Кашель при бронхите. Как лечить?

В норме железы, расположенные внутри бронхов, выделяют в их просвет небольшое количество слизи, которое без проблем удаляется из организма. При развитии воспалительного очага изменяется состояние слизистой – она пересыхает на первом этапе заболевания, и активно выделяет слизь в период разрешения воспаления – в результате подобных изменений возникает кашель при бронхите.

Видео: Лечение БРОНХИТА и кашля ПРОПОЛИСОМ на Топленом масле. Как лечить Бронхит и Кашель.

Основным симптомом бронхита является именно кашель, который со временем становиться все более приступообразным. Больного и днем, и ночью беспокоит кашель при бронхите – он появляется при остром бронхите и учащается при возникновении хронического бронхита. Любая форма и стадия заболевания требует назначения соответствующего лечения – при его отсутствии высока вероятность развития осложнений, в том числе бронхиальной астмы. От того, какой кашель при бронхите, во многом зависит диагноз заболевания и тактика лечения, но оценивать все симптомы воспалительного процесса в дыхательных путях должен квалифицированный врач.

Характер кашля при бронхите на разных стадиях заболевания

Кашель на ранних стадиях – громкий, грудной, болезненный, надсадный, сопровождается отделением незначительного количества мокроты. При прогрессировании симптомов заболевания характер кашля изменяется — сухой кашель при бронхите постепенно сменяется кашлем влажным, количество мокроты прогрессивно увеличивается. В том случае, когда у больного развивается обострение хронического бронхита, кашель с первых дней болезни становится влажным, продуктивным и сопровождается обильным отделением мокроты. Приступы кашля при бронхите, особенно в первые дни заболевания, могут изматывать больного – возникает боль в мышцах передней брюшной стенки, постоянное першение в горле, саднящая боль за грудиной.

КашельВ подавляющем большинстве случаев причиной острого бронхита становятся вирусы или смешанная микрофлора, и заболевание сопровождается выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты. На фоне обострения хронического варианта заболевания появляется кашель с кровью при бронхите. Хронический бронхит характеризуется длительным кашлем, присутствующим на протяжении 3 месяцев в год, подъемом температуры тела и одышкой при физической нагрузке в период обострений болезни. Как правило, кровь в мокроте выделяется в виде алых прожилок, которые отхаркиваются вместе с густой гнойной мокротой.

Сколько длится кашель при бронхите — зависит от тяжести заболевания. Обычно при остром бронхите жар, состояние усталости и недомогания могут пройти в течение 10 дней, но от кашля избавиться гораздо труднее, он может сохраняться несколько недель. При хроническом варианте заболевания не всегда удается избавиться от кашля даже в период ремиссии, и для лечения одного из главных симптомов бронхита необходимо назначение комплексного лечения заболевания.

Сильный кашель при бронхите может свидетельствовать о развитии тяжелого поражения дыхательных путей или о движении инфекции из бронхиального дерева в альвеолы, что означает возникновение бронхопневмонии – терапия такого заболевания требует обязательного назначения не только препаратов, используемых для лечения кашля, но и антибактериальных средств широкого спектра действия.

Лечение кашля при бронхите

Лечение должно назначаться только специалистом. Кашель при бронхите лечится в зависимости от тяжести заболевания и его стадии. Обычно назначают домашний режим, а при высокой температуре — постельный. Во время лечения обязательно следует исключить из рациона острую, жареную и копченую пищу, раздражающую слизистую, в идеале — растительная и молочная диета, употребление фруктов и обильное питье. Необходимо отказаться от курения, регулярно проветривать комнату и увлажнить воздух.

  • Сироп от кашля при бронхите – помогает выведению из бронхов инородных частиц, бактерий и вирусов, нормализует функции нижних отделов дыхательных путей, уменьшает спазм и воспаление слизистой оболочки. Лучше всего для организма сиропы растительного происхождения: лазолван, амброксол и флавамед. Также отличным сиропом является редька с медом, которая способствует выведению мокроты. Чаще всего такую лекарственную форму используют для лечения бронхита у детей.
  • Таблетки от кашля при бронхите назначаются врачом, в зависимости от состава действуют как отхаркивающие препараты, оказывающие муколитическое, секретомоторное и секретолитическое действие.
  • Ингаляции, обладающие отхаркивающим действием: подогретая щелочная вода, 2% раствор гидрокарбоната натрия, эвкалиптовое, анисовое масло. Ингаляции проводятся по 5 минут 3 раза в день в течение 5 суток. Ответить на вопрос — как облегчить кашель при бронхите с помощью ингаляций, также помогут лекарственные травы мать-и-мачехи, подорожника, багульника, солодки, фиалки трехцветной, почки березы, которые обладают противовоспалительным и антисептическим действием.
  • Антибиотики — в случае хронического бронхита или тяжелого течения острого варианта без них не обойтись. Препараты антибактериальной терапии влияют на кашель опосредовано – они уничтожают патогенную флору и подавляют очаг инфекционного воспаления в бронхиальном дереве, за счет чего оказывают влияние на кашель.

Народная медицина: чем лечить кашель при бронхите

Облегчат кашель эфирные масла: эвкалипт, лаванда, лимон, мята, мелисса, сосна и бергамот. Для этого 2/3 капли любого масла нужно нанести на носовой платок и вдыхать около 5 минут. Если пациента беспокоит ночной кашель при бронхите, нужно размешать в 100 г теплой воды 7 капель любого из масел, вылить в пульверизатор и распылить по комнате. С этой же целью можно использовать аромалампу.

КашельСильный кашель при бронхите может усилиться при методах лечения фитотерапии, этого не нужно бояться. Увеличение мокроты и кашля должно размягчить мокроту – она станет менее вязкой, светлой и лучше будет откашливаться. Если у вас наблюдаются такие изменения, значит выбранный лечения метод правильно подобранный.

Прекрасное средство от кашля при бронхите – смесь из целебных трав. Необходимо смешать 100 г почек сосны, 150 г сока шиповника и алоэ, 50 г настойки женьшеня, 300 г майского меда и 30 г мумие, растворенного в небольшом количестве воды. Смесь отстаивается в темном месте неделю, после чего ее можно принимать по столовой ложке натощак, и перед едой в обед. Курс – 1 месяц.

Приступы кашля при бронхите: рекомендации
  • Курс мероприятий, облегчающих кашель достаточно разнообразен. Среди них бальзамы для спины и груди из бараньего, барсучьего, медвежьего, или куриного жира. Также эффективны паровые ингаляции с применением ментолового или эвкалиптового бальзама.
  • Лучший способ разжижения мокроты по-прежнему остается обильное питье. Необходимо в течение дня выпивать как можно больше жидкости, чтобы поддерживать достаточное количество воды в организме, особенно при сухом кашле.
  • Лечение сухого кашля при бронхите целебными растениями: листьями подорожника, крапивы, шалфея, травы душицы, чабреца, плодами аниса и корнем алтея. Их можно заваривать как сбор или принимать по отдельности.
  • Увлажненный воздух. Сухой воздух усиливает кашель и раздражает легкие. Можно развесить в комнате влажные простыни, что увеличит влажность воздуха, которому легче проникнуть в легкие.
  • Пищевая сода является лучшим отхаркивающим средством. Ее можно применять для полоскания горла, ингаляций, принимать внутрь с молоком. Это безотказное средство при любом кашле, а также затрудненном отхождение мокроты. Так как сода – не что иное, как щелочное вещество, которое неблагоприятно для большинства вирусов, бактерий и других микроорганизмов, живущих в легких и бронхах человека, она замедляет рост и размножение всех паразитов. Еще одним аспектом действия пищевой соды является стимуляция выделения секрета бронхов и легких, что провоцирует выброс мокроты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее