Боль после гинекологических вмешательств

Выскабливание полости матки используется в гинекологической практике в различных целях. Наиболее часто эта операция делается с целью прерывания беременности. Но также встречаются и другие виды этих манипуляций. У многих женщин боль после гинекологического вмешательства может проявляться несколько дней спустя. Многие случаи связаны с психологическими проблемами, которые базируются на непонимании сути этого вмешательства. Поэтому важно понимать — что такое выскабливание и для чего оно может проводиться.

Раздельное диагностическое используется в случаях, когда необходимо взять гистологический материал из полости шейки матки и самой матки. В этом случае гинеколог в амбулаторных условиях берет небольшой кусочек слизистой ткани из цервикального канала и из полости матки. Затем проводится гистологический анализ, который позволяет исключить или подтвердить наличие онкологических клеток.

Если позволяет аппаратура, то операция производится под гистероскопическим контролем. В матку вводится гистероскоп, который позволяет видеть сферу обработки и выполняемые манипуляции. Это наиболее безопасный метод диагностирования и удаления полипов и новообразований. В этом случае риск непреднамеренных повреждений и возможность остатков нежелательных тканей сводится к минимуму.

В каких случаях эта операция необходима?

Показаниями для выскабливания полости матки могут быть аномальные кровотечения, которые вызываются патологически измененными участка слизистой оболочки. Также эта операция эта операция необходима в тех случаях, когда нужно:

  • удалить полипы и новообразования;
  • провести диагностику рака матки;
  • удалить нежелательную беременность;
  • очистить полость от последствий самопроизвольного аборта.

Почему возникают боли?

Для понимания природы боли после выскабливания необходимо заострить внимание на механизме этой процедуры. Для обезболивания могут использовать средства местного воздействия и общий наркоз. Для второго варианта необходимо пребывание женщины в условиях стационара.

Общий наркоз более предпочтителен, поскольку момент расширения зева шейки матки — достаточно болезненная процедура. Для этого используется специальный инструментарий, который позволяет затем ввести в орган кюретки для сбора слизистой ткани. Также возможно введение гистероскопа для контроля над действиями врача.

Если операция прошла успешно, то общее самочувствие пациентки полностью восстанавливается на 2 — 3 сутки. В этот период рекомендуется использовать обезболивающие средства для снижения порога болевой чувствительности. Может ощущаться жжение внизу живота и тянущие болевые ощущения. Они усиливаются при движении и напряжении передней брюшной стенки.

Видео: Почему болит зуб после удаления нерва?

Это не удивительно, боли возникают потому, что во время вмешательства удаляется часть слизистой оболочки матки. На этом месте остается обширная раневая поверхность, которая первоначально затягивается в течение 72 часов. Полное восстановление слизистой оболочки достигается спустя 14 дней. Поэтому в первые 2 недели после операции женщина должна особым вниманием отнестись к своему здоровью. Не рекомендуется:

  • употреблять продукты питания, которые вызывают запоры и вздутие живота;
  • заниматься сексом;
  • поднимать и переносить тяжести;
  • заниматься физкультурой и спортом.

Все это поможет полноценному восстановлению.

А если осложнение?

При современном уровне медицинского оборудования осложнения после гинекологического вмешательства — это относительно редкое явление. Хотя все зависит от квалификации врача и уровня иммунной защиты оперируемой женщины. Наиболее часто встречаются воспалительные процессы и травмы - после выскабливания возникают тянущие и отдающие в поясницу боли внизу живота.

При нарушении правил антисептики в ходе выскабливания в полость матки может быть занесена патогенная микрофлора, что также может провоцировать боль. Впоследствии развивается очаг воспаления, который может давать следующие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • сильный озноб и лихорадка;
  • тянущие боли внизу живота после выскабливания;
  • выделения из влагалища с гнойным отделяемым и коричневого цвета.

Видео: ОСМОТР У ГИНЕКОЛОГА — ЭТО БОЛЬНО? Beauty Обзоры

Травма стенки матки с проникновением кюретки в мышечный слой сопровождается обширными кровотечениями и общей слабостью. У женщины могут присутствовать:

  1. бледность кожных покровов;
  2. спазмы внизу живота после выскабливания, не проходящие более 3 дней;
  3. снижение артериального давления;
  4. головокружение и сонливость.

Это экстренное состояние, которое требует незамедлительной хирургической помощи.

Что может провоцировать боль?

Наиболее опасно для жизни и здоровья женщины состояние, при котором в ходе выполнения выскабливания происходит перфорация стенки матки. Это может быть следствием неопытности врача, который слишком с большим усилием пытается ввести расширительный зонд в шейку матки. В какие еще случаях может появиться боль? Вторая причина — изменение структуры маточной стенки, которая позволяет перфорировать её при малейшем усилии кюретки при выскабливании. При обширной перфорации может потребовать хирургическая операция по накладыванию швов. В особо тяжелых случаях может быть показано удаление тела матки. Незначительные перфорации рубцуются самостоятельно в течение нескольких дней.

Провоцировать боль могут разрывы в шейке матки, которые появляются в результате неправильного наложения расширительных щипцов. Если они закрепления слишком близко к краю, то возникает небольшой разрыв, который не требует хирургической помощи, но впоследствии может оставить достаточно грубый коллоидный рубец.

Воспалительные заболевания и скопление крови в полости матки поддаются консервативному лечению достаточно успешно — вот почему необходимо своевременно обращаться к специалисту. Отличие от них составляет повреждение ростков слизистого слоя. Это приводит к атрофии слизистых клеток. Лечение практически невозможно за исключением методов трансплантационной хирургии.

Видео: Боль в спине, гинекология

Основной совет женщинам, которым требуется выскабливание — тщательно выбирайте врача и клинику. Многолетний практический опыт и положительная репутация гинеколога зачастую являются залогом отсутствия послеоперационных осложнений. Это поможет вам избежать осложнений и боли после выскабливания. Хотя в физиологическом процессе заживления неприятные ощущения могут сохраняться до 5 дней. Кровянистые выделения могут присутствовать до 7 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее