Как лечить острый бронхит при беременности?

Во время беременности организм женщины переживает гормональную перестройку, потому в этот период она наиболее всего подвержена различным инфекциям и болезням. Так как на первом триместре беременности у плода формируются все органы и ткани, то некоторые болезни могут влиять на его развитие и даже приводить к некоторым патологиям.

Даже самое простое ОРВИ может закончиться острым бронхитом или дать различные осложнения. Лечить острый бронхит у беременных следует с осторожностью, чтобы не нанести вред ребенку.

Механизм развития острого бронхита

 бронхит Острый бронхит относится к сезонным заболеваниям, которые чаще всего возникают в холодное время года. Острый бронхит — это заболевание дыхательных путей, в результате которого нарушается вентиляция легких, поражаются бронхи, и происходит гиперсекреция мокроты.

Причиной развития бронхита считаются вирусы и бактерии, которые находятся в большом количестве в воздухе и легко передаются от больного человека к здоровому. Кроме этого заболевание может быть вызвано курением, наличием хронической инфекции (тонзиллит) в организме и воспалительными процессами. Способствовать патологии дыхательных путей могут вредные условия производства или плохие бытовые условия: пыль, плесень, газы и т.д.

Признаки

повышается температураОстрый бронхит при беременности начинается обычно также, как и любое простудное заболевание. У больного повышается температура тела до 38 градусов, но в некоторых случаях она может оставаться нормальной.

Нарушается общее состояние: появляется слабость, боль в мышцах, быстрая утомляемость, сонливость. У будущей матери бронхит вызывает затруднение дыхания и мучительный непрекращающийся кашель. Это приводит к недостаточной вентиляции легких и нехватке кислорода у ребенка, что может привести к гипоксии. Также при остром бронхите есть опасность, что при сильном кашле может появиться маточное кровотечение из-за сокращений мышц живота.

Возникает кашель: сначала сухой, а затем появляется гнойная или слизистая мокрота. В связи с этим появляются болевые ощущения в области грудной клетки. Иногда появляется насморк и свистящее дыхание. Острый бронхит не представляет особой опасности для плода, но при его переходе в хроническую форму он может приводить к инфицированию и другим патологиям.

Диагностика

Диагностика острого бронхита у беременной проводится с учетом клинических данных: жалобы пациента, осмотр, выслушивание, общие признаки заболевания. Проводить стандартное рентгенологическое обследование грудной клетки при беременности нельзя.

Исключение составляют лишь осложнения с постановкой диагноза и затяжное течение бронхита. Из лабораторных методов назначают анализ крови и анализ мочи для выявления воспалительного процесса в организме.

Лечение бронхита у беременных

ампициллинЛечится острый бронхит при беременности в зависимости от тяжести заболевания и от формы бронхита. При отсутствии ярко выраженных симптомов и патологии можно лечиться в домашних условиях. В других случаях требуется госпитализация в стационар и обязательное соблюдение постельного режима.

Стандартное лечение бронхита антибиотиками не подходит при беременности, как и применение антибактериальных препаратов. Если нельзя обойтись без этих препаратов, то назначают антибиотики пенициллиновый ряд: флемоксин солютаб, ампициллин. Они могут использоваться даже в период беременности и не приносят вред плоду. Начиная со второго триместра можно подключать антибиотики цефалоспоринового ряда.

Для того чтобы снять симптомы интоксикации рекомендуется обильное питье и полноценное витаминное питание. Можно пить чай с медом, молоко, минеральную воду, отвары из трав. Для улучшения отхождения мокроты назначается противокашлевая терапия: корень солодки, сироп алтейки, отвар лакричника. Массаж или гимнастика также поможет выведению мокроты.

Ингаляции

Очень хороший эффект при лечении бронхита любой формы дают ингаляции. Средство для процедуры можно подбирать в зависимости от кашля (сухой, мокрый). Например, эвкалипт, календула, прополис помогают устранить сухой надсадный кашель. Мокрый кашель можно вылечить при помощи ультразвукового ингалятора с водяным паром.

Особенности проведения ингаляций:

1) Запрещается принимать пищу за час до проведения ингаляции и после нее.

2) По времени вся процедура должна занимать не больше 15 минут.

3) Нельзя использовать препараты, содержащие йод.

Для профилактики бронхита необходимо избегать общественных мест в период распространения инфекционных заболеваний. Если необходимо выйти из дома, нужно надеть марлевую повязку. Нужно исключить вредные привычки (курение), проводить санацию хронических очагов инфекции, правильно питаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее