Синдромы гастроэнтерита

Температура при гастроэнтеритеИнфекции и бактерии, попадающие в организм, вызывают воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника с повышением температуры. Развитие гастроэнтерита может быть связано и с другими причинами. Например, причинами может быть непривычная еда, слишком острая, жирная пища, чрезмерное употребление алкоголя и другое. Наиболее часто синдромы болезни вызывают патогенные микроорганизмы, причем бактериальные и вирусные в этом отношении практически разделились поровну.

Путями передачи инфекционного агента являются пища, вода, по бытовым причинам, через фекалии и оральный путь. Основным синдромом гастроэнтерита является кишечная диспепсия, проявляющаяся в распирании и вздутии живота, ощущениями переливания, урчания в животе.

Синдромы гастроэнтерита проявляются:

  • диарей;
  • болями в верхней части живота;
  • тошнотой, рвотой и ухудшением общего состояния здоровья, слабостью.

Иногда может отмечаться существенное повышение температуры, головокружение и другие симптомы, зависящие от возбудителя.

Боль при гастроэнтерите

Синдром гастроэнтеритаПри заболевании внутренних органов самым распространенным синдромом является боль в животе. По месту сосредоточения и характеру определяется вид болезни. При заболевании гастроэнтеритом боль в животе сосредотачивается в околопупочной области и верхней его части. Характер синдрома зависит от степени поражения и причин, вызвавших болезнь. Вирусный гастроэнтерит, который развивается очень быстро, характерен спастическими болями в животе. При воспалении, вызванном стафилококковыми бактериями, боли в эпигастральной области носят резкий режущий характер.

Распирание кишок скопившимся газом вызывает сильный болевой синдром. Особенно сильно боль отдает при проведении пальпации. При хроническом гастроэнтерите боли в животе и кишечнике носят тупой характер, изредка проявляющийся спазмами. Нередко диспепсические симптомы при ротавирусном заболевании сочетаются с симптомами ринофарингита, ринита или фарингита и повышением температуры.

При гастроэнтерите температура может изменяться в широких пределах, от незначительной (37,5° С) до очень высокой в 40° С, сопровождаемой лихорадочным состоянием и ознобом. Самое сильное повышение температуры наблюдается у больных вирусным гастроэнтеритом. При этом боли в животе сопровождаются очень сильным вздутием, что еще больше усиливает неприятные ощущения. Однако при ротавирусном инфекционном воспалении, высокая температура диагностируется только у одной пятой заболевших. У основной массы больных гастроэнтеритом температура редко превышает 37,5°С, и основным симптомом являются ноющие схваткообразные боли возле пупка или в эпигастрии. А воспаление слизистой желудка и кишечника вызванное пикорнавирусом, наоборот, начинается очень резко с внезапной лихорадкой, ознобом и повышением температуры от 38 С° до 40° С. Чаще всего этот синдром встречается у детей. Резкое повышение температуры характерно также для сальмонеллезного типа заболевания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Для гастроэнтерита с высокой температурой характерны быстрое развитие обезвоживания организма, головные боли, а в тяжелых случаях даже обмороки. При возбудителе болезни бактериями шигеллы, температура тела может повышаться до 39 градусов. При несвоевременном начале лечения синдромов, болезнь может перейти в тяжелую стадию. В этом случае температура тела достигает критической отметки в 40,5° С и потере сознания. Постоянная тошнота, сильные приступы рвоты с одновременной высокой температурой приводят к резкому обезвоживанию организма, отказу от приема пищи и воды.

Понос при гастроэнтерите

Боль при гастроэнтеритеДиарея наряду с болями в животе и тошнотой относится к основным признакам, позволяющим диагностировать гастроэнтерит. Хотя, в нетяжелых случаях и если отсутствует колит, понос может отсутствовать, и даже возможно появление запора. Для диагностики вида заболевания, большое значение имеют лабораторные исследования кала и характер стула.

Понос при вирусном воспалительном процессе возникает при нарушении структуры слизистой оболочки. При этом в кишечнике повышается осмотическое давление, снижается всасывание углеводов и других веществ, а вода из тканей поступает в просвет кишки в избыточном количестве, что способствует сильному разжижению каловых масс. Форма поноса зависит от состояния желудочного пищеварения и дефектов ферментативных процессов в желудке и верхнем отделе кишечника.

Если у больного отмечается склонность к бродильной диспепсии, фекалии кашеобразного, пупырчатого вида, светло-желтого цвета и имеют кислую реакцию. Для гнилостной диспепсии характерны испражнения темного цвета, чрезвычайно жидкие с резким запахом и имеющие щелочную среду. При таком синдроме в кале содержится большое количество непереваренного крахмала. При обострении хронической формы, наблюдается большое количество актов дефекации, достигающее при тяжелом протекании болезни свыше двадцати ежесуточно.

Понос при гастроэнтерите, вызванном ротавирусной инфекцией, очень обильный, водянистый желтовато-зеленоватого или белесоватого цвета. Порывы на дефекацию носят императивный характер и чаще всего возникают ночью. Бактериологический посев кала позволяет точно установить разновидность возбудителя, его чувствительность к тому или иному антибиотику. Кровавый понос обычно вызывают бактерии типа шигеллы, сальмонеллы. Водянистая диарея характерна для бактерий, продуцирующих энтеротоксин. Подострая или хроническая диарея является признаком паразитарной инфекции. Обнаружить антиген в стуле при диагностике лямблиоза или криптоспоридиоза, возможно, применив иммуноферментный метод.

Появление сыпи при гастроэнтерите, свидетельствует об аллергической природе воспалительного процесса в желудке и кишечнике. Чаще всего сыпь проявляется в виде крапивницы, когда кожа покрывается волдырями, как при ожоге крапивой. Могут быть при этом отдельные покраснения кожи, зуд. Синдром вызывается аллергенами пищевого происхождения и это может быть также реакция на некоторые медикаменты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее