Атопический или аллергический бронхит

Такое заболевание, как бронхит, имеет несколько разновидностей. Одна из них — атопический бронхит. Термин » атопический», который происходит от слова «атопия», используется для обозначения заболеваний, связанных с аллергическими причинами и наследственной предрасположенностью к сенсибилизации. Данный вид бронхита чаще называют аллергическим, и он имеет свои особенности.

Почему развивается атопический бронхит?

бронхит Главной причиной становится расположенность организма к аллергическим реакциям. Они могут проявляться в различных системах организма. Если у человека бронхи являются «слабым местом», то аллергены в первую очередь проявляют свое негативное действие именно здесь. Они раздражают слизистую оболочку бронхов и могут вызвать ее атопическое воспаление и бронхит. Аллергены могут проникать в бронхи вместе с воздухом, но в качестве аллергенов могут выступать продукты, лекарственные препараты, микроорганизмы (грибы или бактерии).

Возможные аллергены:

  • Домашняя пыль,
  • Пыльца растений,
  • Шерсть и продукты жизнедеятельности животных,
  • Моющие и косметические средства.

Аллергический бронхит медики относят к хроническим разновидностям этого заболевания. Немаловажным фактором является наследственность. Склонность к чрезмерному реагированию на раздражение бронхов может быть обусловлена генетически, тогда лечение вызывает особые проблемы. Отсутствие лечения может быть опасно возможностью развития обструкции бронхов и бронхиальной астмы.

Как проявляется аллергический бронхит?

Симптомы аллергического бронхита в большинстве схожи с симптомами других видов этого заболевания. Однако при бронхитах, вызванных вирусами или бактериями имеет место повышение температуры. При атопическом бронхите этот симптом отсутствует.

Основные симптомы:

  • Кашель,
  • Затрудненное дыхание,
  • Одышка,
  • Сухие и влажные хрипы.

кашельМогут быть еще сопутствующие реакции, например, слезотечение, ларингит, трахеит, диатез. Довольно часто единственным признаком заболевания становятся приступы упорного кашля, которые заметно усиливаются после очередного контакта с аллергеном. Бывает достаточно этот контакт прекратить, и симптомы уходят. В некоторых случаях они остаются еще некоторое время, пока не закончится действие аллергических веществ.

Самый первый симптом — чаще всего сухой кашель. Позже он становится влажным, появляется одышка, человеку становится труднее дышать. При прослушивании выявляются хрипы, которые могут быть сухими, влажными или свистящими. Хрипы при атопическом бронхите выслушиваются на вдохе. Воспалительный процесс, вызванный аллергией, протекает только в средних и крупных бронхах, поэтому, как правило, приступов удушья при данном виде бронхита не наблюдается.

Состояние вялотекущего хронического бронхита может продолжаться довольно долго. При сезонном обострении или очередном контакте с аллергеном состояние пациента ухудшается. Возможны общая слабость, повышенная потливость, кроме обычных симптомов бронхита. В результате воспалительной реакции в просвете бронхов скапливается слизистая мокрота, что приводит к их сужению.

Лабораторные анализы выявляют в крови повышенное количество эозинофилов, что является типичной картиной для любых аллергических заболеваний. На рентгеновском снимке отчетливо видно, что ткани легких более прозрачны, чем обычно, также обнаруживаются изменения в кровеносных сосудах бронхов.

Лечение

Для назначения лечения необходимо выявить аллергены. При возможности прекращения контакта с ними дополнительные мероприятия не потребуются. Если устранить действие провоцирующих обострение факторов не удается, то необходимы антигистаминные препараты. Они уменьшат или вовсе снимут проявления болезни. Для улучшения отхождения мокроты показаны отхаркивающие препараты, а для облегчения дыхания бронхолитические средства.

Современные медикаменты для лечения аллергических заболеваний выпускаются в различных формах. В более легких случаях назначаются таблетки, для детей — капли, в более сложных предпочтительнее аэрозольные средства, которые сразу проникают непосредственно в бронхи.

При выявлении атопического бронхита медики всегда настаивают на лечении, так как в запущенных случаях возможны необратимые изменения в слизистой оболочке бронхов и развитие бронхиальной астмы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее