Лечим нейродермит в домашних условиях

рукиМиру известно много видов аллергических высыпаний, но самым трудноизлечимым является нейродермит. Это заболевание возникает при употреблении отдельных продуктов, к которым у человека есть повышенная чувствительность, стрессах или заболеваниях внутренних органов. Лечение проводят современными препаратами, но для облегчения общих симптомов можно применять народные средства. Лечение нейродермита в домашних условиях основывается на применении средств на натуральной основе. Во время лечение обязательно нужно соблюдать диету и строгий режим питания.

Как распознать заболевание?

Аллергия может возникнуть как у взрослого человека, так и у ребенка, поэтому нейродермит встречается в любом возрасте. Основные его симптомы: появление отечности кожи, покраснение, сыпь, сильный зуд, шелушение кожи. Сыпь может быть как мелкая, так и располагаться на теле в виде больших бляшек. У детей высыпания обычно располагаются на конкретных участках тела: спина, шея, подмышечные впадины, локтевые сгибы.

Отличить аллергию от обычного раздражения можно по расчесам, припухлости и изменению цвета кожи.

Какие средства использовать?

Когда речь заходит о народной медицине, все сразу представляют себе отвары трав. Отчасти это так, но кроме этого из натуральных компонентов в домашних условиях можно приготовить даже крема и мази. Народными средствами люди пользуются с древности, поэтому их эффект подтверждается уже на протяжении многих веков. У каждого из них свои преимущества, а также способ приготовления.

  • Мази – в их основе лежит пчелиный воск, к которому добавляют натуральный компонент. Мази гарантируют длительный эффект, так как вещество медленно проникает в кожу, не испаряясь. А еще они смягчают кожу, предотвращая шелушение.
  • Листья растений – например, подорожник. Тщательно моют и высушивают, а потом прикладывают к участку тела с высыпанием. Недостаток этого метода в необходимости фиксировать растение и продолжительности использования, ограниченной сезоном «зелени».
  • Отвары трав и примочки – готовятся путем заваривания и настаивания подсушенных трав, обладающих противовоспалительным действием. Хорошо снимают зуд и раздражение кожи. Примочками можно лечить нейродермит даже у маленьких детей.

Рецепты приготовления мазей

женщина выбирает осматривает лекарства на полке

Приготовленный своими руками препарат должен храниться недолго и обязательно в прохладном месте.

При нейродермите мазь желательно наносить тонким слоем на места высыпаний и только на чистое тело.

Перед применением нужно принять душ и тщательно вытереться махровым полотенцем. Готовятся мази в домашних условиях, при соблюдении стерильности и правил личной гигиены. Хранить мази на натуральной основе можно только в холодильнике.

  1. Жир вытопить из нутряного или любого другого сала. Затем в пропорции 1:1 добавить серу и все тщательно перемешать. После того, как смесь остынет, ее можно использовать.
  2. Птичий жир смешать с березовым дегтем, добавить пчелиный воск. Выложить полученную смесь в горшочек и поставить на раскаленные кирпичи на 4 часа. По истечении этого времени довести ее до кипения и тщательно перемешать. Остудить.
  3. Аптечный вазелин на водяной бане довести до кипения. Добавить к нему измельченный прополис, в пропорции 1:10. Перемешать и остудить.
  4. 100 г натурального воска и 250 г сливочного масла довести в кастрюле до кипения. Постоянно перемешивать, чтобы воск не подгорел. Измельчить 100 г живицы, 50 г чистотела, 50 г березы и добавить к смеси. Варить 5 минут. Добавить 30 г измельченного мела и 500 мл зверобойного масла, варить полученную мазь 30 минут. Снять с огня и оставить для остывания.

Отвары, примочки и лечебные ванны

Некоторые травы и растения помимо того, что обладают сильным противовоспалительным действием, являются безопасными для здоровья как детей, так и взрослых. Поэтому, их отвары можно пить или применять в качестве примочек. При нейродермите водные процедуры ограничивают, но если добавить отвар в ванну при купании, он проявит свои лечебные свойства и избавит от неприятных симптомов.

  1. Шишки хмеля и череду в пропорции 1:1 залить 200 мл кипятка и настоять несколько часов. Процедить и выпить на ночь.
  2. Вскипятить 200 мл коровьего молока, добавить 2 столовые ложки овсяных хлопьев. Остудить и нанести на высыпания на несколько минут. Смыть и намазать кожу жирным кремом или мазью.
  3. Кожу можно протирать спиртовой настойкой мумие, особенно болезненные участки.
  4. Соду развести в небольшом количестве воды и использовать в качестве примочек.
  5. Можно принимать лечебные ванны с чередой. Предварительно нужно залить траву череды кипятком и дать настояться несколько часов. Процедить и добавить в ванну.

Листья растений

Листья лечебных растений можно прикладывать к телу, предварительно измельчив их на мясорубке. Их прикладывают к пораженным участкам и закрывают повязкой. Через несколько часов повязку заменяют. Для такой процедуры подойдут листья:

  • подорожника;
  • клюквы;
  • облепихи.

Использовать необходимо только свежие и хорошо вымытые листья.

Ни в коем случае не используются засушенные или завядшие растения.

Видео: псориаз.как лечить псориаз.содовые ванны............. Псориаз причины, симптомы и лечение. Как вылечить псориаз, нейродермиты и экзему на коже.

[yt_playlist mainid=»mcreXmHnrXU» vdid=»ZUjTGHlYQtc,jQ7T-fOv02I,YKJSYLpI9OA,5 novd=3 ]

Подводим итог

Народные средства подавляют симптомы нейродермита, устраняют воспаление и раздражение. Ими можно лечить детей и взрослых в домашних условиях без серьезных последствий для здоровья. При этом необходимо учитывать, что основное лечение лекарственными препаратами тоже необходимо. Вылечить болезнь одними травами невозможно. Лишь строгое соблюдение диеты, исключение стрессов и правильный образ жизни способствует скорейшему выздоровлению.

Рекомендации эксперта

Правильно поставить диагноз «нейродермит» и назначить лечение может только опытный врач, опираясь на симптомы и результаты анализов. Нельзя ставить диагноз, и уж тем более начинать лечение самостоятельно. К тому же, даже самое натуральное средство может вызвать такую же аллергическую реакцию или другие проблемы со здоровьем. Поэтому перед применением любого рецепта из народной медицины обязательно нужно посоветоваться со своим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее