Отхаркивающие средства при бронхите. Как выбрать?

При заболеваниях дыхательных путей, как правило, назначается несколько видов лекарственных средств, в том числе и отхаркивающие средства при бронхите. Однако, как и при других заболеваниях, лекарственные средства при бронхите должен назначать врач. Ведь любые препараты имеют свои противопоказания и побочные эффекты. Например, приём отхаркивающих средств в остром периоде заболевания, протекающем с высокой температурой может только усилить воспаление, а не помочь. В этот период нужны противовоспалительные средства при бронхите, чтобы ликвидировать очаг распространения заболевания.

Свойства отхаркивающих средств

Отхаркивающие средства при бронхите уменьшают вязкость мокроты, помогают её удалению и уменьшают всасывание, что заметно снижает интоксикацию организма. За счёт своих свойств эта группа лекарств значительно ускоряет выздоровление, без них велик риск развития обструкции, когда секрет бронхов настолько сужает их просвет, что затрудняется процесс дыхания.

Виды отхаркивающих средств

  • Препараты рефлекторного воздействия,
  • Препараты прямого действия.

Первая группа препаратов опосредованно усиливает секрецию бронхов. За счёт увеличения мокроты она становится менее вязкой и легче удаляется. Среди них такие давно использующиеся отхаркивающие народные средства при бронхите, как трава термопсиса, чабреца, корень солодки, алтея. Какой-нибудь из этих препаратов, как правило, входит в состав грудных сборов.

Препараты второй группы – прямого действия – непосредственно влияют на свойства мокроты. Это влияние осуществляется за счёт воздействия на железы бронхов, на свойства воспалительного экссудата. Из препаратов, применяемых внутрь, это ацетилцистеин (АЦЦ), амброксол, бромгексин. Часто можно услышать от работника аптеки совет покупать АЦЦ как самое эффективное средство от бронхита. Это лекарство действительно в большинстве случаев достаточно эффективно, но следует учитывать противопоказания.

Отхаркивающие средства при бронхите, влияющие на свойства мокроты часто применяют в виде ингаляций. Ингаляции – эффективное средство от бронхита. Воздействие производится непосредственно на очаг заболевания, и облегчение откашливания наступает довольно быстро после ингаляций.

Средства для ингаляций

  • Соли йода,
  • Эфирные масла аниса, камфары, эвкалипта,
  • Пищевая сода.

Ингаляции делаются с помощью обычной паровой бани в кастрюле или чайнике, с помощью специальных аппаратов или в лечебных учреждениях в специально оборудованных комнатах.

Какое самое лучшее средство от бронхита?

Ответить однозначно на этот вопрос нельзя, ведь все мы разные. Кто-то больше реагирует на лечение ингаляциями с применением эфирных масел, кому-то лучше помогают отвары трав. Поэтому лучшее средство от бронхита для одного человека может оказаться неэффективным для другого.

Ребенок пьет сиропСегодня многие средства народной медицины продаются в аптеках рядом с химическими препаратами. Лекарственная индустрия намного облегчила нам жизнь. Например, возьмём такое сильное средство от бронхита, как исландский мох. Принимая отвар этого растения трижды в день, вы уже через пару дней заметите существенное облегчение. Однако исландский мох имеет настолько горький вкус, что далеко не все могут его принимать. В аптеках продаётся сироп с исландским мхом, это уже почти не горько, принимать его удобно, а эффект такой же, как и от отвара растения.

Достаточно эффективное и популярное средство от бронхита, когда нужно улучшить откашливание, — листья мать-и-мачехи. Приём средство это универсальное с точки зрения способа применения: ингаляции отваром, приём внутрь водного отвара, настоя, отвара в молоке. Из других отхаркивающих средств можно назвать плоды калины, листья подорожника, побеги багульника, почки сосны.

Помните, что отхаркивающие препараты – не единственное средство лечения бронхита, это заболевание лечится только комплексно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее