Какую мазь использовать от нейродермита

мазь акридерм

В комплексном лечении нейродермита важную роль играет местная терапия – использование различных мазей. Сильный зуд при расчесывании – один из самых неприятных симптомов болезни.

При этом заболевании у пациентов на коже появляются красные пятна, под которыми иногда формируется отек. Обычные места локализации высыпаний – шея и руки: ближе к ступням и запястьям.

Мазь против нейродермита призвана облегчить дискомфорт и предотвратить инфицирование поврежденных участков кожи.

Видео: Какую мазь можно использовать при псориазе

Первый этап

Как правило, на первом этапе лечение нейродермита включает мази негормональной природы. Их задача – подсушить раздраженные участки кожи, не допустить развития воспалений на кожном покрове или устранить уже появившиеся воспалительные проявления.

Такие средства содержат танин, резорцин, борную кислоту. Насколько эффективными будут эти препараты, зависит от разных факторов, в том числе от тяжести течения заболевания и от распространенности процесса.

Гормоны против болезни

Если негормональные средства не помогают, врач может назначить лекарства, изготовленные с применением гормонов-глюкокортикоидов. Они активно «работают» против отечных явлений и воспалений. И эффективно уменьшают или полностью устраняют зуд.

Однако такие препараты имеют больше противопоказаний, чем негормональные, их применение может сопровождаться большим количеством побочных эффектов.

Поэтому самостоятельно назначать себе такие лекарства нельзя: это может сделать только доктор.

Видео: Экзема на руках и лице. Что делать?

Выбор гормональных средств идет по нарастающей. Сначала применяются более слабые мази. Если эффекта достигнуть не удается, используются препараты с более высоким содержанием гормонов – сильнодействующие.

Синтетический препарат

Преднизолон поможет избавиться от аллергии.

Универсальным вариантом считается хорошо известная преднизолоновая мазь. Ее основной ингредиент – гормон преднизолон, синтетического происхождения. Он работает и как антигистамин, обладая хорошим противоаллергическим действием, и как противовоспалительное средство.

При нанесении на пораженную кожу мазь быстро впитывается и попадает в кровь, которая разносит его по всему организму. Смазывать болезненные участки нужно один-два раза за сутки, по назначению врача. Курс лечения не должен дольше четырнадцати дней.

Видео: Мазь от псориаза и фотографии проявления. Хорошая мазь от псориаза.

Не больше четырех недель

При обширных мокнущих отеках нейродермит лечится с помощью мазей, содержащих гормон топический глюкокортикостероид, синтетической природы. Его действие также направлено на устранение симптомов аллергии и воспаления.

В процессе лечения препарат наносят на кожу, иногда сверху закрывают марлевой или другой повязкой. Обычная продолжительность терапии – десять дней. Больше четырех недель эту мазь применять запрещено.

Антибактериальное действие

Нередко нейродермит сопровождается вирусной или бактериальной инфекцией. Тогда может быть назначена мазь, обладающая соответствующим действием против бактерий и вирусов. В ее составе могут присутствовать триамицинол, а также мирамистин.

Видео: какую мазь использовать при остеохондрозе

Против шелушения

При сильном шелушении и повышенной сухости пораженных мест при нейродермите применяется несколько иная тактика лечения. В этом случае важно не допустить усугубления процесса. Подбираются средства на основе комбинации преднизолона и мочевины. Они убирают зуд и воспаление, одновременно смягчая сухую кожу.

[yt_playlist mainid=»ZmjchPAr90E» vdid=»mcreXmHnrXU,YUJf5JpnLxA,gUz2tOtVDCg,5 novd=»3 ]

Комплексный подход

Важно понимать, что использование мази в процессе лечения нейродермита – лишь один из компонентов комплексной терапии. Другие составляющие – прием антигистаминных (противоаллергических) препаратов, специальная гипоаллергенная диета, ликвидация воспалений, которые могут появляться в местах высыпаний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее