Как убрать шрамы от прыщей аптечными и народными средствами

Мази и гели, заживляющие рубцы после прыщей можно купить в аптеке. Помогают решить эту проблему различные народные рецепты, простые домашние способы. Решая, как убрать шрамы от прыщей, обязательно следует учесть особенности кожного покрова. Чаще возникают пятна постакне и атрофические рубцы в форме кратеров на месте прыщей при чувствительности клеток дермы к половым горомонам.

Как убрать шрамы от прыщей: долго ли восстанавливается кожа после зажившего прыща?

Шрамы образованы волокнами соединительной ткани, которые образуются при повреждении, воспалении эпидермального слоя. Этот процесс идет при выдавливании прыщей, раздражении угревой поверхности лучами солнца. Оставшееся после заживления прыща небольшое покраснение сходит за несколько дней, недель. Крупные пятна гиперпигментации сохраняются месяцами, порой — годами.

Сок лимона

При легкой и средней тяжести акне шрамы убирают с помощью сока лимона, химических пилингов, отбеливающих кремов, мазей с ретиноидами. Есть целый ряд различных аптечных и косметологических средств, помогающих справиться с рубцами. Почти все они предназначены для избавления от избытка соединительной ткани, выступающей над поверхностью кожи.

Совет!
Внимательно читайте инструкцию, какие рубцы следует лечить выбранным средством. После прыщей обычно возникают атрофические и нормотрофические шрамы.

Применяют мази, гели и кремы от шрамов после прыщей в течение нескольких недель или месяцев. Прозрачная, легкая консистенция позволяет женщинам наносить эти средства под макияж. Мужчины чаще выбирают для лечения рубцов от прыщей гели без запаха. Многих интересуют, почему стали использовать в составе новейших препаратов от рубцов соединения кремния (силиконы). Под слоем этих веществ заживление происходит естественно, быстро.

Как убрать шрамы после прыщей с помощью геля

Гель «Дерматикс» с полисилоксанами (силиконами). Создает тонкую пленку на поверхности пораженного участка. Защищает от потери влаги, микробов, повреждений, способствует «правильному» заживлению. Существенный недостаток средства — высокая цена (за 15-граммовый тюбик придется выложить больше 2300 рублей).

Как убрать шрамы от прыщей на теле с помощью геля «Контрактубекс»:

Это один из немногих аптечных препаратов, который можно применять для лечения разных типов рубцов. Его действующие вещества — экстракт лука и гепарин натрия. Среди показаний — атрофические шрамы, возникающие после акне. Сначала протирают рубцы влажным тампоном, затем смазывают гелем, слегка втирая его в кожу. Повторяют эту процедуру 1–3 раза в день, пока шрамы не станут меньше. Цена препарата — от 550 рублей (в тюбике 20 г).

Можно ли убрать шрамы от прыщей при помощи отбеливающих и отшелушивающих средств

Выпускается много новинок фармацевтической и косметологической продукции с арбутином, койевой кислотой и альфа-гидроксикислотами для устранения красных пятен от прыщей. Раньше применялся для отбеливания гидрохинон, но это соединение признали токсичным. Мягче и безопаснее действует арбутин, но его эффективность ниже.

Отшелушивание верхнего поврежденного слоя клеток в области шрама, удаление излишней пигментации проводят с помощью койевой кислоты и альфа-гидроксикислот (лимонной, винной, молочной, гликолевой). Они разглаживают кожу, выравнивают ее тон. Среди названий этой группы веществ можно встретить и такие: «АНА», «фруктовые кислоты», «кислоты красоты».

Как убрать шрамы от прыщей на лице

  1. Применять сыворотки, маски и кремы, содержащие 3–8 % АНА.

  2. Использовать косметику с альфа-кислотами следует не чаще 1–2 раз в неделю.

  3. Средства с АНА не желательно применять в жаркое время года при интенсивном солнечном излучении.

Обновляет эпидермис на месте шрамов от прыщей бета-гидроксикислота — салициловая.

Сыворотка для лица

Процентное содержание действующего вещества для домашних процедур не должно превышать 10 %, чтобы не вызвать ожог кожи. Антисептические, противовоспалительные свойства раствора салициловой кислоты повышает добавление цинковой мази и серы.

Простые рецепты, чтобы убрать шрамы после прыщей

  1. Из стакана зеленого чая с 1 ст. л. лимонного сока приготовьте косметический лед в морозилке. Холодные кубики заверните в чистую ткань, затем приложите к шрамам и держите так 1–2 минуты.

  1. Смазывайте красные пятна и рубцы от прыщей натуральным яблочным уксусом, разведенным пополам с водой. Это простое домашнее средство подходит для ежедневного очищения кожи, устранения маслянистости эпидермального покрова. При жирной коже делайте маски с зеленой глиной, разведенной яблочным уксусом. При сухом типе кожного покрова смешивайте косметическую глину с молоком.

  1. Как убрать шрамы от прыщей в домашних условиях, если кожа сухая? Делайте примочки с лимоном и глицерином. Этот состав очищает кожу, увлажняет, удаляет гиперпигментацию, снижает активность бактерий. Возьмите 1 ч. л. свежеотжатого лимонного сока и разведите в 2 ч. л. глицерина (продается в аптеке). Используйте раствор 1 раз в день только на шрамах. Через 15 минут смойте водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее