Фитованны — лечение с удовольствием

ФитованныСекрет эффективности процедуры в том, что полезные вещества, которые выделяются из трав и эфирных масел в теплой воде, благотворно воздействуют на организм и через кожу, и через дыхательные пути одновременно. Да и сама по себе ванна дыхательные пути одновременно. Да и сама по себе ванна комфортной температуры – замечательная расслабляющая СПА-процедура.

Видео: Управление подсознанием Часть 1 Лечение удовольствием

Схема правильного поведения процедуры не менялась со времен Клеопатры

Прежде чем лечь в фитованну, примите душ с обычным мылом, желательно не ароматизированным. Скрабом не пользуйтесь. Погрузитесь в ванну так, чтобы голова и область сердца были над водой. Если в рецепте не оговаривается температура воды, ориентируйтесь на 37-38 С. Не принимайте фитованну дольше 20 минут (если рекомендации к конкретной ванне указано меньшее время, придерживайтесь его). Вы увидите результат после первой же процедуры, но чтобы добиться стойкого эффекта, стоит сделать полный курс: 12-15 ванн с интервалом в 1-2 дня (ежедневные фитованны – слишком большая нагрузка для организма). Во время процедуры постарайтесь расслабиться. Гоните прочь мысли о работе, настройтесь на позитив. Можете негромко включить музыку, предназначенную для релаксации, а вот телефон лучше отключить. После ванны хотя бы 20-30 минут проведите в таком же спокойном и расслабленном состоянии. Можно лежать или сидеть, главное – не включать компьютер и не хвататься за домашние дела. Специалисты не пришли к единому мнению, стоит ли споласкиваться под душем после принятия фитованны или следует просто промокнуть кожу полотенцем. Поступайте так, как вам комфортнее.

Помните о противопоказаниях к приему фитованн: сахарный диабет, беременность, острые воспалительные заболевания сердца и сосудов. Если сомневаетесь, посоветуйтесь с врачом.

На травы и эфирные масла бывает аллергия. Поэтому сначала протестируйте состав, нанеся на кожу на сгибе локтя.

Видео: Лечение диабета 2 типа

Рецептов полезных настоев, отваров и комбинаций эфирных масел существует множество. Можно использовать одно растение или смесь трав, можно смешивать травы и эфирные масла. Хорошо, если растения вы самостоятельно собрали и высушили еще летом, но подойдут и готовые травяные сборы, продающиеся в аптеках.

Большинство рецептов рассчитаны на стандартную ванну, вмещающую 200-250 л воды. Если у вас маленькая ванна, сокращайте указанные ингредиенты и количеств отвара наполовину.

Валериана оказывает успокоительное действие и эффективна при бессоннице, стрессах, перевозбуждении, повышенном давлении и учащенном сердцебиении.

2-3 ст.л. измельченного корня валерианы залейте 2 л воды, доведите до кипения и кипятите 5 минут. Затем дайте настояться в течение получаса, процедите и добавьте в ванну. Время приема ванны – не более 15 минут.

Хвойные ванны помогают справиться с переутомлением, усталостью, а также прекрасно борются с симптомами вегетососудистой дистонии. Вы можете использовать еловую или сосновую хвою, собранную в лесу, или эфирное масло. Для приготовления хвойного экстракта 2 стакана хвои залейте литром кипятка и дайте настояться в течение 20 минут. Можно залить холодной водой веточки ели и сосны, прокипятить в течение получаса и оставить настаиваться на 10-12 часов. Если вы предпочитаете эфирное масло, то на ванну потребуется 6-7 капель. Время приема хвойной ванны – 20 минут.

При радикулите, ревматизме, остеохондрозе полезно принимать фитованны с донником – они снимут боль в суставах.

500 г измельченного донника лекарственного залейте 10 л кипятка. Настаивайте 45 минут, затем процедите и вылейте в ванну. Время приема ванны – 20 минут.

При головных болях любого происхождения (в том числе при мигренях) помогают ванны с мятой.

Видео: Лечение травмы в круизе

100 г мяты залейте 2 стакана воды, доведите до кипения и кипятите 15 минут. Дайте отвару настояться полчаса, процедите и вылейте в ванну (можно добавить 1-2 капли хвойного эфирного масла). Время приема ванны – 15 минут. Пока вы принимаете ванну, можете сделать фитоаппликации: наложите оставшуюся после приготовления отвара мяту на лоб и виски.

Имбирь повышает защитные силы организма, хорошо излечивает простуду на ранних стадиях и восстанавливает силы организма после болезни.

Натрите на крупной терке 200 г корня имбиря, залейте 2 л кипятка, дайте настояться 30 минут, процедите и вылейте в ванну. Время приема ванны – 20 минут.

Ромашка хорошо помогает при кожных заболеваний, уменьшает проявления аллергии. После серии фитованн с ромашкой кожа становится нежной и омолаживается.

Залейте 300 г цветков ромашки 3 л кипятка, настаивайте 30 минут, затем процедите и добавьте в ванну. Время приема ванны – 20 минут.

Существуют рецепты ванн специально для весеннего периода. Они помогают организму прийти в норму после долгой зимы, восстановить силы. Такие ванны обязательно делаются курсами: не менее 10 ванн с интервалом через день.

Видео: Программа красоты: фитованны [Настоящая Женщина]

Возьмите по 30 г листьев земляники и мать-и-мачехи, 50 г трехцветной фиалки, 50 г душицы и 50 г соцветий липы. Залейте 3 л кипятка, настаивайте 2 часа, затем процедите и добавьте в ванну. Время приема ванны- не более 10 минут.

Возьмите по 40 г сосновых почек и корня аира, по 20 г полыни, тысячелистника и мелиссы. Залейте смесь литром кипятка и настаивайте в теплом месте полчаса, затем процедите и добавьте в ванну. Время приема ванны – 20 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее