостоятельно дома, но если болеет ребенок, то обязательно наблюдение врача-педиатра. При инфекционном гастроэнтерите средней тяжести рекомендуется первые сутки голодать, а в дальнейшем перейти на щадящую диету и дробный прием пищи.

Важно для лечения гастроэнтерита средней степени при воспалительном процессе пить большее количество воды. Для восстановления водно-электролитного баланса назначают внутривенно глюкозу и солевые растворы, а также прием не менее 1,5 литра в день предпочитаемой пациентом жидкости. При этом жидкости не должны разъедать воспаленную слизистую. Для восстановления нормы баланса микрофлоры кишечника назначают пробиотики. Медикаментозное лечение проводят в зависимости от биоагента, вызвавшего воспаление. Наладить процесс пищеварения и восполнить потерю полезных веществ помогут обволакивающие средства. При хроническом гастроэнтерите процесс лечения очень длительный, при этом особое значение пациенту следует уделить диете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее