Мази и крема от аллергического дерматита

аллергический дерматит на рукахВзрослые и дети, все чаще сталкиваются с аллергическими реакциями. Это связано с тем, что окружающая среда, с каждым днем все больше загрязняется отходами и вредными веществами, а в еде много красителей и консервантов. Они чужды нашему организму, и в любой момент могут вызвать аллергический дерматит. Кроме этого, к аллергии склонны люди с наследственной предрасположенностью и слабым иммунитетом.

Местное лечение

Лечение аллергического дерматита назначает врач, в зависимости от его типа и степени распространенности. В дополнение к основному лечению, всегда прописывают местные препараты. Они подразделяются на следующие виды:

  • Крем – легкая консистенция позволяет активному веществу, быстро проникнуть в кожу. Он отлично наносится на кожу, но после высыхания может вызвать ее сухость и шелушение.
  • Мазь – более плотная и жирная, нежели крем. Используется в случаях, где имеет место сильное шелушение. Успокаивает кожу, питая ее, но при этом активное вещество впитывается медленнее.
  • Лосьон, гель и шампунь – применяют для лечения дерматита на голове.

Гормональное или нет? Какое выбрать?

Гормональные и негормональные средства сильно отличаются друг от друга. И не только составом. По действию, гормональные кремы и мази эффективнее. Но если судить по влиянию на организм, то некоторым людям и детям они вредны.

Препараты, содержащие в себе гормоны-кортикостероиды, опасны тем, что угнетают, при их долгосрочном использовании, надпочечники.

Поэтому они нежелательны при лечении детей. Но, под контролем врача, лечение ими оправдано.

Плюсы лечения средствами с кортикостероидами:

  • Устраняют воспаление.
  • Увлажняют кожу, снимают сухость и шелушение.
  • Предотвращают повторное заболевание.

Негормональные кремы и мази используют для лечения детей с первых месяцев жизни, или в легких случаях, когда необходим короткий курс лечения. У них есть свой минус. Их натуральные компоненты могут вызвать аллергию или непереносимость.

Они могут быть:

Видео: Мазь из пчелинного воска / Универсальное средство от многих кожных проблем

  • Подсушивающие – например, Цинковая мазь, или ее аналог – Циновит, используются против высыпаний, сопровождающихся сыпью в виде пузырьков с жидкостью.
  • Увлажняющие – назначают, при повышенной сухости и шелушении.
  • Снимающие зуд. Содержат в своем составе антигистаминные вещества, которые борются с аллергической реакцией на месте ее возникновения.

Гормональные мази и крема

мазь лоринден

Прекращение лечения гормональными мазями должно быть постепенным, иначе болезнь вернется с новой силой.

Назначать курс их применения должен только врач. При длительном использовании, могут вызывать привыкание и отсутствие эффекта от лечения. При резкой отмене, провоцируют повторное появление дерматита.

  • Препараты с высокой всасываемостью и повышенным содержанием кортикостероидов. К ним относятся: Лоринден, Фторокорт, Флуцинар, гидрокортизоновая мазь, Целестодерм. Они рекомендованы к применению у взрослых, против сильных проявлений дерматита.
  • Средства нового поколения, с повышенным эффектом местного действия, и пониженной всасываемостью. Элоком и Адвантан – эти препараты назначаются детям с 2 лет. Отлично снимают зуд и покраснение, мазать их можно только раз в день, они не рекомендованы к применению более недели.

Негормональные средства

Негормональные мази и крема не так эффективны, но более безопасны в своем применении. В их основе – натуральные компоненты.

  • Цинковая мазь – относится к подсушивающим средствам, кроме того снимает воспаление и оказывает антисептическое действие. Отлично справляется с проявлениями аллергического дерматита у детей и взрослых.
  • Циновит крем – один из эффективных кремов от дерматита, аналог цинковой мази. В его составе цинк пиритион, а также активное вещество из корня солодки – глицирризинат дикалий. Циновит оказывает противовоспалительный и заживляющий эффект. Растительные масла в составе крема, помогают справиться с сухостью и зудом.
  • Фенистил – в основном это препарат, который оказывает анестезирующее и противозудное действие. Можно назначать детям с первых месяцев жизни, особенно для профилактики расчесов. Мазать этот крем рекомендуется только в домашних условиях, чтобы после нанесения обработанное место не контактировало с солнцем.
  • Бепантен крем – заживляет дерму, не ограничен в использовании, ускоряет процесс регенерации. Может быть использован у детей с первых дней жизни, а также у кормящих матерей. Мазать его нужно только на воспаленные участки. Кроме того, он отлично действует против расчесов и шелушения.
  • Гистан – противозудный и подсушивающий препарат, состоящий из натуральных компонентов. В его составе травы череды, люпина, молочая, фиалки, вероники, а также ландышевое масло.

[yt_playlist mainid=»G7ercYVLZH0 vdid=»KtzC4kiKw9k,05CEIsd7ZQM,gUz2tOtVDCg,5 novd=»1 ]

Подводим итог

Крема и мази при аллергическом дерматите, используются только в комплексном лечении.

Помимо них, врач может назначить антигистаминные и противовоспалительные препараты. Средства для внешнего применения делятся на гормональные и негормональные. Их назначают в зависимости от возраста, вида аллергического дерматита и степени его выраженности.

[yt_playlist mainid=»sH7ucUndWA8 vdid=»fyfd62nFh7Q,OO8iODZHs9A,wma1n2l8_-Q,KJjU7gUXIng» novd=»5 ]

Рекомендации специалиста

  1. Для того чтобы вылечиться от аллергического дерматита, недостаточно применять наружные средства. Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, и применять другие препараты, назначенные врачом.
  2. Нельзя по собственному решению приобретать гормональную мазь, ее применение может быть опасно для здоровья, а длительное использование привести к ухудшению самочувствия.
  3. Перед тем как начать применение любой мази или крема, назначенного врачом, нужно провести кожную пробу. На небольшой здоровый участок кожи, нанести немного средства. Через 5-6 часов оценить результат. Если нет никакой реакции (покраснение, зуд, отек, шелушение), можно продолжать применять его по прописанному курсу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее