Окопник применяют для лечения суставов и мышц

okopnik-primenyayut-dlya-lecheniya-sustavov

Окопник используется уже более 2000 лет в традиционной медицине. Диоскорид греческий врач первого века нашей эры советовал лечить геморрой, легкие, суставы, а также различные воспаления окопником.

Видео: Спортивная мазь для мышц и суставов Эллевейт Neways

Растение содержит кислоту (розмариновая), которая смягчает кожу, снимает воспаление, способствует заживлению ран. Обычно окопник применяют наружно и в малых дозировках, т.к. он содержит токсичные вещества (pyrrolizidine), негативно влияющие на печень.

В переводе со многих языков название растения означает «соединить шов», т.о. название говорит само за себя – растение способствует заживлению ран, переломов.

В 1980-х годах исследователи обнаружили в растении токсичные для печени вещества, хотя случаи отравления довольно редки. Во многих странах использование окопника строго регламентировано и ограничено. Например, в Великобритании существует запрет на использование корня окопника, а также экстракта растения.

В США и Канаде в основном производят средства для наружного использования с экстрактом окопника (например, мази, бальзамы).

Польза окопника для суставов и мышц

Многие люди, которые применяли мазь с окопником утверждают, что она уменьшает суставные, мышечные боли. Кроме этого, мазь быстро снимает болевые симптомы после вывихов, ушибов, растяжений, устраняет синяки. Также мазь оказалась более эффективной, чем например, гель диклофенак.

Специалисты не рекомендуют использовать окопник часто, даже мазь — максимум 6 недель в год, чтобы избежать возможного накопления токсинов (pyrrolizidine) в организме. Однако, возможность отравления при местном применении окопника практически исключена (не использовать на открытых ранах).

Противопоказания: беременность, детский возраст, период лактации, заболевания печени (читайте здесь), индивидуальная непереносимость.

Из-за наличия токсинов окопник не рекомендуется использовать внутрь, однако, он может входить в состав некоторых средств. Окопник оказывает противовоспалительное действие, уменьшает боль в суставах при остеоартрите, мышечных спазмах, невралгии, оказывает расслабляющее действие на мышцы. Наличие токсинов существенно ограничивает его внутреннее использование.

okopnik-jivokost

Окопник для суставов в основном используется наружно, например, в виде компрессов, примочек (ушибы, вывихи, переломы). Кроме этого, растение можно использовать для быстрого заживления мелких ран и пролежней. Также окопник лечит кашель, боль в горле, воспаления полости рта. Для этого отвар растения используют для полоскания горла, рта.

Терапевтические показания: переломы, ушибы, вывихи, суставная боль.  Благодаря аллантоину ускоряется образование новых клеток, как костной массы, так и кожи. Окопник рекомендуется использовать наружно для лечения артрита, подагры, устранения болей в суставах, мышц, судорог.

Настойка окопника для суставов

Настойка из окопника (живокость) используется в народной медицине на протяжении веков. Она способна помочь пациенту забыть о боли в суставах и костях. Однако, перед применением настойки рекомендуется проконсультироваться с врачом, т.к. растение содержит токсины.

Окопник или живокость — один из самых популярных растений, лечащих суставы, который используется в России и Европе. Он исцеляет, стимулирует регенерацию костной, хрящевой ткани, устраняет воспаление.

Но всегда следует помнить, что окопник – ядовитое растение, которое включает в себя аллантоин, вещество, которое имеет сильное противовоспалительное и противомикробное действие, и, самое главное – ускорение регенерации клеток хряща и кости (читайте здесь).

Для лечения суставов окопником наиболее часто используют корни растения, которые обладают ранозаживляющими свойствами, кровоостанавливающими, противовоспалительными, спазмолитическими. Настойка корня окопника убивает большинство болезнетворных бактерий и вирусов, предотвращает рост и развитие опухолевых клеток.

Применение: из-за наличия токсинов настойку рекомендуется использовать только для заболеваний костей и суставов (артрит, подагра, ревматизм, остеопороз, остеохондроз, пояснично-крестцовый радикулит, костный туберкулез).

Противопоказания: беременность, детский возраст.

Приготовление настойки: возьмите 100 г сухого корня растения, измельчите, залейте водкой (0,5 л). Уберите смесь в темное место на 14 дней, затем процедите и используйте наружно, либо внутрь (капли).

При воспалительных заболеваниях суставов и костей, подагре, пояснично-крестцовом радикулите и др. патологиях настойку принимают внутрь, а также используют для приготовления компрессов и мазей.

Внутреннее применение: 10 капель на 50 мл воды 3 раза в день, при хорошей переносимости дозировку повышают до 30 капель. Настойку принимают медленно в течение 15 минут до еды. Курс лечения 1 – 3 месяца, затем перерыв 1 месяц, после этого можно повторить.

Одновременно с приемом настойки окопника для суставов рекомендуется делать компрессы на больные места, либо применять мазь с экстрактом окопника.

Компресс: смочите хлопчатобумажную ткань в настойке, приложите к больным суставам, сверху оберните пленкой и шарфом. Компресс держать несколько часов. Курс лечения: 10 – 14 дней.

Также ежедневно рекомендуется втирать в больные суставы небольшое количество настойки – утром и вечером до окончания лечения. Настойку окопника можно приобрести в аптеке, однако, перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Мазь из окопника

Мазь из окопника способна лечить суставы, устранить боль при артрите, хронические суставные боли. Для приготовления мази вам понадобится свежий корень окопника, который следует очистить и натереть на терке. Если вы используете сухой корень, в этом случае его рекомендуется стереть в порошок. Возьмите 200 г жира (свинина), нагрейте, либо растопите его в течение 15 минут на медленном огне. Добавьте 50 г сухого окопника, доведите до кипения, затем оставьте на 24 часа охлаждаться. После этого состав следует нагреть, процедить, добавить ложку меда, 1 ч. л. настойки прополиса и пчелиного воска 50 г. Непрерывно перемешивайте смесь, затем ждите пока остынет и превратиться в мазь.

Видео: Живокост бальзам, мазь для суставов. Живокост инструкция и цена Как купить живокост для костей

Добавление меда и прополиса не является обязательным, однако, это полезно для защиты от раздражения и смягчения кожи.

Мазь следует хранить в холодильнике. Использовать в вечернее время для суставов и мышц, а также для ускорения заживления ран, мозолей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее