Алиментарный гастроэнтерит

Алиментарный гастроэнтеритВоспалительный процесс, охватывающий кишечник и желудок, является основным проявлением гастроэнтерита. Факторов для его возбуждения множество, поэтому данное заболевание может носить инфекционный характер или же являться следствием медикаментозного лечения, а также употребления ряда продуктов питания.

После отравления пищей диагностируется алиментарная форма данного заболевания. К ее развитию может привести и употребление слишком острых и чрезмерно приправленных блюд, а также напитков с высоким содержанием алкоголя. Объясняется это тем, что данные продукты и напитки оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку, выстилающую кишечник и желудок.

Основные проявления алиментарного гастроэнтерита

Алиментарный гастроэнтеритДля данного заболевания преимущественно характерно острое течение, яркая симптоматика отмечается спустя несколько часов после отравления. В первую очередь отмечается лихорадка, тошнота и болезненные ощущения в области живота (около пупка), которые в некоторой степени схожи со схватками при родах.

Затем начинаются приступы рвоты, при которых рвотные массы содержат цельные кусочки употребленной ранее пищи, а также имеют особый запах идентичный ацетону.

При алиментарном гастроэнтерите имеют место и кишечные расстройства, а также повышенное газообразование. Помимо этого, может подняться температура тела.

В случае отсутствия предоставления своевременной медицинской помощи итогом может стать летальный исход, особенно после отравления детей младшего и школьного возраста.

Особенности лечения алиментарного гастроэнтерита

Гастроэнтерит после отравленияДля определения причины развития данного заболевания проводятся различные лабораторные исследования, в ходе которых выявляется и продукт, побудивший развитие воспалительного процесса.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Острая симптоматика алиментарного гастроэнтерита требует немедленной госпитализации и постоянного контроля специалистов. При поступлении в медицинское учреждение больному промывают желудок, в некоторых случаях для очистки кишечника дают слабительные препараты.

В первые сутки появления гастроэнтерита после отравления необходимо поддерживать строгую диету, которая состоит из обильного питья и полного запрета на употребление каких-либо продуктов питания. При ярко выраженной интоксикации вводится глюкоза.

Медикаментозное лечение алиментарного гастроэнтерита заключается в приеме препаратов, действие которых направлено на нормализацию микрофлоры, а также препаратов, содержащих полезные ферменты.

Перечень профилактических мероприятий после отравления и диагностирования алиментарного гастроэнтерита включает в себя ряд определенных действий. Для предупреждения данного заболевания необходимо постоянно следить за личной гигиеной и соблюдать все правила. Кроме этого, следует ответственно подойти к предварительной обработке продуктов питания, а также исключить из ежедневного рациона продукты, содержащие большое количество клетчатки и жиры животного происхождения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее