Послеоперационный гипотиреоз щитовидной железы: симптомы и лечение

Послеоперационный гипотиреоз щитовидной железы – это патологическое состояние, которое возникает после частичного или полного удаления органа. В результате операции снижается уровень выработки гормонов щитовидкой, и следствием этого у человека возникает пожизненные симптомы гипертиреоза.

Распространенность болезни и факторы риска

Согласно наблюдениям специалистов, гипертиреоз после операции чаще развивается у женского пола (20-22%). Мужчины страдают на данный недуг немного реже (15-16%). Риски развития заболевания увеличиваются с возрастом пациента.

Повышенные группы риска имеют такие лица:

  • гипотиреоз щитовидной железы Страдающие на сахарный диабет;
  • С почечной недостаточностью;
  • Страдающие на анемию или зоб.

Для того чтобы врач принял такое важное решение, как операция на щитовидке, больной должен пройти курс диагностики, где будет полностью изучена ткань пострадавшего органа. Чаще всего предлогом для хирургии могут стать такие заболевания, как опухоль, карцинома капиллярная или анапластическая.

Также встречаются случае, когда сильно увеличенный зоб или токсическая аденома мешает нормальному заглатыванию и оказывают давления на органы шеи. При таких условиях также назначается оперативное вмешательство. Гипертиреоз после удаления щитовидной железы возникает вследствие угнетения функциональности органа, а также из-за недостатка йода.

Как распознать?

После проведенной операции на щитовидной железе, постепенно начинают проявляться признаки гипертиреоза. Они могут отличаться от человека к человеку и проявляться, как поодиночно, так и группой симптомов.

Основные симптомы послеоперационного гипертиреоза:

  • проблемы с памятью непрерывное ощущение холода;
  • усталость / сонливость;
  • депрессия;
  • проблемы с памятью;
  • увеличение веса;
  • менее частые испражнения / запор;
  • замедление сердечного ритма, гипертония;
  • сухая, чешуйчатая и бледная кожа;
  • сухие волосы;
  • нарушения менструального цикла, бесплодие.

В лабораторных исследованиях могут сделать вывод о повышенном уровне холестерина или об анемии. Симптомы гипотиреоза могут варьироваться по интенсивности от легких до очень тяжелых. Люди с мягким гипотиреозом могут не замечать проявления заболевания, поэтому лечение может быть «заторможено» и болезнь будет развиваться.

Последствиями тяжелого гипотиреоз могут стать болезни сердца, бесплодие, и в очень тяжелых случаях даже кома.

Какие методы лечения назначит врач?

Гипотиреоз лечится всю жизнь, поэтому больной на протяжении всей жизни должен будет принимать назначенные препараты. Если причина заболевания является дефицит йода (в настоящее время все более и более редко) – принимаются йодсодержащие препараты.

Как правило, чаще всего принимаются заменители тироидного гормона, (гормон щитовидной железы Т4), содержащийся в препаратах, называемых Euthyrox и Letrox и другие, в одной дозе утром, за 20-30 минут до еды.

Левотироксин – синтетический изомер тироксина, имеет тот же эффект как гормон, вырабатываемый щитовидной железой. Регулярное потребление приводит к нормализации ТТГ и возвращает правильное функционирование организма. Левотироксин следует принимать регулярно, примерно в то же время каждый день, обычно утром на пустой желудок, за 30-60 минут до еды. Каждый врач индивидуально определяет начальную дозу.

Большинство пациентов можно лечить в амбулаторных условиях. Люди с тяжелым гипотиреозом или с серьезными основными заболеваниями (например, болезни сердца), требуют госпитализации. Ваш врач расскажет о всех лекарствах, которые вы принимаете, некоторые препараты (например, препараты железа) не следует принимать вместе с левотироксином одновременно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее