Армейская служба и грыжа шморля

Ответ на вопрос: берут ли в Армию с грыжей шморля?

Для служения в армии полноценно непригодными могут быть люди с очень выраженными и сложными патологиям, среди которых и умственная отсталость, и слепота, шизофрения, отсутствие конечности, глухота и другие серьезные заболевания.

Поэтому так важно знать — можно служить при грыже Шморля или нет.

Оглавление:

В других же случаях рассматривается вариант лечения, либо решается вопрос о степени нарушения функциональности органов. В первом варианте специалисты назначают лечение, в результат чего дается отсрочка, после же необходимо повторное освидетельствование.

Если нарушения функции органов являются очень тяжелыми – призывник получает основательный повод для увольнения в запас. Если случай вызывает спорную реакцию специалистов, решение выносит врачебная комиссия.

Одним из самых волнующих по статистике вопросов родителей и самого призывника является: «Возьмут ли на службу в армию с наличием грыжи Шморля?».

Для того, чтобы ответить на подобный вопрос, следует разобраться, что собой подразумевает грыжа Шморля, как заболевание и какая клиническая картина сопровождает недуг.

При грыже Шморля в тело позвонка из межпозвонкового диска вдавливается хрящевая ткань. Данная болезнь может возникнуть, как симптом такого заболевания, как болезнь Шейермана-Мау. А также, спровоцировать появление грыжи вполне может кифоз, в результате сильной сутулости.

Грыжа Шморля, что следует знать?

Что следует знать о Грыже Шморля при службе в армииГрыжа Шморля – это целый ряд изменений дегенеративного характера в межпозвоночном диске. Заболевание может быть результатом нарушения осанки или травмы, но чаще появление грыжи Шморля врожденное.

Достаточно часто толчком для развития маленьких грыж Шморля могут стать особенности структуры позвонковых тел. Именно поэтому некоторые ученые предполагают, что заболевание исключительно врожденное.

Клиническая картина заболевания не специфична. Так как протекание грыжи Шморля проходит бессимптомно и носит характер лишь планомерного вдавливания диска с прогрессированием в тело позвоночника. Такие проблемы в основном в лечении не нуждаются.

Болевые ощущения могут быть связаны с дегенеративно-деструктивными проявлениями в самом позвоночнике и влиянием на нервные волокна. Как осложнение, может возникнуть проваливание либо вдавливание в межпозвоночный диск позвонка, а это приведет к абсолютной дисфункции его.

В результате компрессионного перелома позвонка, когда произошла чрезмерная нагрузка или удар на него, может возникнуть грыжа Шморля, но это редкое явление.

Не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Грыжа Шморля менее опасная патология, нежели межпозвоночная грыжа, например. Так как на нервные окончания спинного мозга отсутствует прямое влияние.

Развитие и проявление заболевания в большей мере свойственно молодым людям юношеского возраста. Именно в таком возрасте можно обнаружить уже у человека множественные грыжи Шморля, что непременно послужит причиной увольнения от службы в армии.

Как диагностируют и лечат грыжу Шморля?

Ренгенография явлется максимально информативным исследованием при диагностике такого заболевание, как грыжа Шморля. Помимо этого метода диагностики используют еще исследования МРТ и КТ. Наиболее быстро и эффективно лечиться заболевание тогда, когда она обнаружено своевременно.

Специалист в индивидуальном порядке расписывает программу терапии при лечении грыжи Шморля, учитывая пол, возраст и профессиональную деятельность пациента. Основная задача во время лечения заболевания – избавление от недуга, который спровоцировал возникновение заболевания.

В том случае, если причиной появления грыжи Шморля стала травма – употребляют лекарственные препараты, который способны укрепить скелет: витамин D, кальций. (Детям еще могут назначить рыбий жир).

Физиотерапевтические методы, также и остальные индивидуально подобранные будут вполне результативными в лечении грыжи Шморля

  • Упражнения при грыже Шморля;
  • Оздоровительный массаж;
  • Мануальная терапия;
  • Вытяжение позвоночника;
  • Специальная гимнастика;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Мази и крема;
  • Плавание.
В целом же, как такового полноценного лечения грыжи Шморля не существует, есть лишь необходимость регулярного профилактического проведения процедур, чтобы не допустить возможных усложнений. Именно поэтому спортивные тренировки, которые связаны с осевой нагрузкой непосредственно на позвоночник, противопоказаны.

Откос от армии по здоровью с грыжей Шморля

В этом видео женщина поясняет по псориазу и по грыже и службе:

Таким образом мы можем прийти к выводу, что сама по себе грыжа Шморля не может быть полноценным противопоказанием при отборе призывников на службу в армию. Тем более, если болезнь проходит без симптомов. Такой диагноз позволяет молодому человеку полноправно вступить в военно-учебное учреждение.

Но если к основному заболеванию прибавляется, как двигательная, так и чувствительная дисфункция позвоночника, особенно в случае множественных грыж Шморля, тогда призывник к службе не пригоден. Как бы там ни было, только специалист решает пригоден ли к службе человек или нет. Поэтому всегда все призывники проходят консультацию у невропатолога.

В российской армии, к сожалению, не учитывается индивидуальное протекание заболевания и противопоказания по здоровью. Если у молодого человека и есть хрящевой узелок, то служить он способен на благо Родины, но требовать от него идеальной физической подготовки не следует.

Если призывник вдруг надумает «откосить» от армии, ни в коем случае не следует усугублять вполне безобидный дефект. Ведь шутить с опорно-двигательным аппаратом крайне не рекомендуется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее