Целлюлит – причины, лечение

Tsellyulit – prichinyi lechenieЦеллюлит – это то, что ненавидят большинство женщин мира. Целлюлита боятся, остерегаются и всячески пытаются его предотвратить, но не всегда это получается. Неужели целлюлит может принести столько вреда женщине, как о нем говорят? Что на самом деле представляет из себя целлюлит?

Видео: ЦЕЛЛЮЛИТ.Причины и лечение!

Что такое целлюлит?

Целлюлит – это дерматологическое заболевание, которое внешне проявляется в виде неровностей на коже. «Любимое» место скопления целлюлита – это бедра и ягодицы, но также неровности и бугорки можно встретить на животе, плечах и руках. Из-за неприятной пористой структуры целлюлита, его называют апельсиновой коркой на коже. Практически все представительницы прекрасного пола воспринимают целлюлит как что-то неприятное, неэстетичное, и болезненное. И в чем-то дамы правы, так как в медицине, а точнее в дерматологии, целлюлит определяют как патологические изменения в жировом подкожном слое. В результате поражения кожи целлюлитом, в организме нарушается циркуляция лимфы и крови.

Видео: От чего появляется целлюлит. Причины возникновения.

Липодистрофия – это…

Если вы обратитесь к специалисту-дерматологу с проблемой целлюлита, то ваш диагноз будет звучать не как иначе, как липодистрофия или же липосклероз. Относительно поражения кожи целлюлитом, мнение врачей кардинально расходится. Кто-то считает это заболеванием лимфы и кожи, а кто-то – всего лишь внешним эстетическим дефектом.

О том, что целлюлит может быть неприятен глазу, женщины узнали вовсе не из медицинских источников, а со страниц модного глянцевого журнала Vogue в 1973 году. До этого времени женщины вовсе не обращали внимание на какие-то дефекты внешности. Бугорки на коже прекрасной половины человечества считались обычным явлением, с которым не принято было бороться и уж тем более – скрывать за несколькими слоями одежды.

Признаки целлюлита

Покажите ту женщину, которая не знает о первых признаках целлюлита? Как правило, первые неприятные бугорки на теле у девушек появляются в возрасте 20 лет. Причин для этого множество – беременность, лишний вес, половое созревание, неправильное питание.

Видео: Целлюлит причины лечение

Для определения целлюлита на теле, можно сделать небольшой домашний тест. Сожмите двумя пальцами руки небольшой участок кожи в области бедра, живота или ягодиц. Если на этом месте у вас возникла пористая бугристая апельсиновая корка, то, к сожалению, у вас целлюлит (первая стадия). Если же вы, даже не сжимая кожу в бугорок, видите ее изменения, то у вас целлюлит находится в запущенной стадии. Ниже рассмотрим основные стадии целлюлита.

Классификация целлюлита

Первая стадия целлюлита начинается с внутреннего поражения кожи, нарушения кровообращения, течения лимфы, а также правильного оттока венозной крови. Визуально на коже вы не заметите никаких изменений – она будет гладкая и ровная. По большому счету, наружные проявления целлюлита не так страшны, как внутренние. А многие девушки этого действительно не понимают и начинают применять антицеллюлитные крема с надеждой на то, что целлюлит уйдет. Устранять проблему нужно изнутри, а не снаружи – запомните это!

Вторая стадия целлюлита характеризуется появлением отеков на коже, что говорит о том, что в эпителии начали скапливаться токсические вещества, отравляющие жировой слой. В результате, под кожу проникает недостаточное количество кислорода, что и ведет к появлению характерной апельсиновой корки и бледности кожных покровов.

На третьей стадии целлюлита происходит нарушение строения жировой ткани. При этом увеличивается отечность кожи, нарушается кровообращение и ток лимфы в пораженных участках. Женщина может отметить у себя на теле апельсиновую корку без дополнительного сжатия кожи. При надавливании на целлюлитные места, появляется болезненное ощущение.

Четвертая стадия целлюлита – завершаюшая. Для нее характерно обширное поражение кожи, появление на теле отеков и рубцов, а также крупных болезненных уплотнений. На этой стадии можно руками прощупать бугорки под кожей. Если целлюлит перешел в 4ю стадию, то это означает, что без медицинской помощи тут никак не обойтись.

Причины возникновения целлюлита

Как уже упоминалось выше, большинство врачей-дерматологов не считают целлюлит заболеванием. Многие специалисты склоняются к тому мнению, что целлюлит – это неотъемлемая часть женской фигуры, которая возникает при характерных переменах в жизни пациентки. Это может быть беременность, набор лишнего веса, затем – резкое похудение, период полового созревания. У некоторых представительниц прекрасного пола целлюлит является генетическим фактором (если у вашей мамы или бабушки был целлюлит, то вероятнее всего он будет и у вас).

Видео: Что Такое Целлюлит, Причины Появления, Стадии И Лечение [Появление Целлюлита]

Среди других причин возникновения целлюлита можно выделить:

  • Постоянные стрессы-
  • Женский алкоголизм и курение-
  • Нарушение питания – употребление жирной и сладкой пищи-
  • Малоподвижный образ жизни.

Что удивительно, целлюлит поражает не только пышных барышень, но также и вполне худых, практически анорексичных особ.

Если вас не сильно беспокоит эстетическая сторона такой проблемы, как целлюлит, то врачи рекомендуют не переживать о его наличии на вашем теле. Для собственного успокоения вы можете посетить врача-дерматолога, чтобы он изучил степень изменения подкожной клетчатки и лимфы в месте образования целлюлита.

Как вы можете себе помочь?

Первое, чем вы можете самостоятельно себе помочь – это правильно оценить свое самочувствие и внешние состояние кожи. При первой и второй стадии целлюлита беспокоиться не стоит, так как такие изменения подкожно-жировой клетчатки находятся в пределах нормы. Если целлюлит переходит в третью, четвертую стадии, то здесь уже рекомендовано обратиться к врачу-дерматологу. Возможно, вам и не понадобится какое-то особое лечение, но вот от консультации отказываться не стоит.

На начальных стадиях образования целлюлита, вам нужно пересмотреть свое питание и образ жизни. Включите в свой рацион больше свежих фруктов, овощей, молочных продуктов и не забывайте двигаться в течение дня (в идеале можно записаться в спортзал или же на плавание).

При 4 стадии целлюлита без медицинского вмешательства, к сожалению, не обойтись. Вам нужно будет посетить специалистов – дерматолога, гинеколога и эндокринолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее