Лечение острого бронхита. Способы борьбы!

Острый бронхит вызывается теми же возбудителями, что и прочие инфекции верхних дыхательных путей. В бронхи обильно поступает секрет — слизь, а очищающие воздух ворсинки теряют подвижность в таком секрете. В результате раздражающее действие усиливается и возникает характерный кашель (с вязкой, сероватой или желтой мокротой). В большинстве случаев лечение острого бронхита симптоматическое и направлено на уменьшение секреции слизи. Возникновению заболевания предшествуют и общие симптомы, в числе которых:

  • общее недомогание,
  • затяжной и болезненный кашель,
  • слабость,
  • першение горла,
  • насморк.

А развитие заболеваний происходит по трем фазам:

  • фаза сухого кашля,
  • фаза отхаркивания мокроты,
  • фаза восстановления функций бронхов.

Симптомы острого бронхита

Часто начало бронхита неотличимо от обычной простуды. Но все основной центр локализации заболевания — грудная клетка. В бронхах усиливается секреция слизи, при этом слизь вязкая, из-за чего и происходит закупоривание дыхательных путей. Необходимость организма удалять слизь и вызывает кашель. Цвет мокроты при бронхите — светло-желтый или сероватый. Понятно, что дифференциальная диагностика острого бронхита может быть проведена только специалистом, однако человек и сам может засомневаться — так, при остром бронхите часто имеет место быть повышенная температура и свистящее дыхание. Нередки и боли, усиливающиеся при кашле и сосредоточеные вверху грудной клетки.

Осложнения при остром бронхите

В большинстве случаев осложнения при остром бронхите. Однако среди пациентов существует и так называемая группа риска. Сюда относятся:

Видео: Лечение хронического бронхита народными средствами по методу доктора Скачко (Украина): 044-383-19-20

  • курильщики,
  • работники вредных производств, вынужденные дышать загрязненным воздухом,
  • пациенты с другими заболеваниями бронхо-легочной системы, включая бронхиальную астму.

Самой тяжелой формой, требующей пристального внимания медицинских специалистов, считается острый гнойный бронхит. Это заболевание нередко трансформируется в воспаление легких, о чем свидетельствует появление в мокроте кровяных прожилок или изменение ее цвета на зеленоватый.

Правила поведения заболевшего

Успешное лечение острого бронхита у взрослых во многом зависит и от пациента. На время лечения необходимо находиться дома, в тепле. Желательно употреблять как можно больше жидкости — это позволит сделать мокроту жидкой и облегчить ее отхождение.

БронхиПриступы кашля можно снизить с помощью таких «отвлекающих» процедур, как тепловые ингаляции (по-простому говоря, попариться). В случае, если требуется снижение температуры тела, можно принимать парацетамол. Если вы предпочитаете выбирать лекарства самостоятельно, то знайте, что лечение при остром бронхите должно включать в себя отхаркивающие (улучшающие отхождение мокроты), но не противокашлевые (уменьшающие кашель) препараты.

Важно также дышать «правильным» воздухом. Он должен быть в достаточной степени увлажнен (оптимальные для человека параметры влажности — от 50 до 70 процентов). Выраженное затрудненное дыхание или высокая температура тела, не проходящая в течение нескольких дней — однозначный повод к обращению за квалифицированной медицинской помощью.

Следует знать, что медикаментозное лечение острого бронхита в большинстве случаев заканчивается очень быстро, а вот игнорирование врачебной помощи может привести к хроническому бронхиту, то есть заболеванию, при котором структура бронхиальных тканей изменяется безвозвратно.

Медикаментозное лечение острого бронхита

Итак, возникает вопрос — как лечить острый бронхит. Нередко врачи назначают особые ингаляции, которые выполняются бронхорасширяющими препаратами. Обращение к врачам целесообразно не только потому, что они назначат правильную схему лечения, но и потому, что специалисты могут исключить возможность возникновения пневмонии.

А вот антибиотики при остром бронхите назначают не всегда, а только в случае, если с помощью анализов доказано, что имеет место именно бактериальная инфекция. Как профилактические средства из этой лекарственной группы назначают только тогда, когда пациент страдает «отягощающими» хроническими заболеваниями. К ним относятся:

  • сердечно-сосудистые хронические заболевания,
  • бронхиальная астма,
  • эмфизема легких.

В том случае, если основной симптом — сухой выраженный кашель, назначают кодеин в сочетании с гидрокарбонатом натрия либо либексин. Обязательны отхаркивающие средства — настойка термопсиса, йодид калия, бромгексин, а также муколитики. Эуфиллин назначают в случае, если нужно купировать бронхоспазм. Часто лекарства при остром бронхите включают в себя и антигистаминные препараты.

В целом, терапия при остром бронхите симптоматическая и заключается в купировании основных признаков заболевания (в большинстве случаев — кашля). Только если за несколько дней основные признаки не проходят, можно приступать к назначению более серьезных препаратов, которыми обычно лечат пневмонию.

Профилактические процедуры

Чтобы не заразить окружающих, используйте простые методы предосторожности:

  • во время кашля прикрывайте платком рот,
  • пользуйтесь сугубо личной посудой.

Для профилактики острого бронхита крайне желательно отказаться от курения, избегать скоплений людей в замкнутом пространстве, пользоваться средствами индивидуальной защиты на производстве.

Народные способы лечения острого бронхита

Сегодня очень популярны народные средства при остром бронхите. Едва ли не всем знакомое с детства средство — чай с малиновым вареньем или горячее молоко с содой (до одной чайной ложки на стакан жидкости), разведенное с боржоми в половинной пропорции.

Успокаивающие средства потребуются при сухом кашле или сильной отдышке. Отхаркивающие препараты при остром бронхите помогут организму легче отделять мокроту. Очень часто выполняют и массаж при остром бронхите, облегчающий отхождение слизи, однако для этой операции существует важное противопоказание — повышение температуры тела.

В большинстве случаев лечение острого бронхита народными средствами заключается в приеме внутрь отваров трав:

  • отвар алтея: две столовые ложки корней заливаются одним стаканом холодной кипяченой воды и настаиваются около тридцати минут с периодическим помешиванием,
  • корень солодки: столовую ложку корня солодки голой заливают стаканом кипятка и пятнадцать минут настаивают на водяной бане,
  • три столовые ложки почек сосны обыкновенной залить двумя стаканами кипятка и нагреть в чайнике (этот сбор для ингаляций, не для питья).

Да, народные средства при остром бронхите могут быть достаточно действенными, но только в том случае, если болезнь протекает в легкой форме. В случае, если состояние заболевшего резко ухудшается, потребуются «настоящие» лекарства от острого бронхита, назначение которых — исключительно в компетенции врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее