Влияние щитовидной железы на сердце

Каждое заболевание человека необходимо начинать лечить как можно раньше, чтобы избежать губительных последствий на организм и мало того, из-за возникшего любого заболевания может подключиться болезнь того или иного органа. Ярким примером такой взаимосвязи является болезнь щитовидной железы, с вытекающим из этого влиянием на здоровье самого важного в организме-сердце.

Какая связь между болезнью щитовидной железы и сердца?

щитовидная железаДело в том, что правильная работа щитовидной железы оказывают огромное влияние на организм человека. От функционирования этой железы зависят многие факторы и процессы, которые происходят в организме: выработку необходимых гормонов, которые контролируют питание кислородом всех внутренних органов и систем, в совокупности происходит регулировка и настройка нормального состояния организма человека. Работа функций щитовидной железы очень сложна, и поэтому каждый сбой в ее работе негативно влияет на весь организм человека полностью, а в первую очередь на работу сердца.

Щитовидная железа контролирует выработку необходимых гормонов для нормальной работы организма, это такие, как: тироксин, Т3 и Т4. Кстати, в первую очередь эти анализы назначает врач, ведь именно по этим показателям можно выявить отклонения в работе железы.

Какие нарушения могут быть выявлены?

В частности выявляются два заболевания щитовидной железы, точнее, ее нарушения: либо она чересчур много вырабатывает гормонов или же наоборот, мало. Такие сбои в функциональности щитовидной железы называют гипотиреоз и гипертиреоз.

Гипотиреоз — низкая выработка гормонов.

  • боли в сердце Симптомы, которые проявляются на сердце: нерегулярная частота сокращений сердца, вследствие чего развивается аритмия, брадикардия, а еще резкое прекращение работы сердца, атеросклероз, риск инсульта и инфаркта миокарда.
  • Симптомы гипотиреоза: сонливость, утомляемость, общая слабость, плохая память и концентрация внимания, длительная депрессия, частое ощущение зябкости, быстрый набор веса.
  • Влияние на сердце: из-за того, что данное заболевание щитовидной железы в прямом смысле снижает процессы обмена веществ и метаболизма, это категорично влияет на работу сердца. Сердце становится «медленным и ленивым», доставляя мало полезных веществ во все внутренние органы. Это снижает активность и деятельность мозга и организма в целом. Низкая работа сердца провоцирует высокий уровень содержания холестерина в крови, и влияет на эластичность артерий.

Гипертиреоз – высокая выработка гормонов.

  • Симптомы влияния на сердце: учащенное сердцебиение, нарушение ритма, опасные пограничные состояния, боли в области груди, частое сердцебиение, повышение давления, атеросклероз, повышенное пульсовое давление.
  • Симптомы гипертиреоза: сильная расслабленность мышц и потливость, подергивание рук, выпадение волос и утончение кожи, непереносимость жары, большие блестящие глаза (выпуклые), чрезмерная раздражительность и резкость, непостоянный сердечный ритм и частое сердцебиение.
  • Как влияет на сердце: ускоряет обменные процессы в организме в целом, что негативно влияет на работоспособность сердца, перетруждая его и заставляя работать в стрессовом режиме. Эти факторы увеличивают риск возникновения сердечных приступов и смерти.

Влияние щитовидной железы на сердце, а именно нарушения в ее работе, очень сильно влияют на стабильность и продуктивность главного мотора в человеческом организме. Заболевания щитовидной железы лечатся и их легко выявить, поэтому не стоит откладывать в долгий ящик лечение. Забота о правильной работе щитовидной железы напрямую позволяет заботиться о состоянии сердца и организма в целом. Вот почему так важно вовремя обращаться к врачу для выявления проблемы и ее устранения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее