В армию с гидронефрозом — правда или вымысел

Служба в армии сопровождается высоким эмоциональным и физическим напряжением. Поэтому призывник, проходящий ее не должен иметь проблем со здоровьем. Любое заболевание в таких условиях может приводить к ухудшению состояния и обострению.

s-gidronefrozom-v-armiyuГидронефроз, или водянка почки заключается в стойком и прогрессирующем расширении лоханок и чашечек в результате накопления в них мочи в результате нарушения ее оттока. Такой недуг может приводить к серьезным осложнениям. Оно развивается еще в детстве, и часто выявляется сразу после рождения. Поэтому многих интересует вопрос о том, берут ли в армию с гидронефрозом.

Если такой диагноз был выставлен при рождении, имел физиологический или транзиторный характер, и не сопровождался отклонениями со стороны почек, то юноша считается вполне пригодным к службе. Подтверждением этому факту могут служить данные УЗИ, а также анализы крови и мочи, в которых не обнаруживается отклонений. Но что делать, если самочувствие человека плохое, органы изменены, и есть нарушения функции?

Документальное подтверждение об освобождении

Есть расписание болезней, содержащее перечень патологических состояний, которые причиной освобождения от призыва в армию. В этом перечне существует три графы, в которых определяется степень пригодности:

  1. В первой графе учитывается категория людей, впервые призванных.
  1. Во второй графе упоминаются граждане, которые являются военнообязанными, но не имеют офицерского звания.

Видео: История:наука или вымысел?

  1. Третья графа создана для офицеров, проходящих службу, офицеров запаса и контрактников.

Для молодых ребят, которых призывают впервые, интересной будет именно первая графа.

Статьи на которые нужно обратить внимание

Можно ли избежать призыва в армию при наличии гидронефроза? Для ответа на такой вопрос можно обратиться к статье под номером 72 с перечнем заболеваний, в результате которых призывник признается негодным, или частично годным к службе.

В этой статье есть пункт «б», в котором указано, что если в результате односторонних изменений со стороны мочевыделительной системы, там же указывается и гидронефроз, приводящий к склерозу шейки мочевого пузыря, то этот факт служит поводом для признания частичной годности. Молодой человек получает военный билет, и зачисляется в запас. Поскольку гидронефроз часто сопровождается таким осложнением, как пиелонефрит, а это заболевание также упоминается в разделе о болезнях, то констатация инфекционного осложнения может послужить дополнительным аргументом в пользу освобождения.

Если причиной развития гидронефроза является неправильное строение мочеточника или почки (что нередко наблюдается при врожденном гидронефрозе), то это подтверждается статьей 80. В нем есть перечисление заболеваний, дающих право на освобождение от службы (врожденные аномалии развития органов и систем). Упоминается там и аномалия мочеточника и мочевого пузыря, которая приводит к умеренным изменениям функции почек.

Что нужно сделать для подтверждения

Если призывник ставится на учет впервые, то ему необходимо записаться на прием к нефрологу или урологу и пройти все необходимые исследования. Любое освидетельствование проводится только при обследовании и лечении в условиях стационара.

Видео: Терракотовая армия - это застывшие в глине живые воины? Правда о китайской глиняной армии

Что может влиять на решение

Статья под номером 72 учитывает нарушения, связанные с уродинамикой верхних мочевыводящих путей:

  • гидронефроз;
  • МКБ;
  • пиелонефрит вторичного происхождения;
  • уретрит невенерического происхождения;
  • прочие заболевания почек и структур мочевыведения.

Деление также происходит в зависимости от нарушения функции почек. Значительные отклонения относятся к категории «а». Этой категории соответствуют:

  1. Болезни, связанные с хронической патологией почек, с уровнем креатинина крови соответствущим 176 мкмоль/л и более, или его клиренсом 60 мл/мин и менее.
  1. Патология почек с нефротическим синдромом, сохраняющимся не менее 90 дней, или постоянно прогрессирующим. При этом степень нарушения функции не учитывается.

Видео: Искатели - Это имя вызывало ужас у поляков? Иван Сусанин Правда и вымысел

  1. Амилоидоз с прогрессирующим изменением функциональной способности.

Негодным к службе считается мужчина, у которого есть гидронефроз с выраженными осложнениями со стороны работы и структуры органов мочевыводящей системы, отмечаются объективные признаки почечной недостаточности.

Умеренные изменения относятся, как уже было указано, к категории «б»:

  1. Хронические изменения почек, с изменением их выделительной функции (при этом уровень креатинина может быть выше нормы, но не превышает 176 мкмоль/л, клиренс креатинина составляет от 89 до 60 мл/мин).
  1. Имеющаяся гипертензия, которая требует постоянного приема препаратов.

К пункту «в» относятся незначительные функциональные изменения:

  1. Изменения, связанные с наличием в моче белка и кровяных элементов. при сохранении функции почек, и нормальными показателями уровня креатинина и его клиренса (90 мл/мин).
  1. Прочие заболевания, которые не сопровождаются нарушениями функциональной способности почек.

Те граждане, у которых обнаруживаются отклонения в моче в результате перенесенных острых патологических состояний, признаются временно не пригодными к несению службы, и получают отсрочку на один год. За это время человек может получить адекватную медицинскую помощь, восстановить свое здоровье, и снова прийти через год на комиссию в военкомат.

Наличие заболевания, которое подтверждается документально, с изменением почечной функции, структурными отклонениями мочевыводящих органов, наличием выраженных осложнений, в том числе инфекционного характера может послужить поводом для освобождения от службы.

Видео: Сорвиголова Кик Бутовски - Правда или Сорвиголова - Серия 27 Сезон 2

Если такие документы были получены призывником два года назад или более, то получить подтверждение и выздоровлении, хронизации процесса или наличии заболевания можно получить у специалиста по данному заболеванию. Для этого комиссия направляет молодого человека к прикрепленному к военкомату нефрологу или урологу.

Кто выносит решение?

Вывод о годности или негодности о службе в армии делает комиссия, или ВКК. Она формируется из работников военкомата и врачей различных специальностей. При необходимости молодого человека могут направить на дополнительную консультацию специалиста. В спорных случаях комиссия может принимать решение самостоятельно.

Если призывник не согласен с выводами, сделанными комиссией по поводу его годности, то ее решение можно обжаловать, обратившись в вышестоящую комиссию. Если и после этого решение не будет для молодого человека удовлетворительным, то со следующей жалобой следует идти в суд.

С момента обращения в вышестоящую инстанцию или суд, все мероприятия по призыву должны приостанавливаться для ожидания вынесения решения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее