Диффузное увеличение щитовидной железы. Как лечить?

Термин «диффузное увеличение щитовидной железы» обозначает, что вся ткань щитовидной железы подверглась изменениям, эти изменения равномерны. При этом железа увеличена во всех направлениях. Что вызывает такое состояние? Это могут быть и нарушения питания, и неблагоприятные экологические факторы, и сбои в гормональной и иммунной системах организма. Все эти и некоторые другие факторы вызывают заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся её диффузным увеличением.

Диффузное увеличение щитовидной железы. Каковы его признаки?

Изменения в первую очередь касаются самой железы: она становится больше, плотнее. Однако симптомы диффузного увеличения щитовидной железы на ранних стадиях чаще всего отсутствуют. Выявлены проблемы со щитовидной железой могут быть во время диспансерного осмотра, когда при пальпации шеи врач обнаруживает увеличение органа. Далее эндокринолог может назначить анализ крови для определения гормонального статуса и уровня антител к щитовидной железе.

Видео: Воспаление щитовидной железы

Диффузный и узловой зобРезультаты анализов могут быть разными. Самое начало заболевания еще может не повлиять на выработку тироксина и трийодтиронина (основных гормонов щитовидной железы). А вот аутоиммунные нарушения выявляются и на ранних стадиях, так как иммунитет уже начал свою «работу» против щитовидной железы, и количество антител в сыворотке крови будет увеличено. Эти данные, плюс результаты УЗИ являются основополагающими в постановке диагноза и назначении лечения.

Развитие заболевания приносит с собой не только изменения в тканях щитовидной железы, но и проблемы и сбои в работе всех органов и систем нашего организма. В первую очередь страдает нервная система, далее возникают «неполадки» в работе сердца и сосудов, страдает репродуктивная функция, нарушается обмен кальция, следствием чего могут стать множественный кариес и остеопороз.

Признаки диффузных изменений щитовидной железы обусловлены изменениями её структуры, характером и степенью нарушения её функции. Нарушение функции заключается в отклонении от нормы выработки гормонов. Поскольку тиреотропные гормоны (гормоны щитовидной железы) контролируют обмен веществ и многие другие функции организма, их дисбаланс приводит к системным нарушениям.

Кроме увеличения щитовидной железы (зоба) диффузные изменения могут вызывать такие симптомы:

Видео: Лечение щитовидной железы прибором Biomedis Android

  • Повышенная утомляемость, вялость;
  • Нервозность, депрессивные состояния;
  • Снижение памяти, внимания;
  • Постоянное чувство холода;
  • Частые простуды;
  • Запоры, диарея и другие проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • Боли в мышцах;
  • Сухость и ломкость ногтей и волос;
  • Нарушения в половой сфере (бесплодие, снижение полового влечения);
  • Гиперактивность у детей.

Лечение диффузного увеличения щитовидной железы

Тактика лечения зависит от степени увеличения железы и от функциональных нарушений, то есть от того, в какую сторону сместился баланс выработки тиреотропных гормонов.

Нарушение функций щитовидной железы может выражаться в двух формах:

  • Гипотиреоз – снижение выработки тиреотропных гормонов (в основном гормона Т4),
  • Гипертиреоз – увеличение выработки гормонов, приводящее к тиреотоксикозу.

Видео: Диффузный зоб с признаками АИТ и гиперплазией

Диффузное увеличение щитовидной железы может быть и на фоне эутиреоза (нормальной функции железы). В этом случае лечение заключается в постоянном наблюдении динамики роста железы, структурных изменений в ней и контроле уровня гормонов, чтобы в случае необходимости принять меры лечебного характера.

Лечение диффузного изменения щитовидной железы в первую очередь направлено на восстановление баланса гормонов. При гипотиреозе назначаются препараты, содержащие гормон Т4 (например, левотироксин), при гипертиреозе – препараты, тормозящие выработку гормонов. Лечение основного заболевания приводит к нормализации функций и структуры щитовидной железы.

В тех случаях, когда лечение не приносит улучшений, прибегают к оперативному лечению. Операция также показана, если очень сильно увеличилась щитовидка, если в ней образовались узлы более 1 см. Удаляется часть щитовидной железы или орган целиком. После операции чаще всего пациенту пожизненно назначается заместительная гормональная терапия.

Медицинская наука не стоит на месте. Несколько лет назад появился препарат Эндонорм, изготовленный на основе растения лапчатка белая, который, по утверждению его разработчиков, способен нормализовать уровень выработки гормонов щитовидной железой, привести в норму её морфологическую структуру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее