Выбираем мази от герпеса на лице и теле

Мазь

Герпесная сыпь, по сути, является не самым приятным симптомом проявления вируса. К ней относятся простудные высыпания на лице и половых органах, опоясывающий лишай и ветряная оспа, проявляющиеся сыпью на разных участках тела. В настоящее время, чтобы избавиться от них, нужно всего лишь приобрести крем или мазь от герпеса. Большинство средств для лечения простуды подавляют размножение вируса простого герпеса, являющегося возбудителем заболевания.

Действовать нужно не мешкая, ведь если начать лечение при появлении первых симптомов (ощущения жжения, отёка и красноты), можно предотвратить появление болезненных высыпаний.

Мази и кремы

Их можно использовать для лечения герпеса на лице, теле и слизистой оболочке половых органов. Масляная основа обеспечивает смягчение поверхности кожи, ускоряет её заживление. Эти средства безопасны в применении, их можно использовать до полного исчезновения симптомов.

  • Ацикловир

    Ацикловир — противовирусное эффективное средство

    «Ацикловир» – 5% противовирусная мазь от герпеса на основе ацикловира. Минус этого средства заключается в повышении к нему устойчивости вируса при длительном применении. Для устранения симптомов её наносят на область высыпаний и вокруг них 5-6 раз в день. Мазь необходимо втирать в кожу в течение минуты.

  • «Зовиракс» – эффективная мазь, помогающая в краткие сроки устранить симптомы заболевания. «Зовиракс» содержит в себе производную ацикловира – пенцикловир. Наносится на проблемные участки 5-6 раз в день.
  • «Виферон» – мазь от герпеса на основе человеческого интерферона. Наносится тонким слоем на проблемные участки 4-5 раз в день. «Виферон» можно применять на ранних сроках беременности.
  • Оксолиновая мазь – применяется для лечения вирусных инфекций, высыпаний на лице, вызванных вирусами герпеса, папилломы человека и др. Оксолиновая мазь при герпесе наносится на поражённые участки 3-4 раза в день. После нанесения ощущается лёгкое чувство жжения, которое проходит через несколько минут.
  • Аллизариновая – 2% мазь от герпеса на теле подавляет размножение вируса. При локализации высыпаний на губах её применяют 3-4 раза в день в течение 4-5 дней. При генитальном герпесе 4 – 6 раз в день в течение 7 – 10 дней.
  • «Фенистил Пенцивир» – мазь против герпеса. Снимает зуд и отёчность. Обладает противовирусным эффектом за счёт содержания пенцикловира. Наносится на поражённые участки 4-5 раз в день. Курс лечения составляет 5 – 7 дней.

Антисептические средства можно использовать, чередуя с противовирусными мазями. Они ускоряют заживление кожи, препятствуют проникновению бактериальной инфекции в ранку. Их применяют для лечения высыпаний на любом участке тела или лица.

  • Цинковая мазь обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Цинковая мазь наносится на область высыпаний 3-4 раза в день.
  • «Виросепт» – антисептический крем, содержащий салициловую кислоту. Снимает покраснение кожи, устраняет ощущение зуда. Средство наносят на поражённые участи каждые 3 часа. После образования корочек применение стоит продолжать в течение 4-5 дней.
Цинковая мазь

Цинковая мазь ускоряет заживление кожи

Антибактериальные средства можно использовать, если к высыпаниям присоединилась бактериальная инфекция. В этом случае на месте болезненных пузырьков появляются гнойные язвочки.

  • Синтомициновая мазь – содержит антибиотик широкого спектра действия – хлорамфеникол, устраняющий воспаление, вызванное различными видами бактерий. Наносится на кожу 3-4 раза в день.
  • Тетрациклиновая – так же, как и синтомициновая подавляет размножение различных видов бактерий. Быстро устраняет воспаление.
  • «Банеоцин» – порошок на основе цинка и неомицина помогает устранить бактериальную инфекцию. Наносится на поражённые участки 3-4 раза в день. Сверху прикрывается марлевой салфеткой, фиксируется пластырем. Повязку с банеоцином можно снимать через час.

Видео: Простуда на губах Герпес Мазь не поможет - Наше здоровье

Гели

  1. «Хелепин Д» – гель от герпеса, в состав которого входит экстракт из демодиума канадского, обладающего противовирусными и антибактериальными свойствами. Наносится на кожу тонким слоем 3-4 раза в день.
  2. «Гипорамин» – содержит экстракт из листьев облепихи, является противовирусным препаратом на растительной основе. Наносится на кожу 4-5 раз в день.

Как правильно применять

Руки в перчатках

Стерильные перчатки предотвратят попадание инфекции на здоровые участки кожи

Чтобы не перенести простудные высыпания на другие участки кожи, а также предотвратить попадание бактериальной инфекции, стоит соблюдать определённые правила.

  1. Тщательно мыть руки до и после нанесения местного средства.
  2. Желательно для нанесения использовать стерильные перчатки или резиновый напальчник.
  3. Не выдавливать содержимое пузырьков перед использованием мази или других средств.

Видео: Лечение герпеса на лице и губах. Чем лечить, и как вылечить герпес

Преимущества

Конечно же, для лечения простуды существуют специальные противовирусные препараты в виде таблеток и растворов для инъекций. Но их применение имеет множество противопоказаний. Гели, мази или кремы не всасываются в кровь и не влияют на работу внутренних органов.

У средств наружного применения есть и другие достоинства:

  • быстрое воздействие непосредственно на очаг воспаления;
  • ускорение заживления кожи;
  • отсутствие побочных эффектов.

Применять их можно до 8 раз в день, и чем чаще, тем лучше. Ведь кожа будет постоянно «питаться» противовоспалительными компонентами, и заболевание отступит в более краткий срок.

[yt_playlist mainid=»pJkTAwnY3nc» vdid=»yMVfV6nstgI,O4WK4BVzKcQ,L7VucLBL6-A,4,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Мази, кремы и гели воздействуют на кожу, оказывая противовирусный и успокаивающий эффект. Их применение можно начинать при первых симптомах заболевания.

Наиболее эффективным противовирусным препаратом является «Зовиракс». При присоединении бактериальной инфекции можно использовать тетрациклиновую или синтомициновую мазь.

Рекомендации эксперта

  1. Некоторые лекарственные формы имеют противопоказания и побочные эффекты, перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
  2. Женщинам на ранних сроках беременности перед использованием противовирусных препаратов желательно проконсультироваться с врачом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее