Варикоз и целлюлит – есть ли связь?

идеальные ногиВарикоз и целлюлит – это две типичные проблемы в современной жизни женщины, которые в определенной степени связаны друг с другом. Эти патологии создают много проблем для современной женщины

Необходимо понимать, что эти два понятия – варикоз (венозная хроническая недостаточность) и целлюлит (гиноидная гидролиподистрофия) совсем различны по своей сути. Также они имеют разные причины появления. Тем не менее, между ними проходит достаточно тесная взаимосвязь.

Если говорить о целлюлите, то это состояние, возникающее в организме женщины, при котором происходит увеличение объема жировых клеток. Это происходит, когда в тканях появляется задержка воды, и образовываются фиброзные уплотнения.

причина варикозВ том случае, когда провоцирующим фактором в развитии целлюлита является варикоз, этот процесс возникает при нарушениях функциональной работы сосудов. Как следствие появляются трудности с абсорбированием воды в лимфатических и венозных сосудах. Жидкость, которая должна выходить (пропотевать) через венозную сетку сосредотачивается в тканях.

При этом, когда вода и белки вместе с нею, остаются в тканях, возникает стимуляция для выработки фибробластами волокон из коллагена, которые образуют соединительно-тканевые преграды. Вследствие чего, появляются фиброзные уплотнения, которые и провоцируют всем известный эффект «апельсиновой корки».

совмещение болезнейГипертрофированные целлюлитные узлы воздействуют на микроциркуляторное русло сдавливанием, вследствие этого, появляется если не венозная недостаточность, то мо меньшей мере, капиллярная сетка. Из этого следует, что целлюлит может не влиять на варикозное заболевание, однако при варикозе возникновение целлюлита неминуемо.

Некоторые последние современные наблюдения установили, что совмещение варикоза с целлюлитом встречается практически у 70% женского населения

Многие понимают, что современные популярные диеты не в состоянии побороть целлюлит. Также понятно, что плохая циркуляция венозной крови приводит к застою в ногах, которая сдавливает большое количество лимфатических коллекторов, что непременно обуславливает прогрессирование целлюлита.

Другие причины возникновения варикоза и целлюлита

Появление варикоза и целлюлита обуславливается рядом других не менее важных факторов. При возникновении и развитии целлюлита и варикоза не следует исключать, следующие факторы:

причины целлюлита

  • наследственная предрасположенность;
  • особенности строения подкожно жировой клетчатки;
  • влияние определенных гормональных расстройств (эстроген – это женский гормон, оказывающий непосредственное воздействие на появление целлюлита, вследствие чего он формируется чаще у женщин);
  • неправильное питание;
  • отсутствие физических и двигательных нагрузок;
  • вредные привычки;
  • образ жизни связанный с профессиональной деятельностью (офисные работники, продавцы, парикмахеры и т. д.).

женская предрасположенностьЕсли говорить о наследственном факторе, то в большинстве случаев женщинам в наследство передается слабость венозных стенок, которые в сочетании с другим из предрасполагающих обстоятельств служат источником венозной хронической недостаточности.

Женщины в отличие от мужчин, страдаю от варикоза значительно чаще, поскольку это вызвано частыми гормональными изменениями (беременность, роды, менструации)

Борьба с целлюлитом при варикозе

избавление от целлюлитаИзбавление от целлюлита и варикозная терапия, должно проходить с пониманием того, какой фактор является основным в его возникновении (фиброзный, жировой, отечный или смешанный). Также, следует учитывать то, что некоторые косметологические и медицинские процедуры противопоказаны женщинам при варикозе.

Очень важно разработка программ по коррекции целлюлита, которые дают успешные результаты в борьбе не только с «апельсиновой коркой», а также с венозной хронической недостаточностью. Этими вопросами должны заниматься совместно такие медицинские специалисты, как флебологи и косметологи.

Основные рекомендации, которые направленны на запрет проведения процедур, при которых варикоз сочетается с целлюлитом, можно представить следующим образом:

  1. Запрещается использование массажей в местах сосредоточения пораженных вен (вакуумный, баночный, роликовый).
  2. Запрещены термоактивные действия направленные на нагревание ног с использованием различных косметических и других приемов (баня, сауна, термообертывание, солярий, горячий душ и т.д.).
  3. Следует избегать травматизма вен в месте патологий.

борьба с целлюлитомТаким образом, следует отметить, что в борьбе с целлюлитом при варикозе, запрещается использование всего того, что каким либо образом влияет на сосуды и дополнительно их нагружает. Скажем так, для женщин с варикозом находятся под запретом все те процедуры, что влекут за собой большое повышение температуры тела, кровяного давления и способны усугубить венозную хроническую недостаточность.

Методика избавления от целлюлита при венозной хронической недостаточности должна выглядеть таким образом, чтобы предусматривать все возможные последствия. Следует выделить ряд основных направлений и приемов в решении данной задачи:

НаправлениеОписание
Правильное питание и питьевой режимКорректировка соотношения белков-жиров-углеводов. Исключение из рациона быстрых углеводов, животных жиров, трансжиров. Запрет на употребление пищи фаст-фудов, сладких газированных напитков и т.д.
Корректировка правильного питьевого режима для исключения обезвоженности организма.
Водные процедурыДуш Шарко (при правильном использовании водяного давления), плавание, аквааэробика, массаж подводными струями.
Физическая активностьВсе спортивные и физические нагрузки требуют обсуждения с врачом-флебологом, поскольку требуется учитывать возраст и выраженность варикоза у пациентки. Необходимо предусматривать образ жизни, а также возможные побочные действия.
ОбвертываниеВ этом случае предусматривается обертывание с глиной (которая не понижает и не повышает температуру кожного покрова), травами, экстрактами водорослей, противоотечными препараты и венотониками.
Нанесение масел, экстрактов, кремов и т.д.Ментоловые и эфирные масла, экстракты плюща, гамамелиса, конского каштана и других растений помогают в укреплении стенок сосудов.
В данном случае при избавлении от целлюлита при варикозе предусматривается комплекс по укреплению сосудов, тонуса эпидермиса, а также усиление дренажа (уменьшение отеков, вывод лишней жидкости).
Используются специальные увлажняющие и питательные крема, не имеющие запрещенных компонентов и не предполагающие аллергической реакции организма, которые также направлены на получение дренирующего действия подкожно-жировой клетчатки.
МезотерапияПроисходит укрепление и тонизирование сосудов, активизация обменных процессов. Организм и кожа насыщаются витаминами и минеральными веществами, снижается отечность, выводятся продукты обмена, что улучшает состояние кожного покрова.
ДермотонияУстраняется гормональная дисфункция организма, и восстанавливаются обменные процессы, регулируется циркуляция лимфы и венозного оттока, ликвидируется застой крови, стабилизируется функция клапанов сосудов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее